Тема: «Измерение и сравнение углов. Закрепление»
Класс: 4
Задачи:
Предметные:
формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями;
формирование умения исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры;
овладение основами логического и алгоритмического мышления;
Метапредметные:
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений;
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
Личностные:
Оборудование: тетрадь-учебник «Математика» Л.Г. Петерсон 4 класс, 3 часть; макеты острого, тупого и прямого углов; карточки с градусами углов.
Ход урока:
Организационный момент (1 мин.)
Актуализация опорных знаний (4-5 мин.)
Обобщение и систематизация знаний (32-33 мин.)
Итог урока (2-3 мин.)
1. Организационный момент (1 мин.)
Добрый день, ребята!Приготовьтесь, пожалуйста, к уроку математики.
Французский писатель XIX столетия Анатоль Франц однажды заметил, что: «Учиться можно только весело. Чтобы переваривать эти знания, нужно поглощать эти знания с аппетитом».
Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету и зарабатывать хорошие оценки!
2. Актуализация опорных знаний (4-5 мин)
Откройте учебник на странице 24й и посмотрите на задание под номером 11ть.
- Что мы должны сделать в этом задании? (Сравнить величины)
Правильно. Давайте выполним это задание. Все внимательно читают первое выражение в учебнике, а к доске выйдет и прочитает выражение вслух _____. Какой знак ты поставишь? Все вписывают этот знак в нужный квадратик в учебнике.
24 дм 135 м
457 м 4 км 57 м
52 м 7 080 мм
730 кг 1 т
2 ц 5 кг 48 кг
8 кг 3 г 950 г
5 ч 12 мин 512 мин
2 ч 7 мин 127 мин
3 сут. 6 ч 306 ч
Еще раз проверьте, правильно ли выставлены знаки у вас в учебниках
Обобщение и систематизация знаний (32-33 мин.)
- Какие вы знаете типы углов в зависимости от величины? (Острый, тупой, прямой, развернутый)
На доске:
165°
90°
50°
130°
180°
25°
А теперь посмотрите на данные градусные меры. Каждую из них нужно поместить рядом с соответствующим типом угла. Один пусть выйдет к доске и поможет нам переместить карточки.
Молодцы!
Вспомните, какие углы называются смежными?
(Смежные углы – это такие углы, у которых одна сторона общая, а две другие составляют прямую.)
Правильно!
Теперь откройте в учебнике страницу 22ю и посмотрите на задание номер 1. Все внимательно следят, а ты читай задание вслух.
- С помощью чего вы будете измерять углы? (С помощью транспортира)
- Молодцы! Теперь все тщательно измерьте угол АОВ. Сколько у вас получилось? (40°). Если вы получили не 40°, то вы измеряли не совсем точно. Впишите значение угла в нужную строчку у себя в учебнике.
- Теперь вы должны измерить угол ВОС. Какие значения вы получили? (70°) Запишите значение во вторую строчку.
- Ну а теперь измерьте последний угол – угол COD. Чему он равен? (30°) Запишите значение угла в оставшуюся строчку.
- Молодцы! Сейчас нам нужно вычислить величину угла AOD. Как мы это сделаем? (Сложим все три угла). Вычисляйте. Сколько у вас получилось? (140°)
- Давайте проверим, правильно ли вы вычислили. Как мы можем проверить? (Измерить угол с помощью транспортира) Чему равен угол AOD? Вы верно вычислили, теперь запишите значение угла AOD в соответствующую строчку. Вы отлично справились с заданием.
Прочитайте про себя задание номера 5го на следующей странице.
Каким углом является угол АОВ? (Острым)
- Давайте проведем дополнительный луч ОС к лучу ОА так, чтобы образовалась прямая. Как мы его проведем?
Выходи к доске и начерти этот луч, все остальные чертят по линейке у себя в учебниках. Молодец.
Теперь нам нужно провести луч ОD, чтобы он вместе с лучом ОВ также образовал прямую. Как мы проведем этот луч? Начертите луч ОВ. Большое спасибо, садись на место.
- Углы АОВ и COD называются вертикальными. Измерьте эти углы и впишите значения в строчку под рисунком. Давайте сравним эти углы. Какой знак вы поставите в выражение в конце строчки? (=)
- Есть ли здесь еще вертикальные углы? (AOC и BOD) Измерьте их. Что вы заметили? (Что они равны) Какой вывод мы можем сделать?
А теперь, ребята, давайте немного отдохнем. Вставайте со своих мест.
1, 2, 3, 4, 5!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко-легко подышим.
Садитесь на свои места, продолжим работу.
Давайте с вами решим задачу под номером 12 на странице 24й. Читай задачу.
О чем эта задача? (О длинах рек) Что нам известно?
Длина реки Волга – 3500 км
Длина реки Дунай – ¾ от длины Волги
Длина реки Днепр на 600 меньше длины Дуная
Что нам нужно найти? (Длину Днепра)
С чего вы начнете решение? Каким будет первое действие? Второе?
Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа и решите задачу.
1) ¾ * 3500 = 2625 (км) – длина Дуная.
2) 2625 – 600 = 2025 (км) – Длина Днепра.
Ответ: длина Днепра – 2025 километров.
Молодцы!
Теперь самостоятельно выполните девятое задание, потом мы с вами проверим.
Какую цифру вы вставили в первой строке? (1 или 0) Есть другие варианты?
Какую цифру вставили во вторую строку? (8, 7, 6) Есть другие мнения?
Какую цифру можно вставить в третью строку? (5) Кто не согласен?
Вы справились с заданием, мы можем перейти к следующему.
Теперь откройте задание под номером 14ть на странице 25й. Прочитай задание. Мы должны решить уравнения, чтобы узнать названия двух древнейших рек!
Первый вариант решает первый столбик уравнений, а второй вариант – второй. Выходи к доске решать первое уравнение в первом столбике. Ты выходи к доске решать первое уравнение во втором столбике.
200 – х = 36 + 18
200 – х = 54
х = 200 – 54
х = 146
200 – 146 = 36 + 18
54 = 54
m * 80 = 539 + 21
m * 80 = 560
m = 560 : 80
m = 7
7 * 80 = 539 + 21
560 = 560
70 * 3 = у + 54
210 = у + 54
у = 210 – 54
у = 156
70 * 3 = 156 + 54
210 = 210
450 : (к – 8) = 3
к – 8 = 450 : 3
к – 8 = 150
к = 150 + 8
к = 158
450 : (158 – 8) = 3
3 = 3
а – 8 * 6 = 67
а – 48 = 67
а = 48 + 67
а = 115
115 – 8 * 6 = 67
67 = 67
83 – 29 = d * 27
54 = d * 27
d = 54 : 27
d = 2
83 – 29 = 2 * 27
54 = 54
b/4 = 80 – 45
b/4 = 35
b = 35 * 4
b = 140
140 : 4 = 80 – 45
35 = 35
1600/с = 92 – 52
1600/с = 40
с = 1600 : 40
с = 40
1600 : 40 = 92 – 52
40 = 40
А теперь соотнесем получившиеся результаты и буквы. Я называю вам число, вы говорите мне букву. внимательно следите.
158
7
140
2
146
156
Е
В
Ф
Р
А
Т
156
115
40
2
Т
И
Г
Р
Какие реки у нас получились! (Тигр и Евфрат)
замечательно! Мы справились с этим сложным заданием!
4. Итог урока (2-3 мин.)
- Какие задания вам показались наиболее сложными? С какими вы справились легче всего?
Откройте свои учебники на странице 22й. Тот, кто доволен своей работой на уроке, пусть нарисует улыбочку рядом с номером урока . Тот, кто не совсем доволен – нарисуйте смайлик с прямым ртом . А тот, кто полностью недоволен своей работой на сегодняшнем уроке – нарисуйте грустный смайлик , пусть это будет вам мотивацией в будущем!
Вашим домашним задание записано на доске. Это номер 2, номер 6, номер 14 (б). Не забудьте записать в дневник.
Спасибо за работу на уроке, занятие окончено!