Урок 2. Делители и кратные
Цели: отрабатывать
умения учащихся находить делители и кратные чисел; учить рассуждать и логически
мыслить; воспитывать умение оценивать труд товарищей.
Ход урока
I. Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности
Девизом нашего урока будут слова Антона Павловича Чехова: «Нужно
стремиться к тому, чтобы каждый видел и знал больше, чем видел и знал его отец
и дед».
II. Сообщение целей и задач урока
- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Находить
делители и кратные чисел, а также решать комбинаторные задачи.)
III. Практическая деятельность учащихся
(Повторение правил действий с десятичными дробями.)
1. С. 6, № 15 (устно), в тетрадь записать только ответы (фронтальная
проверка).
2. Какие из чисел 1,2,3,4,5,6,7,8,9, 10 являются делителями чисел 18,
30, 36,42?
3. В классе 24 ученика. Их надо разделить на одинаковые группы. По
сколько человек может быть в этих группах?
- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Найти
делители числа 24:1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24.)
4. Что означает латинское слово «centum»? (Сто.)
- Какое слово произошло от этого латинского слова? (Процент.)
IV. Индивидуальная работа.
Осуществление коррекции знаний
(Во время проведения устного счета несколько учеников работают по
индивидуальным карточкам. Можно эти карточки выдавать и на других этапах урока
учащимся, которые работают быстрее других.)
№п/п
|
Выразите десятичной дробью
|
Выразите в процентах
|
Найдите
|
1
|
56%
|
0,33
|
2% от 100
|
2
|
160%
|
0,4
|
24% от 200
|
3
|
25%
|
0,05
|
400% от 3
|
4
|
6%
|
0,107
|
6% от 40
|
5
|
2,1%
|
52
|
80% от 500
|
6
|
234%
|
1,73
|
45% от 500
|
7
|
80%
|
0,006
|
15% от 700
|
V. Подготовка к работе на основном этапе
— Какое натуральное число называют делителем данного натурального
числа?
— Запишите в порядке возрастания все делители чисел 6, 20, 32,
17.
— Какую закономерность вы заметили? (Число 1 является делителем
всех этих чисел, и все числа делятся на самих себя".)
— Правильно, число 1 является делителем любого
натурального числа. Также оно является делителем для самого себя.
— Какое натуральное число называют кратным данному натуральному
числу? (Само это число.)
— Запишите в тетрадь 3 числа, кратных числам
15, 23 и 41.
— Какими способами находили кратные? (Последовательно кратные
данного числа можно получать, умножая его на 1, 2, З и т.д. или прибавляя
данное число к предыдущему кратному.)
— Назовите наименьшее число из кратных числу
15. (15.)
— Назовите наименьшее число из кратных числу 23. (23.)
— Назовите наименьшее число из кратных числу
41. (41.)
— Какой вывод можно сделать? (Наименьшим из
кратных натурального числа является само это число.)
Сейчас я вам покажу, как можно находить сразу два делителя числа
84.
Делитель
|
1
|
2
|
3
|
4
|
6
|
7
|
Частное
|
84
|
42
|
28
|
21
|
14
|
12
|
Делители 1 и 84, 2 и 42, 3 и 28, 4 и 21, 6 и 14, 7 и 12 называют
парными делителями.
- Сформулируйте определение парных делителей. (Произведение
парных делителей равно самому числу.)
- Приведите примеры парных делителей. (Ответы
учеников.)
- Запишите в порядке возрастания все делители числа 84. Сколько их? (Делители
числа 84: 1, 2, 3, 4, 6, 7, 12, 14, 21, 28, 42, 84.)
- Запишите в порядке возрастания все делители
числа 96.
Делитель
|
1
|
2
|
3
|
4
|
6
|
8
|
Частное
|
96
|
48
|
32
|
24
|
16
|
12
|
(/, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 16, 24, 32, 48, 96.)
VI. Работа над задачей
1.С. 7-8, №23.
— Прочитайте задачу.
- Как вы понимаете задачу?
Давайте вместе разберем решение задачи по учебнику. Задачи, для
решения которых рассматриваются все возможные
комбинации, называют комбинаторными. Комбинаторика — это
раздел математики, занимающийся комбинаторными задачами. 2. С. 8, № 24.
— Прочитайте задачу.
Л- Как вы понимаете задачу?
— Какого цвета у нас будет верхняя полоса? (Белого.)
— Какого цвета может быть средняя полоса? {Зеленого, красного
или синего.)
— Если средняя полоса зеленая, какого цвета
будет нижняя? (Красного или синего.) И т. д.
— Рассмотрим составление всевозможных вариантов флага с помощью
графа, называемого деревом (за внешнее сходство с деревом).
Можно пользоваться следующим правилом, которое получило в
комбинаторике название «правило произведения».
Если существует п вариантов выбора первого элемента и для
каждого из них есть т вариантов выбора второго элемента, то всего
существует п • т различных пар с выбранными первым и вторым
элементами.
Это правило справедливо для любого количества элементов.
Всего по правилу произведения получили 4 *3 * 2 = 24 (комбинации)
— 24 варианта флага.
Государственный флаг Российской Федерации трехцветный: белый,
синий, красный.
VII. Усвоение новых знаний и способов действий
1. С. 6, № 8 (ответ обоснуйте).
2. С 6, №9.
— Как доказать, что число 70 525 кратно числу 217? (Нужно 70
525разделить на 217, если оно делится Нацело, то является кратным.)
Решение: 70 525 : 217 = 325,
следовательно, число 70 525 кратно числу 217.
3. Найдите несколько общих кратных чисел: а) 4 и 5; б) 8 и 12; в) 6 и
9; г) 10 и 15. Ответ: а) 20, 40; б) 24, 48; в) 18, 36; г) 30, 60.
VIII. Самостоятельная
работа и осуществление контроля Вариант 1. С. 5, № 6 (в); с. 7, № 19
(б), 20 (а). Вариант 2. С. 5, № 6 (г); с. 7, № 19 (а), 20
(б).
- У кого возникли вопросы?
IX. Рефлексия учебной деятельности и оценивание учащихся
- Мы претворили в жизнь девиз урока?
- Какое натуральное число является делителем любого натурального
числа?
- Как называются задачи, которые мы решали на уроке?
- Как называется раздел математики, изучающий комбинаторные задачи?
Домашнее задание
С. 8, № 25 (2), 26; с. 9, № 30
(в).