Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему «Фигуры, имеющие ось симметрии» (3 класс)

Конспект урока по математике на тему «Фигуры, имеющие ось симметрии» (3 класс)

Скачать материал

Тип урока: ОНЗ.

Тема:  «Фигуры, имеющие ось симметрии».

Цель урока: сформировать представление о фигурах, имеющих ось симметрии.

Задачи урока:

1.      Создать условия для формирования у учащихся представления о фигурах, имеющих ось симметрии;

2.      Создать условие для формирования способности определять в окружающем мире фигуры, имеющие ось симметрии;

3.      Тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, классификация;

4.      Воспитывать уважительное отношение к мнению других людей.

Оборудование и материалы:

1.     мультимедийное сопровождение;

2.     определение симметричных точек относительно прямой;

3.     циркуль, угольник;

4.     алгоритм построения симметричных фигур по опорным точкам;

5.     план действий;

6.     раздаточный материал:

·        Калька

·        Карточка №1 (для этапа актуализации)

·        Карточка №2 (для этапа актуализации)

·        Карточка №3 (определение фигур, имеющих ось симметрии)

·        Карточки трех цветов (для этапа рефлексии)

·        Вырезанные фигуры: грибок, П,         ,  , кленовый лист, елочка,       

·        Вырезанные фигуры для этапа первичного закрепления

                           

 

 

 


!- щелчок

 

       Л − личностные УУД;

      Р − регулятивные УУД;

      П − познавательные УУД;             

     К − коммуникативные УУД.

 

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 


1. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

1) включение учащихся в учебную деятельность;

2) определить содержательные рамки урока;

3) мотивировать к учебной деятельности.

 

Слайд 1

 
На экране написана пословица:

«Знания по наследству не достаются».

- Прочитайте пословицу.

- Как вы понимаете ее смысл?

(Знания надо приобретать самому, никто тебе их не даст.)

- И сегодня вы будете открывать новые знания о симметрии.

- А раз сегодня вы будете открывать, что-то новое, как вы это будете делать?

- С чего начнём подготовку к открытию.?

(С повторения)

 


2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Цели:

1) актуализировать знания о симметричных фигурах и способах построения симметричных фигур;

2) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

3) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднение в учебной деятельности;

4) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в обосновании выполнения задания.

1) Повторение знаний о симметрии

Слайд 2

 
- Возьмите из раздаточного материала карточку№1 (К№1)

- клетчатая бумага

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                              

1

 

2

 

3

 

 

 

 

- Есть ли лишняя пара? (Первая пара, потому что эти фигуры симметричны)

- Почему?

Слайд 3

 
- Какие две точки А и В называются симметричными относительно прямой  l ?

(Точки А и В симметричны, если:

  • они находятся на равном расстоянии от оси симметрии;
  • если отрезок АВ перпендикулярен оси симметрии)

 

- Какие способы вы знаете, чтобы определить симметричные фигуры?

1. по опорным точкам; (вывесить алгоритм построения симм.фигур)

2. использовать кальку;

3. согнуть лист по оси симметрии и проколоть циркулем;

 

- Возьмите из раздаточного материала карточку№2 (К№2) – клетчатая бумага

Слайд 4

 
                                                         

 

 

 

 

 


- Постройте фигуру, симметричную данной относительно прямой l

- Каким способом воспользовались для построения?

- Что вы сейчас повторили?

(Какие фигуры называются симметричными, построение симметричных фигур)
-
Какое теперь задание необходимо выполнить? (Пробное задание.)

 

Слайд 5

 
 


2) Пробное задание.

- Посмотрите на слайд - грибок, П, кленовый лист,                          ёлка

 

- Какая фигура лишняя? (НА ДОСКЕ ФИКСИРУЮ КОЛ-ВО ДЕТЕЙ)

 

·        Грибок -   ?  человек

·        П – ?  человек

·        кленовый лист – ?  человек

·                       - ?  человек

·         


                     - ?  человек

·        Ёлка - ?  человек

·         

- Почему у нас возникло несколько мнений? (мы не знаем признак, по которому нужно определить лишнюю фигуру)

 Спросить про каждую фигуру, почему она может быть лишней и признак

- Что мы повторяли в начале урока?

- Как это связать с этим заданием?

- Все, кроме одной фигуры можно назвать фигурами, которые имеют ось симметрии.

 


3. Выявление места и причины затруднения.

Цель: организовать восстановление выполненных операций и фиксацию (вербальную и знаковую) места – шага, операции, где возникло затруднение.

- Какое задание вы должны были выполнить? (определить лишнюю фигуру)

- Где возникло затруднение? (в определении признака выделения лишней фигуры)

- Почему возникло затруднение? (не знаем признак)

 


4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цели:

в коммуникативной форме

Этап 4

 
организовать построение учащимися проекта будущих учебных действий:

1. Уточнение цели урока;

2. Уточнить тему урока;

3.Построение плана достижения цели.

 

Слайд 6

 
- Что дальше вы должны сделать? (Мы должны определить тему урока, поставить цель, составить план действий.)

- Какая тема урока? (Фигуры, имеющие ось симметрии)!

- Сформулируйте цель урока. !

(Найти способ определения фигур, имеющих ось симметрии)

- Для достижения вами цели я выступлю в роли помощника.

Слайд 7

 
- Рассмотрите фигуры, что в них особенного? Чем эти фигуры похожи с теми, которыми мы работали в начале урока?

Слайд 8

 
- Чем отличаются?

- Составим план действий.      

 - Я уже вам сказала, что все фигуры, кроме одной имеют ось симметрии. Вы знаете, в чем отличия этих фигур?

- Значит первый шаг -  !

1) Определим, чем отличаются симметричные фигуры от несимметричных фигур.

- Затем нужно будет проверить  -  !

2) Проверим свои выводы перегибанием, используем кальку.

- Последний шаг – сделать выводы  !

3) Сделаем выводы.

 

 

 

 


5. Реализация проекта выхода из затруднения.

Цели:

1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний определения фигур, имеющих оси симметрии;

2) создать условия для построения нового эталона, зафиксировать в речи, графической и знаковой форме (с помощью эталона, опорной схемы), сформировать умение использовать открытые знания на практике;

- На ваших столах есть конверты, возьмите их, пожалуйста, достаньте вырезанные фигуры.

- Как определить имеет эта фигура ось симметрии или нет?

(перегнуть фигуру пополам, чтобы получились две одинаковые части)

 - Возьмите Грибок – есть ось симметрии? !

Слайд 9

 
                       П - есть ось симметрии? !

кленовый лист – есть ось симметрии? !

               Ёлка -  есть ось симметрии? !

                       -  есть ось симметрии? !   Нет

                        - есть ось симметрии? ! Чем интересна эта фигура?

(имеет несколько осей симметрии)

- Как мы определяли ось симметрии у фигуры?

- А можно ли с помощью кальки?

- Когда фигура имеет ось симметрии?

(когда состоит из 2 равных частей, симметричных относительно прямой)

Слайд 10

 
- В чем отличие от симметричных фигур относительно прямой?

- Возьмите карточку №3. Прочитайте определение.                    

- Повторите его.

- Пришло время отдохнуть.

 


Физкультминутка (встать)

Будьте моим  зеркальным отраженьем,

Повторяй мои движенья –

Раз, два, три и

Снова повтори.

На раз — всем дружненько присесть,

Моргнуть одним глазком,

Затем другим.

На два — подняться — руки вверх.

Похлопать дружно всем.

На три — носки свои достать.

И за парты сесть опять.

 


6.Первичное закрепление во внешней речи.

Цель:

зафиксировать новый способ действий во внешней речи, тренироваться в применении, новых правил при выполнении задания.

 

Слайд 11

 
- Теперь вы знаете, как определять фигуры, которые имеют ось симметрию
- Что будем делать дальше?
(Потренироваться в применении новых знаний.)

- Откройте учебник на с. 46 №1

- Что нужно сделать?

(Определить из букв имеют ось симметрии и провести их)

Слайд 12

 
- Какие ещё буквы имеют ось симметрии?

(Д, Е, З, К, Л, Н, П, С, Ф, Э, Ж, Ш,  Х)                             !

 

с. 46 №2 (Работа в парах)

- Для выполнения этого задания приготовлены вырезанные фигуры.

б (квадрат)

г (равносторонний треугольник)

Слайд 13

 
- Проверка

 

 


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цели:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новые понятия;

2) организовать самооценку детьми правильность выполнения задания (при необходимости – коррекцию возможных ошибок).

Слайд 14

 
с. 46 №2 в, д, е

- На выполнение 2 минуты.

- Самопроверка с экрана.

- Зафиксируйте результат проверки при помощи знаков «+» или «?».

- У кого это задание вызвало затруднение?

- В чем причина?

Поднимите руки, кто не допустил  ошибок в самостоятельной работе?

- Молодцы! Поставьте себе «+».

 


8.     Включение в систему знаний.

- Ребята, а в жизни вы встречались с фигурами, имеющими ось симметрии?

- Приведите примеры.

Слайд 15

 
                          бабочка

Слайд 16

 
 


                          стрекоза

Слайд 17

 
 


Слайд 18

 
                          котенок

                           закат

Слайд 19

 
                          

мавзолей            Тадж-Махал в Индии

Слайд 20

 

                               Эльфелевая башня

 

- Также человеческое тело имеет ось симметрии.

 


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

1)    организовать рефлексивный анализ учебной деятельности;

2)    оценить собственную деятельность на уроке;

3)    зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности;

4)    обсудить и записать домашнее задание.

 

- Вспомните, ребята, с какой пословицей вы познакомились вначале урока? («Знания по наследству не достаются»)

- Какая была цель урока?

(Мы научились определять фигуры, имеющие ось симметрии)

- С какими затруднениями столкнулись на уроке?

- Что помогло вам справиться с затруднением?

- Ребята, кто из вас достиг этих целей?

- Оцените свою работу с помощью цветных полосок?

- Вспомним, что обозначает каждый цвет?

    

              ЦЕЛЬ УРОКА НЕ ДОСТИГНУТА.

                  НУЖНА ПОМОЩЬ.

 

            ЦЕЛЬ УРОКА ДОСТИГНУТА,

               НО СТОЛКНУЛСЯ С ТРУДНОСТЯМИ.

               НУЖНО ЕЩЁ ПОРАБОТАТЬ.

 

             ЦЕЛЬ УРОКА ДОСТИГНУТА.

               ТРУДНОСТЕЙ НЕ ВОЗНИКЛО.

               ДОВОЛЕН СОБОЙ.

 

Домашнее задание: придумать и нарисовать на клетчатой бумаге фигуру, имеющую ось симметрии.

С.48 № 11* - познакомиться с палидромами.

 

УУД

 

- самоопределение (Л)

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

- использование знаково-символических средств (П);

 – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

– учет разных мнений (К);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– постановка и формулирование проблемы (П);

 

 

 

 

 

 

 

-  формулирование познавательной цели (П); 

- планирование (П);

 – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– учет разных мнений (К);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– волевая саморегуляция (Р);

– познавательная инициатива (Р);

– выдвижение гипотез и их обоснование (П);

– установление причинно-следственных связей (П); 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сравнение, аналогия, классификация (П);

– выполнение действий по алгоритму (П);

– адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сравнение, аналогия, классификация (П);

выполнение действий по алгоритму (П);

– подведение под понятие (П)

– доказательство (П);

– контроль (Р);

– коррекция (Р);

– оценка (Р);

волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

 

 

 

 

 

 

сравнение, аналогия, классификация (П);

– подведение под понятие (П);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– использование критериев для обоснования своего суждения (К).

 

 

– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

– самооценка на основе критерия успешности (Л);

– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему «Фигуры, имеющие ось симметрии» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
