- Учебник: «Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.
- 15.12.2015
- 1195
- 1

Курсы
Другое
Тема урока: Единицы массы.
Цель урока: Обеспечить условия для усвоения учащимися знания о единицах массы – центнер, тонна.
Задачи урока: 1. Систематизировать знания детей о единицах измерения массы. Ввести новые единицы измерения массы: центнер, тонна. Работать над умением пользоваться единицами массы и устанавливать соотношения между ними.
2. Развивать математическую речь учащихся, вычислительные навыки, логическое мышление; мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение.
3.Воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувство ответственности, взаимопомощи.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Оборудование: компьютерная презентация, таблица с единицами массы, лист самооценки для каждого ученика.
№ п/п |
Этапы урока |
Содержание этапа |
1 |
Организационный момент. Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: Подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: Подготовить к мыслительной деятельности учащихся. Методы: словесный, наглядный |
- Известный русский математик и педагог Алексей Иванович Маркушевич сказал:
«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели».
- Эти слова будут эпиграфом нашего урока. -Как вы их понимаете? Какова цель уроков математики? (Развивать внимание, тренировать мозг, волю, воспитывать настойчивость и упорство). - Желаю вам успехов на уроке! |
2 |
Актуализация знаний. Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: Выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: Организовать работу по повторению десятичного состава чисел; единиц измерения величин. Методы: словесный, практический. |
- Запишите на доске числа, разрядный состав которых я буду называть. 3сот. 1дес. 5ед. (315) 4дес. и 2ед. класса тысяч (42.000) 6сот. 3дес. 7ед. второго класса и 4ед. первого класса (637.004) 5ед. третьего класса и 312ед. второго класса (5.312.000) 17ед. третьего класса (17.000.000) - Увеличьте первое число в 100 раз. (31.500) - Уменьшите последнее число в 1000 раз.(17.000) - На прошлом уроке работали с какой величиной? (площадь) - Есть ли среди записанных чисел, знакомые вам? Что они обозначают? (315км2 – площадь города Ижевска, 42.000 км2 – площадь Удмуртии, 17.000.000 км2 – площадь России)
|
3 |
Постановка темы и цели урока. Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: Учиться составлять план своих действий и работать по заданному алгоритму Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: учить создавать алгоритм деятельности. Задачи: Развивать у учащихся умение планировать свою учебную деятельность. Методы: словесный, наглядный.
|
- Прежде чем продолжить работу, откройте тетради, запишите число и «Классная работа». - Разделите единицы измерения на две группы: см, га, км, кг, дм2, мм, а, м, см2. -Единицы измерения какой величины в первой группе? Во второй группе? - Ребята, что у вас осталось, не записанным ни в одну группу? (кг) - Мы можем назвать это единицей измерения? - Какую величину измеряют данной единицей? - Определите тему урока (Единицы массы). - Какова цель урока?
|
4 |
Изучение нового материала. Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: Умение находить в тексте необходимую информацию, презентовать её. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: организовать работу по поиску дополнительной информации; учить выявлять взаимосвязь между единицами массы. Методы работы: объяснительно – иллюстративные (презентация), частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
|
«Масса» - это понятие, позволяющее установить вес того или иного предмета. Этой величиной пользуются с давних времён.
Рассказ – сообщение ученика.
- Какие современные единицы измерения массы вы знаете? (килограмм, грамм) Демонстрация гирь весом 1 грамм и 1 килограмм, их соотношение. - Как взаимосвязаны эти единицы? Запишите в тетрадь: 1кг = 1.000г. - Каким инструментом измеряют массу? - Рассмотрите рисунок. (Демонстрируем картинки с изображение различных весов). Где используют такие весы? - Что удобно взвешивать в граммах? В килограммах? - Удобно ли использовать эти единицы измерения при взвешивании больших грузов? - Что можно предложить? - У нас возникла проблема. Давайте будем вместе её разрешать. Возвращение к цели урока. - Прочитайте текст, который лежит у вас на столе и выполните задание. Работа с текстом в группах. – Какие новые единицы измерения массы вы узнали? – Установите взаимосвязи между всеми единицами массы.
Выступления групп. - Мы решили проблему? Какие единицы массы используют при работе с большими грузами? - При числах будем записывать «центнер» - ц, «тонна»- т. - Запишите в тетрадь новое соотношение единиц. 1ц = 100кг 1т = 1.000кг 1т = 10ц - У вас в тетради записана таблица единиц массы. (таблица вывешивается на доску). - Что уже знали? - Что нового узнали? Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
|
5 |
Закрепление изученного материала. Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: формировать умение делать выводы и рассуждать, умение пользоваться таблицей единиц времени. Тренировать память, внимание. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: Развивать такие приемы умственной деятельности, как: умение делать выводы, рассуждать и объяснять. Учить решать задачи связанные с повседневной жизнью, арифметическим способом. Задачи: Формировать умение выражать одни единицы массы в других. Методы работы: словесные, наглядные, практические.
|
- Давайте потренируемся соотносить разные единицы массы. - Сколько килограммов в: 3ц, 8ц, 10ц, 2т? - Сколько центнеров в: 1т, 1т 5ц, 200кг? Самопроверка. Самооценка. Решение задач. Стр. 50 № 243. 1 ц = 100 кг 25 ∙ 100 = 2.500 (тет.) 1 т = 1.000 кг 25 ∙ 1.000 = 25.000 (тет.) Ответ: из 1 ц макулатуры можно изготовить 2.500 тетрадей, из 1 т – 25.000 тетрадей. Работа по индивидуальным карточкам. Проверка в парах. Самооценка. Блиц-опрос - Что больше: 99 кг или 1ц? -Что меньше: 11ц или 11кг? - Запиши большую величину: 7 кг или 800 г? - Выбери меньшую величину: 600 кг или 2.000 г? - Выбери большую величину: 80 ц, 80 кг, 80 т. - Выбери меньшую величину: 10 ц, 2 т, 1001 кг. Проверка. Самооценка.
|
6 |
Рефлексия. Задача: формирование способностей: анализировать собственную деятельность
|
- Какую цель урока мы с вами ставили? - Удалось нам достичь этой цели? - Как оцениваете свою работу? Выставление оценок за урок.
|
7 |
Домашнее задание. Задача: закрепить полученные знания при выполнении домашней работы. |
Объяснение домашнего задания. № 242, № 248.
|
Приложение
Единицы массы
Основной единицей измерения массы является грамм,краткое обозначение -г. при обозначении других единиц массы обычно используется приставки милли и кило(другие приставки используются редко. Крупные по массе величины измеряют в тоннах (т) и центнерах (ц). Тысяча килограммов составляет одну тонну. Сто килограммов составляет один центнер. Тонна и центнер – единицы массы. Их обозначают так: тонна – т, центнер – ц. Считается, что Центнер (нем. Zentner, от лат. centenarius - содержащий 100 единиц), внесистемная единица массы, равна 100 кг. В некоторых странах под этим наименованием применялась единица, равная 100 фунтам. В систему английских мер она входила под наименованием центал.
Настоящий материал опубликован пользователем Чиркова Мария Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Ситдикова Вероника Римовна
Учитель начальных классов
Подробный конспект урока по математике 4 класс на тему «Единицы массы. Тонна и центнер». В данной методической разработке подробно расписаны решения задач и примеров. На этапе актуализации знаний дети вспоминают изученные единицы массы и с помощью проблемной ситуации формулируют тему, цель и задачи урока. На этапе "открытия" нового знания дети решают примеры и задачи с экрана (в конспекте задачи написаны и присутствую решения). На закреплении знаний учащиеся решают задания на карточках.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 346 255 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 323 242 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.