Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Длина ломаной" ("Школа России")
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике на тему "Длина ломаной" ("Школа России")

библиотека
материалов

hello_html_65803c.png







Открытый урок
по математике

во 2 классе

МКОУ СОШ с.Карджин


Тема: «Длина ломаной»










Учитель начальных классов
Слонова С. В.











Конспект урока по математике во 2 классе

Тема: «Длина ломаной».

Цели урока:

создать условия для знакомства учащихся с нахождением длины ломаной двумя способами;

создать условия для развития умения сравнивать и преобразовывать величины;

создать условия для совершенствования вычислительных навыков.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.


-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь на свои места.

-Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения.

Теперь посмотрите на меня, я тоже желаю вам хорошего рабочего настроения.


Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука-

Эта Математика.

2.Актуализация знаний.


1.Логическая разминка.

- Кто это? Поможем Незнайке решить задачу.

Задача на смекалку

Во дворе гуляли куры и собаки. Мальчик посчитал их лапы. Получилось десять. Сколько могло быть кур и сколько собак?


(2 собаки и 1 курица или 1 собака и 3 курицы)




















2. – Какое сегодня число?

Запишите сегодняшнее число в тетрадях.

19 октября.

Классная работа.

-Дайте характеристику числу 19.

19- нечётное, двухзначное, находится между числами 18 и 20. В числе 19-1 дес. 9 ед. 19=10+9

3. Минута чистописания.

19

-С какой целью пишем минутку чистописания?

-Чему учимся на минутке чистописания?

-Дайте характеристику числа 19.

-Как буду писать на минутке чистописания?

-А теперь пишем число 19.


-Чему учились на минутке чистописания?


-Что повторили?



4.Устный счёт. Постановка (выявление) темы и целей урока.

На уроке интересно.

Дети все решают вместе.

Чтобы нам умнее стать,

Мы готовы посчитать.


-hello_html_m4d383418.gifС какой целью проводим устный счет?


-Чему учимся на устном счете?


-Для чего нужны навыки устного счета





-Выполним задание устно:

Дополни условие задачи и поставь вопрос так, чтобы она решалась вычитанием:

- На двух веточках смородины 15 ягод. На одной из них ягод.

hello_html_m741ef260.png

hello_html_m4d383418.gif

- Отгадайте загадку.

Тучек нет на горизонте,

Но раскрылся в небе зонтик.

Через несколько минут

Опустился …

(парашют)

- Определите места, куда приземлятся парашютисты. Закрасьте эти числа красным цветом. А затем соедините закрашенные числа линией зелёным карандашом.

hello_html_39420f0e.gif









- Какую фигуру вы получили?

- Что такое ломаная? Как состоит?

- Продолжаем устный счёт. Посмотрите на экран. Что это?

- Нужно правильно прочитать выражение и решить его.

(Один ученик у доски прикрепляет карточки с буквами)

5-3=2 д

5+4=9 л

2+4=6 и

9-6=3 н

7+5=12 а


20-10=10 л

7+7=14 о

25-20=5 м

9+7=16 а

6-5=1 н

4-4=0 о

30+20=50 й

- Прочитайте запись, которую мы получили.

ДЛИНА ЛОМАНОЙ

- Ребята, что нового мы узнаем? Сформулируйте цель сегодняшнего урока.




-Что и кто поможет нам в реализации цели?



5.Практическая работа в парах.

- Ребята, предлагаю вам смоделировать ломаную своими руками. Работать будем с разным материалом.

1 ряд - работает с проволокой

2 ряд - работает со спичками

3 ряд – работает с отрезками


- Смоделируйте ломаную из 2 звеньев, чтобы звенья были одинаковой длины.

- Теперь ломаную из 2 звеньев, чтобы звенья были разной длины.

- Смоделируйте ломаную из 3 звеньев.

- Вы сделали модели - ломаные, какие это ломаные?

- Возьмите ломаную. Которая состоит из 3 звеньев. Соедините концы ломаной. Что получилось? Какая эта геометрическая фигура?

- Какой вывод можно сделать?



-Как вы думаете, как можно найти, узнать длину ломаной?


- А ещё кто как думает?

Правильно. А еще можно с помощью циркуля отложить на прямой один за другим отрезки, равные по длине звеньям ломаной. И узнать длину всего получившегося отрезка. При этом не приходится узнавать длину каждого отрезка ломаной.




ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Учебные диски. Работа в парах.

  1. Дети измеряют длину звеньев ломаной линейками, записывают и складывают их. (суммируют)

  2. Дети измеряют длину ломаной используя циркуль.


6.Физминутка.

7.Закрепление изученного материала.

1 ряд –задание на полях с.32 2.

2 ряд – задание на с.33 рисунок

3 ряд – задание на листах




Решение задачи 6 стр.33.

А сейчас, ребята, мы будем решать задачу. Чему мы учимся при решении задач?


- Прочитайте условие задачи.

Задача: До остановки автобуса папа идет 10 мин, а на автобусе едет на работу на 20 мин больше, чем идет до остановки. Сколько всего времени он тратит на дорогу?

- Найдите вопрос в задаче и подчеркните его.

- О ком говорится в задаче?


- В задаче есть слова «идёт», «едет» - как вы их понимаете?


-Что в задаче известно?



-Что неизвестно, но идет с оговоркой?



Назовите основной вопрос.



-Назовите опорные слова для краткой записи.




-Чертим схему. (Один ученик на доске, остальные у себя в тетрадях)




-Чему вы учились или повторили при решении задач?




8.Самостоятельная работа.

-Какова цель самостоятельной работы?


-Что вы отрабатываете и в чем себя проверяете в ходе самостоятельной работы?


-Кто ваш помощник?


Стр.32 №3. «<,>,=» 1-столбик

45 см = 4 дм 5 см

36 см < 4 дм

1 дм = 100мм



-Ребята, что мы проверили, отработали в результате выполнения самостоятельной работы?


9.Рефлексия.

Работа в тетради с печатной основой.

20, стр.35.

10.Подведение итогов.

-Подведем итог урока. Чему учились сегодня, что повторили?


-Мы реализовали цели урока. Чьи желания исполнились?

Как можно найти длину ломаной?


Домашнее задание:

21, стр.35












-Чтобы научиться писать красиво и аккуратно.

-Писать красиво, близко к образцу.

-Красиво, близко к образцу.

Учащиеся пишут минутку чистописания.

-Учились писать правильно, красиво, близко к образцу.

-Состав числа 19, соседей числа 19.









-Чтобы хорошо и быстро считать.

-Отработке вычислительных навыков.

-Чтобы считать деньги, чтобы быстро и правильно считать.







-На двух веточках смородины 15 ягод. На одной из них 10 ягод. Вопрос: сколько ягод на второй ветке?









парашют





(Работа в парах)















Ломаную.


Выражение.























ДЛИНА ЛОМАНОЙ

- Мы узнаем, как находить длину ломаной.

-Научиться находить длину ломаной.



-Учитель, учебник, знания, товарищ.





















Незамкнутые.



Получилась замкнутая ломаная.

Треугольник.

Ломаные бывают замкнутые и незамкнутые.

-Линейкой измерить длину каждого звена и сложить эти длины.

Ответы детей.













Находят длину ломаной с помощью линейки.

Находят длину ломаной с помощью циркуля.



1 ряд – линейками

2 ряд – циркулем

3 ряд – без ничего, т.к. длина звеньев известна.





-Учимся составлять план решения, записывать задачу кратко, составлять схемы.



Читаем и в парах обсуждаем план задачи.





О папе.


«идёт» - пешком, «едет» - на автобусе.


Что папа до остановки идёт 10 минут.


-Что на автобусе он едет на работу на 20 мин больше, чем идет до остановки.

-Сколько всего времени папа тратит на дорогу?


«Идет»,«едет» и «всего времени».



- 1) 10+20=30 (мин) папа едет на работу.

2) 10+30=40 (мин) времени папа всего тратит на дорогу.

Ответ: 40 минут.

-Повторили единицы измерения времени, запись краткой записи и составление схем.



Научиться самому сравнивать математические величины.


-Отрабатываю навык перевода одних единиц измерения в другие.

-Учитель, знания, товарищ, учебник.







Отработали навыки сравнения математических величин.







Ответы детей.





















-Выполним еще одно задание устно:

-Подбери код, открой дверь, получи в сумме число 12. Можно нажимать две клавиши, три и даже четыре.


hello_html_m5b53ca86.png






-8 и 4; 9 и 3; 7 и 5; 4, 7 и 1; 9, 1 и 2; 5, 3 и 4; 5, 4, 2 и 1.




















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров291
Номер материала ДВ-311590
Получить свидетельство о публикации