Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему : "Единицы времени. Секунда."( 4 класс) Перспектива.

Конспект урока по математике на тему : "Единицы времени. Секунда."( 4 класс) Перспектива.

Скачать материал

Тема урока: Единица времени. Секунда                      20.01.23

Цели: учить решать задачи на определение начала, конца и продолжительности события; познакомить с единицей времени- секундой; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи и уравнения; воспитывать бережное отношение ко времени.

Личностные УУД:

·         навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности на основе выделенных критериев её успешности;

·         определение наиболее эффективных способов достижения результата, осваивание начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

·         положительное отношение к урокам математики, к обучению, к школе;

·         мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения;

Метапредметные результаты

Регулятивные

·         принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения;

·         определять наиболее эффективные способы достижения результата, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

·         планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Познавательные

·         представлять информацию в знаково-символической или графической форме: самостоятельно выстраивать модели математических понятий, отношений, взаимосвязей и взаимозависимостей изучаемых объектов и процессов, схемы решения учебных и практических задач; выделять существенные характеристики объекта с целью выявления общих признаков для объектов рассматриваемого вида;

·         владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений;

·         владеть базовыми предметными понятиями и межпредметными понятиями (число, величина, геометрическая фигура), отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;

Коммуникативные

·         строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

·         признавать возможность существования различных точек зрения, согласовывать свою точку зрения с позицией участников, работающих в группе, в паре, корректно и аргументированно, с использованием математической терминологии и математических знаний отстаивать свою позицию;

·         конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

·         обмениваться информацией с одноклассниками, работающими в одной группе;

Ход урока:

1. Орг. момент.

Доброе утро! Проверьте, всё ли приготовили к уроку. Присаживайтесь!

2. Устный счёт.

Отработка навыков счёта:

4000:100=40             130*4=520            380000+450=380450             6040-30=6010

Какое число нужно умножить на 10, чтобы получить 45000? (45000:10=4500)

Число 242 увеличить увеличить в 3 раза. (242*3=726)

Сколько часов в трёх сутках (24*3= 72 часа)

Вырази в месяцах. 9 лет 5 месяцев ( 12*9+5=113 месяцев)

Вырази в годах. 96 месяцев (96:12= 8 лет)

 

 

Логические задачи:

1) Марина старше своей сестры Полины ровно в три раза. Сколько лет каждой из сестёр, если половина их суммарного возраста -12 лет? (12:2=6 лет Полине, 6*3=18 лет Марине)

2) Олег на 4 года старше брата Анатолия и на 5 лет младше своей сестры Алины. Если сложить возраст всех троих, то получиться 31 год. Сколько лет Игорю? (31+4-5=30 лет, 30:3=10 лет Игорю)

3. Мотивация.

Послушайте сказку. Несколько столетий назад жили обычные люди. День сменялся ночью. Днём люди работали, пахали землю, сажали огород. Вот однажды они договорились утром встретиться и помочь своему другу. На следующее утро, они не встретились, но при этом все пришли утром. Что случилось? Почему они не смогли встретить друг друга?

Ответы детей. (Они не встретились, так как пришли в разное время)

А почему так произошло? (Люди не имели часов.)

4. Работа по теме урока

Проанализируйте сказку и устный счёт. Сделайте вывод. Какова тема урока, над чем будем работать?

Ответы учеников. (Сегодня на уроке будем говорить о времени, узнаем что-то новое о времени, учиться применять полученные знания)

Разложите единицы времени от наибольшей к наименьшей. (На карточках ученики раскладывают в нужном порядке)

Проверка:

Век, год, месяц, неделя, сутки, день/ночь, час, минута.

Посмотрите на часы и сделайте вывод. Если ли единица времени меньше минуты?)

(Да, есть)

Посчитайте сколько таких единиц в минуте. (Их 60)

. Эта единица времени называется …

(Запись в тетрадь)Сколько секунд составляет 1 минута? 1 мин= 60 сек

 

5. Физпауза

Учащиеся выполняют движения, показанные учениками. (Ученик заранее готовит физминутку)

6. Закрепление изученного

1) Работа по учебнику, стр.50.

Чтение материала возле черты.

№239 (устно)

1 час 45 сек= 105 секунд

№240 (Работа у доски с объяснением)

1 мин 30 сек= 90 сек                      1 мин 50 сек= 110 сек

24 км= 24000 м       300 см=3 м              65000 мм= 65 м

9 т= 9000 кг          2 т 056 кг = 2056 кг           8000 г = 8 кг           3000 г = 3 кг

6 ц 05 кг= 605 кг           73 ц 50 кг = 7350 кг

7. Обобщение и систематизация знаний

Работа по учебнику.

Решение задач.

№1. Занятия в музыкальной школе длятся по 30 минут каждое, а перемены между ними – по 10 минут. В 14:00 началось первое занятие. Во сколько закончится третье занятие?

 Решение:

14:00+30+10=14:40 – началось второе занятие.
14:40+30+10=15:20 – началось третье занятие.
15:20+30=15:50 – третье занятие закончилось.
Ответ: 15:50.


№2. Кинотеатр начинает работать с 10 часов. Каждый сеанс длится 1 час 30 минут. После каждого сеанса делается перерыв 20 минут. Во сколько закончится второй сеанс?

 Решение:

10:00+1ч 30мин = 11:30 – закончился первый сеанс.
11:30+20мин = 11:50 – начался второй сеанс.
11:50+1ч 30мин = 13:20.
Ответ: 13:20.
№3. Сегодня в школе четыре урока. Уроки в школе начинаются с 9 часов. Каждый урок длится 40 минут, а перемена – 10 минут. Во сколько заканчивается последний урок?

 Решение:

4 урока по времени займут 40•4=160мин = 2ч 40мин. 3 перемены по времени займут 3•10 = 30мин.
9:00+2ч 40мин + 30мин = 9:00+3ч 10мин = 11ч 10мин = 11:10.
Ответ: 11:10.

 

8. Итог урока.Оценка деятельности учащихся. Выставление отметок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
