Конспект
урока математики во 2 классе по теме: «десять десятков, или сотня»
Цели:
- ввести
число 100;
- развивать внимание к трехзначным
числам;
- закреплять разрядный состав чисел.
- совершенствовать
умение слушать, доказывать, выдвигать предположения;
- развивать логическое мышление и
внимание.
Формируемые УУД
Познавательные:
- перерабатывать
полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
- осознанно строить сообщения в
устной и письменной форме.
- строить логическое рассуждение,
включающее установление причинно-следственных связей.
Регулятивные:
- определять цель деятельности на
уроке с помощью учителя и самостоятельно;
- учиться планировать учебную
деятельность на уроке;
- высказывать свою версию, пытаться предлагать
способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике);
Личностные:
- самостоятельно
определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения
при совместной работе и сотрудничестве.
- в предложенных педагогом ситуациях
общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения,
самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.
Коммуникативные:
- использовать речь для планирования
и регуляции своей деятельности.
Планируемые результаты:
- использовать
при выполнении заданий названия и последовательность чисел от 1 до 100;
- читать, записывать и сравнивать
числа в пределах 100;
- осознанно следовать алгоритмам
устного и письменного сложения и вычитания чисел в пределах 100;
- решать простые задачи.
Ход урока
I. Организационный момент.
II.
Устный счет. Актуализация знаний.
Решите
задачу.
Ребята собирали для поделок желуди и шишки. Катя нашла 15 шишек и
32 желудя, Юля – 24 шишки и 17 желудей.
– Подумайте, сколько нужно выполнить действий, чтобы ответить на
вопрос: «Сколько желудей и шишек собрали Катя и Юля?»
III.
Сообщение темы урока.
– Прочитайте
данные числа: 20, 80, 100, 30, 40, 60.
– Найдите «лишнее»
число.
– С каким новым
числом сегодня познакомимся на уроке?
IV. Работа по теме урока.
Задание
1.
– Рассмотрите
рисунок в учебнике.
– Сколько здесь
палочек?
– Маша и Миша
стали считать палочки на рисунке. У Миши получилось 10 пучков по 10 палочек. У
Маши 10 десятков палочек. Кто из них прав?
– Маша и Миша
получили одно и то же число. Это число состоит из 10 десятков и называется
«сто», или «сотня».
– Записывается это
число так: 100.
1 сот. = 10 дес.
1 сот. = 100 ед.
|
– Сколько цифр используется в записи числа
100? (Три цифры.)
– Как называется
число 100? (Это трехзначное число.)
Задание
2.
– Закрасьте в
тетради фигуру, состоящую из 10 полосок по 10 клеток.
– Сколько в этой
фигуре клеток? (100 клеток.)
– Запишите это
число.
Задание
3.
– Выберите
прямоугольник, который разбит на 100 клеток. (Первый прямоугольник.)
– Начертите такой
же в тетради.
Физкультминутка
Задание 4.
– Запишите все
пары «круглых» двузначных чисел, в результате сложения которых получается число
100.
10 + 90 = 100 60 +
40 = 100
|
20 + 80 = 100 70 +
30 = 100
|
30 = 70 = 100 80 +
20 = 100
|
40 + 60 = 100 90 +
10 = 100
|
50 + 50 = 100
|
Задание 5.
– В
прямоугольнике, который разбит на 100 клеточек, закрасьте 1 клеточку.
– Сколько клеточек
осталось незакрашенными? (100 – 1 = 99.)
– Какое число
непосредственно предшествует числу 100? (99.)
– Сравните
числа 99 и 100. Запишите результат сравнения в виде неравенства со знаком
«<». (99 < 100.)
V.
Фронтальная работа
Задание 6. Задача
- 8 учеников
второго класса занимаются плаванием, а 6 учеников – танцами. Сколько всего
второклассников занимаются плаванием и танцами?
– Чем является
данный текст? (Задачей.)
– Какие части вы
могли бы выделить? (Условие и требование.)
– О чем говорится
в условии задачи? Какой вопрос содержит задача?
– Какое действие
поможет ответить на данное требование?
– Запишите решение
задачи, не забудьте о пояснении.
- Измените
требование задачи так, чтобы она стала задачей на разностное сравнение чисел.
Работа по карточкам.
№ 1.
Найдите правило, по которому составлены выражения в первом столбике. Составьте
также и запишите по 3 выражения во втором и третьем столбиках.
Вычислите значения
всех выражений.
42 + 9 =
|
34 + 6 =
|
91 + 8 =
|
43 + 8 =
|
|
|
44 + 7 =
|
|
|
45 + 6 =
|
|
|
VI.
Итог урока. Рефлексия.
– Что нового
узнали на уроке?
– Какое число
содержит 10 десятков?
Домашнее задание:
тетрадь для самостоятельной работы стр. 35 упр. 5