Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Единицы стоимости. Рубль. Копейка."

Конспект урока по математике на тему "Единицы стоимости. Рубль. Копейка."

Скачать материал

Математика

Единицы стоимости. Рубль. Копейка.

2        класс УМК «Школа России»

Цели: познакомить с единицами стоимости – рублем и копейкой

Задачи:

  • научить проводить расчёт монетами разного достоинства, выполнять преобразования величин
  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
  • создать условия для развития логического мышления, умения обобщать
  • помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала

Оборудование:

  • монеты разных достоинств
  • наглядность
  • учебник, тетрадь

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок – беседа

УУД

Личностные УУД:

1.      Освоение личностного смысла учения, желания учится

Регулятивные УУД:

1.     Самостоятельно организовывать свое рабочее место

2.     Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно

3.     Определять план выполнения заданий на уроках

4.     Корректировать выполнение задания в дальнейшем

Познавательные УУД:

1.     Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы

2.     Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности

Коммуникативные УУД:

1.     Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения

Оформление доски

 

 

Ромашки

«Буфет»

Число

 

Запись в течение урока

Д/з

 

 

 

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат совместной деятельности

1. Организационный момент

- Здравствуйте ребята.

- Садитесь.

 

Приветствуют учителя

Р.1.

2.

Актуализация субъектного опыта

- Ребята, слышите. К нам кто-то подходит, посмотрите да это же царица «Математика». И она пришла с интересными заданиями.

- Решите задачи. Обоснуйте ответ.

ü В сборочный цех поступило 40 ведер и 50 ручек к ним. Сколько готовых ведер можно из них сделать?

ü В ящике было 3 красных и 3 синих шарика. Из него сначала достали и положили красный шарик, потом синий, потом красный. Потом из ящика решили достать сразу 2 шарика. Могут ли эти шарики оказаться:

·         Оба синими;

·         Оба красными;

·         Красным и синим?

ü На сколько, самое большое двузначное число меньше самого маленького трехзначного? 

Устный счет:

Сосчитайте от 34 до 40, от 67 до 76, от 53 до 46, от 93 до 84.

- А сейчас царица «Математика» хочет нам предложить поиграть в интересную игру «Ромашка».

Учитель прикрепляет лепестки ромашки к сердцевине ромашки, а учащиеся решают пример, поднимают руку и называют ответ.

- Откройте тетради и запишите число.

(проговорить)

 

 

 

 

40

 

После того как достали первые 3 шарика, в ящике осталось 2 синих и 1 красный шарик.  Поэтому 2 красных шарика быть не могут. Можно достать 2 синих, или красный и синий.

 

100-99=1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают число, классная работа

 

3.

Этап изучение новых знаний и способов деятельности

На доске записаны числа и приведена таблица.

- Узнать, куда мы сегодня отправимся, вы сможете, если расшифруете слово. Для этого вам нужно разложить каждое из чисел, которые записаны на доске, на разрядные слагаемые. Затем найти в крайнем правом столбце число, обозначающее количество десятков в данном числе, а в верхней строке – число, обозначающее количество единиц в данном числе, и записать букву, находящуюся на пересечении этих чисел.

- Какое слово у вас получилось?

- Что нужно взять с собой, отправляясь в буфет?

Математики – королева наук!

Без нее не летят корабли

Даже хлеба не купишь,

Рубля не сочтешь,

Что по чем не узнаешь,

А узнав, не поймешь!

- Сегодня царица математика принесла нам один математический секрет, а разместился он в этом мешочке. Интересно, что там такое?

- Что бы этот секрет узнать, Математика готова вам помочь.

- Готовы ли узнать новый секрет?

- Ваши предложения, что там?

- Без чего не купишь конфет?

Не заплатишь за вкусный обед?

- Какие монеты вы знаете?

- Что больше 1 рубль или 1 копейка?

- Игра «Буфет»

Учитель закрепляет на доске картинки с изображением различных продуктов и записывает цены: 3 руб. 40 коп., 12 руб. 43 коп., 17 руб. 80 коп., и т.д. Выходит один ученик – покупатель, перед ним монеты. Выбирает товар и платит демонстрационные монеты. Возникает затруднение, связанное с необходимостью сдать сдачу.

- Ребята, а каких знаний нам не хватает?

- Кто знает, сколько в 1 руб. копеек?

- Как можно получить 1 руб. монетами по 50 коп., по 10 коп., по 5 коп., по 1 коп.?

Учитель делает запись на доске 1 руб. = 100 коп.

- Продолжение игры «Буфет»

Физ. минутка

Работа по учебнику:

№1 стр. 16

- Прочитайте задачу

- Сколько стоила марка?

- Как вы узнали?

№2 стр. 16

- Сколько денег в первом кошельке?

- Сколько денег во втором кошельке?

№3 стр. 17

Устное выполнение, перебор все возможных вариантов.

№4 стр. 16

- Прочитайте задачу?

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- Давайте составим краткую запись, один ученик у доски.

Было - ? 5руб и 2 руб.

Израсходовала – 6 руб.

Осталось - ?

- Что значит израсходовали 6 руб.? (отдали 6 руб.)

- Кто догадался во сколько действий будет решаться задача?

- Можем сразу ответить на главный вопрос задачи?

- Что для этого надо знать?

- Можем узнать сколько рублей было всего?

- Каким действием?

- А потом можем узнать сколько рублей осталось?

- Каким действием?

- Что узнаем первым действием?

- Что узнаем вторым действием?

- Как записать решение задачи одним выражением?

№4 стр. 17

- Прочитайте задачу

- Какие вопросы можно поставить к задаче

- Выберите любой вопрос и решите задачу самостоятельно

(Проверка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буфет

Деньги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да

- Ответы детей

- Деньги

 

- Ответы детей

- 1 рубль

 

- Играют в игру «Буфет»

 

 

 

 

 

Мы не знаем сколько в 1 рубле копеек

 

 

 

 

Физ. минутка

 

 

 

1 руб.

50 коп. +50 коп. = 100 коп. = 1 руб.

55 коп.

61 коп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Истратила, значит денег стало меньше

2

Нет

Сколько рублей было всего

Да

+

Да

-

1) 5 + 2 = 7 (руб) – было.

2) 7 – 6 = 1 (руб) – осталось.

(5+2)-6=1

 

 

 

 

4.

Этап закрепления изученного

№2 стр. 17

- Прочитайте условие задачи

- Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась сложением. Прочитайте задачу целиком.

- Составьте краткую запись. Запишите решение и ответ. (Один ученик будет работать на откидной доске)

- Совместная проверка решения задачи.

 

С. = 10 руб.

В. = 20 руб.

Всего = ? руб.

10+20=30 ( руб. )

Ответ: всего у мальчиков было 30 руб.

 

 

5.

Этап информации о домашнем задании

Учебник:  Стр.  16 №6; 8

 

 

Записывают д/з

 

6.

Этап подведения итогов учебного занятия

- О чем мы сегодня с вами говорили на уроке?

- Что нового узнали на уроке?

- Что осталось непонятным?

 

Ответы детей

 

7.

Рефлексия

Ребята, кому было интересно на уроке и кому все понравилось возьмите улыбающийся смайлик и прикрепите к улыбающейся пчелке, а кому было не интересно и  него что – то не получилось, то грустный смайлик к грустной пчелке.

Смайлики

Самоанализ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Единицы стоимости. Рубль. Копейка.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
