Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №11»
Конспект
открытого урока по математике по теме: «Доли»
3
класс
Подготовила
учитель начальных классов
Макаренко
Анастасия Евгеньевна
г.
Струнино
2023
год
Цели:
1.Познакомить с понятием «Доли».
2.Закреплять знания таблицы умножения.
3.Закреплять умение решать задачи
изученных видов.
4.Развивать самостоятельность, логическое
мышление.
Задачи:
1.Выполнить практические задания по инструкции
учителя.
2.Повторить умножение и деление.
3.Решить задачу изученного вида.
Оборудование:
Учебник «Математика 3 класс» ( авт.
М.И.Моро, М.А. Бантова), презентация, полоски цветной бумаги, записи долей
(карточки) . Раздаточный материал: геометрические фигуры круг и квадрат,
карточки с заданиями, смайлики, ножницы. Фрукты: яблоки и мандарины.
Организационный момент.
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
- Проверьте рабочее место. Всё в порядке?
- Проверим, правильно ли мы сидим.
- Готовы к уроку?
- Начинаем.
-Откройте тетради и запишите дату,
классная работа.
Актуализация знаний.
Устный счёт.
1.Чему равно произведение чисел 5 и 8?
(48)
2.Чему равно частное чисел 32 и 4? (8)
3.Чему равно произведение чисел 6 и 4?
(24)
4.Чему равно произведение чисел 42 и 6?
(7)
5.Во сколько раз 10 больше 5? (2)
6.Во сколько раз 5 меньше 30? (6)
7.Какое число умножили на 9 и получили 0?
(0)
Актуализация знаний.
Давайте решим задачи, а ответ запишем на
доске.
1. Две девочки разделили между собой два
банана. Сколько бананов получила каждая девочка?
2.15 конфет разделили на троих ребят
поровну. Сколько конфет получил каждый? (5)
3.6 яблок разделили между 3 учениками
поровну. Сколько яблок у каждого ученика? (2)
4.У Коли был 1 мандарин. Он поделился с
Серёжей поровну. Сколько мандаринов оказалось у каждого мальчика? (?)
Как же записать ответ на этот вопрос? Чуть
позже мы с вами это узнаем.
Построение проекта выхода из ситуации.
Я к вам сегодня пришла не с пустыми руками
(яблоки, мандарины)
-Вас это удивило? Как вы считаете, что с
этим со всем нужно сделать? (Съесть)
-А ещё эти фрукты нам помогут
познакомиться с новой темой.
- Как будем есть? (Разделим на всех поровну.)
- Давайте начнем с яблок. Я хочу
угостить 1 яблоком Варю и Серёжу, как они должны поделить яблоко? (
Пополам)
- Сколько достанется каждому? ( По
половинке)
- А как на математическом языке назвать половинку
от целого? ( Не знаем)
- А теперь я хочу угостить вас
мандарином. На что я его должна разделить? (на дольки)
- Долька – это часть от целого мандарина.
Как вы думаете, а как в математике называется часть от целого? (Ответы детей)
- В математике часть от целого называют
ДОЛЕЙ.
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить
на уроке? Сформулируйте тему урока. (ДОЛИ.)
-Чему мы сегодня с вами будем учиться? (Делить
на доли, называть их и записывать)
Первичное усвоение новых знаний.
Практическая работа.
У учащихся на столах геометрические фигуры
из цветной бумаги (круг и квадрат) ножницы.
- У вас на партах лежит геометрическая
фигура. Как она называется? (Круг)
- Возьмите круг, разрежьте его пополам. Учитель
делает вместе с детьми.
- Покажите одну часть. Как она
называется? (Это половина круга, или ½) В математике для того чтобы записать
доли пишут короче: 1/2. Число под чертой показывает, на сколько равных частей
мы разделили предмет, а над чертой – сколько таких частей взяли. Запись
читается так: одна вторая. Запишите. (Учитель демонстрирует запись на
доске)
- Что означает число под чертой? А над
чертой? (Учитель демонстрирует на доске)
- Сколько половин в целом круге? (2)
- Людям часто приходится делить целое на
доли. Самая известная доля – это, конечно, половина. В жизни приставка « пол»
встречается очень часто: полкилограмма, полкусочка, полчаса. Доли появляются,
когда нужно целое разделить на равные части, допустим, полбуханки хлеба,
полведра.
- Возьмите квадрат. Разрежьте его на 4
части. Сколько долей получилось? (4) Как называется одна такая доля? (1/4) Как
её записать? ( Запишите в тетрадь)
- Как получили ¼ часть? ( Разрезали на 4
части и взяли одну из них)
- Продолжим нашу работу.
У меня 3 полоски разного цвета. Что
можно сказать об их длине. ( Они равны)
Разделите полоску на 2 равные части,
пополам. Получили…1/2
Кто сможет выбрать карточку с ответом? (На
доске выбираем карточку и прикрепляем полоску)
Следующую полоску разделим на 4 части.
Получили…1/4. Выберите нужный ответ.
У нас осталась одна полоска и одна
карточка. Как вы думаете, на сколько частей её можно разделить? ( на 3)
Попробуйте, у кого получится?
- Сравним, какая доля больше, одна третья
или одна вторая? Одна третья или одна четвёртая?
- Какой вывод мы можем сделать? Как узнать
какая доля больше, а какая меньше?
Вывод: Чем на меньшее число долей мы делим,
тем больше получается доля.
Давайте сравним ½ и ¼ часть яблока. Какая
больше? Какой вывод можем сделать? (Чем на меньшее количество долей мы делим,
тем больше получается доля)
Физкультминутка.
Первичная проверка понимания.
Работа по учебнику.
-Откройте учебник на странице 92.
Выполните номер 1 (1)
-Проверьте правильность выполнения
задания. (Учитель показывает правильный ответ на слайде)
-Теперь выполним номер 1 (2)
-Поменяйтесь тетрадями и проверьте
правильность выполнения задания. (Взаимопроверка)
№2 стр.92
-Как разделили зелёную полоску? (На две
равные части)
-Какую долю получили? (Одну вторую)
-Как разделили розовую полоску? (На три
равные части)
-Какую долю получили? (Одну третью)
-Как разделили жёлтую полоску? (На четыре
равные части)
-Какую долю получили? (Одну четвёртую)
-Как разделили синюю полоску? (На 6 равных
частей)
-Какую долю получили? (Одну шестую)
-Какая доля больше: одна третья или
половина? (Половина)
Далее дети отвечают на вопросы в задании.
Первичное закрепление.
№3 стр.93
-Прочитайте задачу.
-Что необходимо узнать? (Массу 9 коробок с
бананами)
-Как найти массу 9 коробок с бананами?
(Массу 1 коробки умножить на количество коробок)
-Что для этого необходимо знать? (Массу 1
коробки с бананами)
-Можем ли мы сразу решить задачу? (Нет.
Сначала нужно узнать массу 1 коробки с бананами)
-Как это сделать? (Из массы одного ящика с
мандаринами вычесть 3 кг.)
-Сколько действий в задаче? (2)
Один ученик решает задачу у доски,
остальные в тетрадях. Взаимопроверка.
№4,5 стр.94 (Устно)
№6 стр.94 (Самостоятельное выполнение.)
Учитель показывает правильный ответ для
проверки на слайде.
№8 стр.94
Совместное выполнение с комментированием.
№9 стр.94
(Самостоятельное выполнение задания.
Проверка.)
-Какая доля большого квадрата осталась
незакрашенной? (Одна восьмая)
Информация о домашнем задании, инструктаж
по его выполнению.
-Запишите домашнее задание: стр.93, №7
-Посмотрите, что необходимо знать для
выполнения этого задания? (Порядок выполнения действий в выражении)
Рефлексия. (Подведение итогов занятия)
Обучающимся предлагается устно продолжить
предложения:
-На сегодняшнем уроке я узнал…..
-Особенно мне понравилось….
-Было трудно….
-У меня получилось….