Тема: Деление
с остатком. Закрепление.
Тип урока: Закрепление.
Цель: закрепить
приёмы деления чисел в случаях, когда получается остаток;
способствовать актуализации и закреплению полученных знаний на
предыдущих
уроках.
Задачи
урока:
коррекционно –
образовательная:
·
рассмотреть
случаи деления с остатком, учить применять изученные правила при выполнении
нового задания;
·
закреплять
знание связей между компонентами и результатом действия умножения и деления,
умение выполнять внетабличное деление и умножение;
коррекционно-развивающая:
·
развивать
целенаправленность внимания, память, слуховое и зрительное восприятие;
коррекционно-воспитательная
·
воспитывать
культуру общения, умение выслушивать мнения других и отстаивать своё.
Создать:
эмоциональный и психологический климат для восприятия учебного материала.
Методы
работы:
частично - поисковый,
наглядный,
словесный.
Формы
работы:
·
работа
в парах
·
индивидуальная
·
коллективная
Оборудование: - учебник «
Математика» 3 класс, Моро М.И., Бантова М.А. и
др.
- презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка
- карточки с заданиями для индивидуальной, групповой работы
- демонстрационный наглядный материал
Технологии
используемые на уроке: - ИКТ технологии
- технология уровневой дифференциации обучения
- игровые технологии
1.Орг. момент.
(Проверка готовности к уроку)
- Откройте тетради
и запишите сегодняшнее число.
2. Постановка цели и задач урока,
мотивация к учебной деятельности учащихся.
-Ребята, прочитайте на доске высказывание
известного математика Д. Пойа (таблица с высказыванием).
Умение решать задачи - такое же
практическое искусство, как умение плавать или бегать на лыжах. Ему можно
научиться только путём подражания или упражнения.
-Опираясь на это высказывание, сделайте
предположение, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Будем учиться решать
задачи и упражняться, тренироваться в их решении).
-С чего начинается любая тренировка
спортсмена? (С разминки).
Итак, наша разминка пройдет в виде арифметического
диктанта.
Будьте внимательны, задание я читаю только
2 раза.
3. Актуализация знаний.
Математический диктант:
·
Делимое
54, делитель 6. Чему равно частное?
·
Разделите
42 на 7.
·
Найдите
частное чисел 28 и 4;
·
Уменьшите
18 в 3 раза;
·
Найдите
делимое, если делитель равен 8, а частное равно 9?
·
Сумму
чисел 34 и 30 разделите на 8.
·
Разность
чисел 60 и 24 разделите на 6.
- Отгадайте
зашифрованное слово, используя ключ:
Самопроверка:
- 9, 6, 7, 6,
72, 8, 6.
Д е л е н и е с
о с т а т к о м
Конкретизировать
тему урока.
-Сегодня на уроке
математики мы не просто будем решать задачи:
- Мы будем решать
задачи на деление с остатком.
На
доске:
- Вспомните, какими способами мы выполняли
деление с остатком?
- Работая в паре и используя этот способ,
выполните вычисления,
5 : 2 7 : 3 у
доски ученик объясняет
- Практическим
способом. Дети выкладывают из деление для случая 5:2, а из
деление для случая 7:3.
(Записать: 5 : 2 = 2(ост. 1)
7 : 3 = 2(ост. 1)) -
Остаток должен быть меньше делителя.
- Что важное в деления с остатком?
На
доске:
- Итак, как мы находили результат
деления?
- Практическим способом ( с помощью
рисунка, используя геометрический материал).
- А теперь давайте попробуем вторым
способом найти результат следующего выражения:
На доске:
74
: 9. -74 штуки разбросаны по всему полю доски
- Удобно ли в данном случае использовать
геометрический материал?
- Как же выполнить деление с остатком, не
делая рисунка?
- Можно использовать таблицу умножения и
выполнить деление с остатком.
Итак, 74:9=
- Вспомним, какое самое большое число до
74 делится на 9? (72)
- Найдем частное. (72:9=8)
- Найдем остаток. (74-72=2)
- Запишем, что у нас получилось:
На доске: 74
: 9 = 8(ост. 2)
- Что подсказывает, что пример решили
верно?
Остаток меньше делителя: 2 < 9.
Физкультминутка
5. Применение знаний и умений в новой
ситуации.
Решение задач
1. (у доски) Учебник с.33 № 5
Всего –
86к. 86 кубиков - ? коробок
В одну коробку
-10к 10 кубиков- 1 коробка
Коробок - ?
шт Останется - ? к.
Останется – ?к
86:10=80:10+6= 8 (ост.6)
Ответ: 8 коробок
потребуется и еще останется 6 кубиков.
2. (у доски) Одна белка нашла 37 грибов и
развесила их сушиться на 8 веток поровну. Сколько грибов на каждой ветке?
Сколько грибов останется? (37:8=4(ост.5))
37 грибов – 8 веток
? грибов – 1 ветка
Останется -? г
37:8= 32:8+5= 4 (ост.5)
Ответ: 4 гриба на каждой ветке и еще 5
грибов осталось?
2. ***** 22 снежинки, кружась в зимнем
вальсе, опустились на 7 еловых веток. Сколько снежинок оказалось на каждой
ветке? Сколько снежинок останется? (22:7=3(ост.1)).
Дети собрали для уроков труда 19 еловых
шишек. Из них сделали 6 поделок. Сколько шишек ушло на одну поделку?
(19:6=3(ост.1))
6. Контроль усвоения материала
- Я подготовила для вас задания разного
уровня сложности. Выберите любое из заданий, с которым, как вы думаете, вы
справитесь. Решение запишите в тетрадь.
ЗЕЛЁНЫЙ - БЫЛО
ЛЕГКО
ЖЁЛТЫЙ -
БЫЛО ТРУДНО, НО Я СПРАВИЛСЯ
КРАСНЫЙ -
БЫЛО ТРУДНО
7. Рефлексия.
-Какое задание на сегодняшнем уроке вам
особенно понравилось? Почему?
-Чью работу вы бы хотели отметить?
-Что вызвало затруднения?
-Какое правило помогло безошибочно решать
задачи на сегодняшнем уроке? (При делении с остатком, остаток должен быть
всегда меньше делителя)
-Спасибо всем за совместную работу.
Оценить особенно мне хочется….. Эти ребята получают следующие оценки….