Предмет: математика
Класс: 1
Тема: Единица массы-килограмм.
Цель: помочь учащимся усвоить
представления о новой величине – массе и единице измерения массы – килограмме,
освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях.
Задачи:
- Учебные: познакомить с
правилами сравнения, сложения и вычитания масс; продолжить закрепление
знаний об общем принципе измерения величин.
- Развивающие: создать условия для
формирования мыслительных операций: анализа и сравнения, логического мышления
и развития математической речи, обогащать и усложнять словарный состав,
развивать барическое чувство – сравнивать массу предметов с помощью
собственных рук; учить самооценке.
- Воспитательные: создать условия для
формирования умения работать в паре, в коллективе, воспитывать
познавательный интерес к предмету, коммуникативную культуру, учить
взаимодействию.
УУД, формируемые на уроке:
- Личностные: способствовать
воспитанию позитивного отношения к учебному труду; умению высказать свою
точку зрения и выслушать чужую.
- Коммуникативные: создать условия
для развития коммуникативных умений: внимательно слушать друг друга, уметь
выражать свои мысли в соответствии с задачами .
- Познавательные: познакомить с правилами
сравнения, сложения и вычитания масс; продолжить закрепление знаний об
общем принципе измерения величин.
- создать
условия для формирования навыка работы с учебником и тетрадью Регулятивные:
создать условия для развития умений анализировать, сравнивать,
делать вывод; для проявления инициативности и самостоятельности.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся взвешивать предметы с точностью до килограмма; сравнивать предметы по
массе; упорядочивать предметы, располагая их в порядке увеличения (уменьшения)
массы; использовать математическую терминологию при составлении и чтении
математических равенств; решать задачи на определение массы предметов на основе
задач изученных видов; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Оборудование: учебник к УМК М.И.Моро
1 класс, интерактивное оборудование, компьютер, мультимедийное приложение у
учебнику математики 1 кл.
Наглядные пособия: весы,
гири, геометрические фигуры.
Ключевые слова: масса, величина,
килограмм.
Рабочие материалы для обучающихся: учебник
математики к УМК М.И.Моро для 1 класса (2 часть), рабочая тетрадь, карточки с
заданиями, математический веер.
Ход урока:
1.Орг момент
1,2,3.4,5
– прозвенел звонок опять.
Перемена пролетела.
Снова нам пора за дело!
– Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу. Глубоко вдохните и
выдохните. Выдохните волнение и усталость. неуверенность и страх
совершить ошибку. надеюсь, вы настроились на отличную работу. Сегодня на уроке
вам понадобится внимание, умение думать и работать дружно.
– Поднимите, пожалуйста, руку, для кого математика стала одним из
любимых предметов в школе.
– Чем нравится вам этот урок?
– И сейчас, работая на уроке, я предлагаю вам стать
исследователями,
– А кто такой исследователь?
– А каким должен быть исследователь? (Исследователь – это человек, который
занимается исследованиями). Ребята высказывают своё мнение.
– И сегодня, отправляясь в дорогу, мы обязательно должны взять с собой
багаж знаний. Собрать его нам поможет минутка устного счёта.
2. Актуализация знаний.
На доске запись:
5 см
...4см ; 8...3см;
10 см ... 1 см + 9см.
–
Сформулируйте задание. (Поставить знаки <, >,=.)
– Какое из
предложенных заданий выполнить невозможно? Почему? (Невозможно выполнить второе
задание, т.к. нельзя сравнить число и величину.)
– Выполните
задание устно.
На доске
краткая запись задачи:
1 отрезок – 7 см
2 отрезок – ? на 2см меньше
– Составьте задачу по краткой записи.
– Что известно?
– Что нужно узнать?
– Что значит на 2 меньше?
– Возьмите числовой веер и покажите, чему равна длина 2 отрезка.
– Как нужно изменить условие задачи, чтобы для её решения мы использовали
сложение?
– Чему будет равна длина 2 отрезка в этом случае?
– Мы
говорили с вами о длине отрезка., т. е. работали с понятием ВЕЛИЧИНА
(табличка с понятием вывешивается на доске). Давайте вспомним, что такое
величина?
Величина
– это свойство предмета. которое..... (Заканчивают формулировку: которое можно
измерить и записать с помощью числа).
– Какие действия мы можем выполнять с величинами? (Сравнивать.
складывать, вычитать).
3. Построение учебной задачи. Открытие нового знания.
Работа в парах
На доске
геометрические фигуры.
–
Внимательно рассмотрите их, что можете о них сказать? (Есть сходство по цвету,
форме и размеру).
У учителя
2 коробочки с соком.
– Почему именно сок я принесла? (Он богат витаминами и полезен детям)
–
Рассмотрите и сравните их. (Цвет. форма, размер одинаковые)
– Но я
уверяю вас, что эти коробочки разные. В чём может состоять отличие? (выдвижение
гипотез)
– Есть
свойство, которое мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить его. предметы
надо взять в руки.
– Что
теперь можно сказать?
– Одна коробочка легче, а другая тяжелее. Как называется такое
свойство предметов?
– Кто догадался, какова тема нашего урока?
На доске табличка " МАССА"
– Внимательно посмотрите на это слово. Что интересного заметили в его
написании? (орфограмма "удвоенная согласная")
– Что вы знаете об этом понятии?
– Что хотите узнать? (например, является ли масса предмета величиной?)
На доске табличка:
Цель урока:
познакомиться с единицами измерения массы,
научиться взвешивать предметы.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Мультимедийное
приложение к уроку.
– Возьмите в руки пенал и карандаш. Что можете сказать о массе этих предметов?
– Встаньте, пожалуйста. Возьмите в одну руку портфель, а в другую учебник.
Сравните.
(сравнивают
массу пенала и карандаша).
– Как сравнить предметы по массе? (измерить при помощи весов)
– Весы — один из древнейших приборов. Они возникли и совершенствовались с
развитием торговли, производства и науки.
В Древнем Египте около 5 тысяч лет назад люди уже умели взвешивать.
– Какие весы вы знаете?
Мультимедийное приложение к уроку.
5.Физкультминутка.
– Встаньте
из-за парт и представьте себя чашечными весами. Левая рука – левая чашка
весов, правая рука – правая чашка. Изображайте работу весов по моим командам.
– весы находятся в равновесии;
– левая чаша весов опустилась;
– правая чаша весов опустилась;
– весы находятся в равновесии;
– масса предмета на правой чаше тяжелее, чем на левой;
– весы находятся в равновесии;
– груз на левой чаше легче;
– весы находятся в равновесии.
6. Практическая работа
Демонстрация
медицинских и бытовых электронных весов.
– Я принесла на урок героиню одной из моих любимых сказок. Как вы думаете,
какую сказку я имела в виду? Кто автор?
Практическая
работа: взвешивание репки с использованием разных мерок.
Результат:
1 репка =
2 кусочка мела;
1 репка = 5 магнитов
Вывод: 2 =
5. Но ведь 5 > 2. Нет ли здесь ошибки?
– Ошибки
нет, т.к. мы использовали разные мерки. Удобно ли это?
Вывод: нужна одинаковая мера. Сравнивать можно только те величины, которые
измерялись одинаковыми мерками.
– Как вы думаете, какие мерки используют для измерения массы?
На доске
табличка "КИЛОГРАММ" (обратить внимание на написание слова)
– Раньше
люди пользовались различными мерками: камнями, яблоками и др. Затем у каждого
народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так
как возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку. И более 200
лет назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и назвали ее – килограмм
Знакомство
с гирей 1кг (учитель предлагает ребятам взять гирю 1 кг в руки и
поделиться своими ощущениями ).
Мультимедийное приложение.
Запись в
тетрадях: 1кг, 2кг, 3кг. 5 кг.
7. Первичное
закрепление .
Работа с
учебником.
Страница 36 №1 №2
Мультимедийное
приложение к учебнику.
Самостоятельная
работа.
Работа в
парах: уравновесить математические весы.
Проверка
по эталону. Самооценка (работа на карточках в парах).
– Поднимите руки, кто поставил себе высокую оценку? Кто допустил 1-2 ошибки?
Кто пока не смог с заданием?
8.Физкультминутка
Встаньте,
пожалуйста.
– Поднимите вверх руки, кто считает, что 2 кг меньше. чем 4 кг.
– Спрячьте ручки за спину, если считаете, что 9кг меньше. чем 8кг.
Решите задачу: Мама купила 3 кг яблок. а груш на 2 кг больше. Чему равна масса
купленных груш? Поднимите руки к плечам те, кто считает. что масса груш
5кг .
Присядьте столько раз, на сколько 8кг больше чем 4 кг.
9. Включение
в систему знания и повторение.
–
Составьте задачу, используя наглядный материал (составляют задачу, на доске
карточки с изображением яблока, винограда и груши).
– Прочитайте запись решения задачи, используя название компонентов действий.
– Вернёмся к вопросу, который мы поставили в начале урока: является ли масса
величиной?
– Почему?
– Какие действия мы выполняли, работая с массой предметов?
– С какой мерой измерения массы мы познакомились?
– Какие ещё меры измерения массы вы знаете?
– Достигли ли мы цели нашего урока?
10.
Рефлексия
–
Похлопайте в ладошки те, кому на уроке было интересно.
– Потопайте ножками те, кому на уроке было скучно.
– Встаньте. кто хочет познакомиться с новыми величинами.
– Спасибо за работу! Вы молодцы!
Урок окончен.