Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Деление положительных десятичных дробей 4" (6 класс)

Конспект урока по математике на тему "Деление положительных десятичных дробей 4" (6 класс)

Скачать материал
hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gif

Математика 6

УРОК № 118. Глава 4. Десятичные дроби (35 часов)

Тема. Деление положительных десятичных дробей.

Цель. Продолжить формировать навыки деления десятичных дробей, нахождения дроби от числа и нахождения числа по его дроби.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация опорных знаний.

1. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей.

2. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д. А на 0,1, 0,01, 0,001 и т.д.

3. Сформулируйте правило деления десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д. А на 0,1, 0,01, 0,001 и т.д.

4. Какие законы умножения знаете?

5. Как найти дробь от числа? А число по его дроби?

6. Как разделить десятичную дробь на натуральное число?

7. Как разделить десятичную дробь на десятичную дробь?

  1. Решение упражнений.

Вычислите (1 – 2)

1. а) 3,68 + 8,5 = 12,18; в) 7,34 – 5,6 = 1,74;

б) 5,6  0,45 = 2,52; г) 21,708 : 6,7 = 3,24.

2. (8,16 – 39,7  (0,79 – 0,69)) : 0,5 = 8,38.

1) 0,79 – 0,69 = 0,1; 3) 8,16 – 3,97 = 4,19;

2) 39,7  0,1 = 3,97; 4) 4,19 0,5 = 8,38.

3. Аленка слепила 120 вареников с вишнями и с картошкой, причем вареников с вишней составляли 0,8 всех вареников. Сколько вареников с картошкой слепила Аленка?

Всего – 120 шт.

Вишня – ? шт., 0,8 от

Картофель – ? шт.

Решение.

1) 120  0,8 = 96 (шт.) вареников с вишнями;

2) 120 – 96 = 24 (шт.) – вареников с картошкой. Ответ: 24 штуки.

А какой второй способ решения этой задачи?

4. Упростите выражение 13х – 9 – (6х – 15) и найдите его значение при х = 0,2.

13х – 9 – (6х – 5) = 13х – 9 – 6х + 15 = 7х + 6 при х = 0,2, то

7 0,2 + 6 = 1,4 + 6 = 7,4.

5. Садовник выполнил 0,6 сменного задания, и ему осталось посадить еще 16 кустов роз. Сколько кустов роз должен посадить садовник за смену?

Всего – ? кустов

Посадил – ? кустов, что составляет 0,6

Осталось – 16 кустов, что составляет ?

Решение.

1) 1 – 0,6 = 0,4 (сменного задания) это 20 кустов роз;

2) 16 : 0,4 = 40 (кустов) – всего. Ответ: 40 кустов.


6*. Вычислите, не умножая столбиком: 456,63  7,584 – 4,5663  758,4.

456,63  7,584 – 4,5663  758,4 = 456,63  7,584 – 456,63  7,584 = = 456,63  (7,584 – 7,584) = 456,63  0 = 0.

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание. п. 4.1-4.6 (повторить теорию). Задание в тетради.




Домашняя контрольная работа № 6 по теме «Действия с положительными десятичными дробями».

Вычислите (1 – 2)

1. а) 4,3 + 9,84 = 14,14; в) 5,72 – 3,8 = 1,92;

б) 6,34  0,75 = 4,755; г) 35,856 : 8,3 = 4,32.

2. (29,18 – 2,46  (12,53 – 2,53)) : 0,4 = 8,38.

1) 12,53 – 2,53 = 10; 3) 29,18 – 24,6 = 4,58;

2) 2,46  10 = 24,6; 4) 4,58 0,4 = 11,45.

3. При обработке 20 т гречихи на крупу отход (плёночная кожура) составил 0,25 массы гречихи. Сколько получилось гречневой крупы?

Всего – 20 т

Отходы – ? т, 0,25 от

Крупы – ? т

Решение.

1) 20  0,25 = 5 (т) отходы;

2) 20 – 5 = 15 (т) – получилось гречневой крупы. Ответ: 15 т.

4. Упростите выражение 24х – 3 – (9х + 8) и найдите его значение при х = 0,8.

24х – 3 – (9х + 8) = 24х – 3 – 9х – 8 = 15х – 11 при х = 0,8, то

15 0,8 – 11 = 12 – 11 = 1.

5. Когда велосипедист проехал 0,7 пути, то оказалось, что ему осталось проехать еще 60 км. Сколько километров планировал проехать велосипедист?

Всего – ? км

Проехал – ? км, что составляет 0,7

Осталось – 60 км, что составляет ?

Решение.

1) 1 – 0,7 = 0,3 (сменного задания) это 60 км;

2) 60 : 0,3 = 200 (км) – всего. Ответ: 200 км.


6*. Вычислите, не умножая столбиком: 3,2845  643,4 – 328,45  6,434.

3,2845  643,4 – 328,45  6,434 = 3,2845  643,4 – 3,2845  643,4 = = 3,2845  (643,4 – 643,4) = 3,2845  0 = 0.







Математика 6

УРОК № 118. Глава 4. Десятичные дроби (35 часов)

Тема. Деление положительных десятичных дробей.

Вычислите (1 – 2)

1. а) 3,68 + 8,5; б) 5,6  0,45; в) 7,34 – 5,6; г) 21,708 : 6,7.

2. (8,16 – 39,7  (0,79 – 0,69)) : 0,5.

3. Аленка слепила 120 вареников с вишнями и с картошкой, причем вареников с вишней составляли 0,8 всех вареников. Сколько вареников с картошкой слепила Аленка?

4. Упростите выражение 13х – 9 – (6х – 15) и найдите его значение при х = 0,2.

5. Садовник выполнил 0,6 сменного задания, и ему осталось посадить еще 16 кустов роз. Сколько кустов роз должен посадить садовник за смену?

6*. Вычислите, не умножая столбиком: 456,63  7,584 – 4,5663  758,4.




Домашняя контрольная работа № 6 по теме «Действия с положительными десятичными дробями».

Вычислите (1 – 2)

1. а) 4,3 + 9,84; б) 6,34  0,75; в) 5,72 – 3,8; г) 35,856 : 8,3.

2. (29,18 – 2,46  (12,53 – 2,53)) : 0,4.

3. При обработке 20 т гречихи на крупу отход (плёночная кожура) составил 0,25 массы гречихи. Сколько получилось гречневой крупы?

4. Упростите выражение 24х – 3 – (9х + 8) и найдите его значение при х = 0,8.

5. Когда велосипедист проехал 0,7 пути, то оказалось, что ему осталось проехать еще 60 км. Сколько километров планировал проехать велосипедист?

6*. Вычислите, не умножая столбиком: 3,2845  643,4 – 328,45  6,434.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Деление положительных десятичных дробей 4" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
