Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Измерение площади фигуры с помощью палетки" (4 класс)

Конспект урока по математике на тему "Измерение площади фигуры с помощью палетки" (4 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов


Дата: 22 октября 2019

Школа: МАОУ СОШ №148

Класс: 4 «Е»

Урок: 5

Кабинет: 211

Учитель: Пудвиль В.В.



КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Тема: «Измерение площади фигуры с помощью палетки»


Цели деятельности учителя: формирование умения решать учебные и практические задачи средствами предмета математика; ознакомление со способами измерения площади фигур различной формы с помощью палетки.


Планируемые результаты:


Предметные:

-знать приём измерения площади фигур с помощью палетки;

-уметь сравнивать величины по их числовым значениям; выражать данные величины в различных единицах площади.


Личностные:

-осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

-проводить самооценку своих действий, поступков;

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.


Тип урока: «открытие» нового знания


Оборудование: программа: учебник «Математика», Моро М.И., 4 класс УМК «Школа России»; презентация, раздаточный материал.






ЭТАПЫ УРОКА

Методы и приемы

Хронометраж

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

ФОРМИРУЕМЫЕ

УУД

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Этап самоопределения к деятельности

2 мин

- Здравствуйте ребята, меня зовут Виктория Витальевна, сегодня я проведу у вас урок математики. Присаживайтесь.

-Сядьте удобно, закройте глаза, слушайте меня и повторяйте за мной: 
Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. 
Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. 
Память моя крепка. Голова мыслит ясно. 
Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю. 
-Теперь открывайте глаза и мы начинаем работать.



Готовят рабочее место. Настраиваются на работу.







Р: Выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план

К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса

Актуализация знаний и мотивация

5 мин

-Что такое площадь? Выберите верное утверждение.
Давайте вспомним, в каких единицах измеряется площадь? На какие группы можно разбить данные величины? Расположите их в порядке увеличения.
В каких отношениях находятся данные величины друг с другом?
В математике множество различных фигур. Вы узнали их, на какие группы их можно разделить?
Площадь, каких фигур вы можете найти?

Вот прямоугольник с заданными сторонами, найдите его площадь.

Площадь – это внутренняя часть геометрической фигуры.


Мм2, см2, дм2, м2, а, га, км2.






1, 11, 3, 9, 8, 4.



S=5*4=20

Р: целеполагание, коррекция.

П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; подведение под понятие; установление причинно-следственных связей

П.: Понимать информацию, представленную в изобразительной форме для решения различных учебных задач.

Постановка учебной задачи

5-6 мин

- А что же нам делать, если нужно найти площадь остальных фигур? У вас на партах лежат геометрические фигуры. Возьмите в руку ту фигуру, у которой вы сможете определить площадь. Найдите площадь квадрата.
-Как вы думаете, а что же делать с фигурой, у которой мы не можем узнать площадь?
Кто сформулирует тему нашего урока?
Какие цели мы поставим?

Находят площадь квадрата.
S=5*5=25см2


-Возможно, нам поможет предмет, который мы сегодня принесли.
-Измерение геометрических фигур палеткой.
-Узнать что такое палетка; уметь пользоваться палеткой; составить алгоритм пользования палеткой и применять его.

П.: Понимать информацию, представленную в изобразительной форме для решения различных учебных задач.

Р: целеполагание, коррекция.

«Открытие» нового знания


- Давайте с вами прочитаем в учебнике на странице 45, что за приспособление вы сегодня принесли.
Рассмотрите вашу палетку. Чему равна ее сторона? Давайте подумаем, как с помощью палетки можно измерять площадь фигур.
Давайте попробуем измерить площадь. Берем овал на вашей парте. Обозначим последовательность действий. У всех разное количество целых квадратов. Почему?
Остались еще нецелые квадраты. Что делать с ними? Что делать далее? Почему значение площади получилось примерное?
Давайте посмотрим алгоритм работы с палеткой.
-Наложи палетку.
-Посчитай количество полных квадратов в фигуре.
-Посчитай количество неполных квадратов и раздели это число на 2.
-Сложи число полных квадратов и число неполных квадратов, делённое на 2.
Попробуйте самостоятельно найти площадь следующей фигуры. Расскажите по алгоритму нахождение площади.
-В учебнике на странице 45 №191. Находим площадь данных фигур?
-Кто по алгоритму расскажет как находил площадь?

Палетка – это прозрачная плёнка, которая может быть разделена на квадратные дециметры, квадратные сантиметры, квадратные миллиметры.

-12см.




-Потому что каждый наложил по-разному.


Высказывают свои предположения.



Прочитайте алгоритм пользования палеткой.









По алгоритму находят площадь остальных геометрических фигур.




П: логический анализ с целью выделения признаков.



К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.




П: поиск и выделение признаков предметов в общей работе.




Р: саморегуляция собственной практической работы, контроль её результатов.

Динамическая пауза

1мин

Видеоролик.

Повторяют движения.


Первичное закрепление

9 мин

-№192.
-Кто прочитает задачу?
-О чем говорится в задаче?
-О чем спрашивается в задаче?
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Давайте с вами составим краткую запись.
-Каких три ключевых слова мы можем выделить?
Правильно. Было, прочитала, осталось. Записываем эти слова. Теперь записываем то, что нам с вами известно.

-Сколько страниц было всего?
Записываем.
-Сколько прочитала в первый день?
-Сколько осталось прочитать?
-Что нам неизвестно?
-Сколько в первый день прочитала страниц?
-Сколько во второй день прочитала страниц?
-Сколько действий будет в задаче?
Будем решать задачу по действиям.
Что мы можем найти первым действием?
Записываем.
Нам известно теперь, сколько было, осталось и прочитала в 1 день. Что же нужно сделать, чтобы узнать, сколько страниц она прочитала во второй день?
Записываем.
Ответили на вопрос задачи?
Запишите ответ.



-Говорится о страницах.

-Сколько Оля прочитала во второй день.

-Нет, не можем.


-Было, прочитала, осталось.





-128 страниц.

-четвертую часть книги.

-63 страницы.

-сколько прочитала страниц во второй день.

-Два действия.


-Первым действием мы можем найти, сколько страниц она прочитала в первый день.

1) 128:4=32(с) – Оля прочитала в первый день.
2) 128-(32+63) = 33(с)-Оля прочитала во второй день.



hello_html_m3b3d01d2.jpg


Ответ: 33 страницы.




К.: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.




К.: Формулировка собственного мнения и позиции.








Л.: Обеспечивать ценностно-смысловую ориентацию учащихся

Самостоятельная работа с самопроверкой

5 мин

-Страница 44 № 195 третий столбик выполните самостоятельно. Несколько тетрадей я возьму на проверку.

903-(178+359):3= 724.

178+359=537
537:3=179
903-179=724

324+(503-299):4= 375
503-299=204
204:4=51
324+51=375

П:Установление причинно – следственных связей

Р: принимать и сохранять учебную задачу.


Включение в систему знаний, повторение

8-9 мин

-Ребята, давайте вспомним, что же такое палетка?
-Для чего она нужна нам?

-Кто расскажет алгоритм, как пользоваться палеткой?

Палетка – это прозрачная плёнка, которая может быть разделена на квадратные дециметры, квадратные сантиметры, квадратные миллиметры.
-Для нахождения площади геометрических фигур.





Р: принимать и сохранять учебную задачу.

П:Установление причинно – следственных связей.

с учителем.

Рефлексия деятельности

2 мин

- Итак, какая у нас была тема урока?


- А кто-нибудь помнит нашу поставленную цель?

- Какие вы внимательные.

-Как вы думаете, цель была достигнута?


-Давайте оценим вашу сегодняшнюю работу

-Ребята, спасибо вам за урок, Желаю вам удачи. До свидания!

-Измерение площади фигуры с помощью палетки.


Оценивают свою работу на уроке.

П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

К:.Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал