Урок математики
в 5 классе
с
применением Технологии развития критического мышления
Учитель: Кутыркина Екатерина
Сергеевна – учитель математики МКОУ «Основная общеобразовательная школа», с.
Климов-Завод Юхновского района калужской области
Тема: «Измерение
углов. Транспортир.»
Цель: Учащиеся
знакомятся с понятиями «тупой угол», «острый угол», транспортир и градусная
мера угла
предметные
результаты:
формулировать определения и узнавать углы разных видов
метапредметные
результаты:
применять знания в различных ситуациях; предлагать разные варианты в
зависимости от предложенной ситуации; находить ошибки;
личностные
результаты:
организовывать свою деятельность, т.е. ставить личные цели, их достигать и
оценивать результаты.
Педагогические
задачи:
·
Создать
условия для повышения мотивации у учащихся в потребности усвоения новых умений;
·
Организовать
ситуацию постановки учебной проблемы;
·
Помочь
учащимся в постановке цели урока и поиске путей решения данной проблемы;
·
Создать
ситуацию самостоятельного поиска новых способов решения в группе, в паре;
·
Создать
условия для самоконтроля.
Ход урока.
Стадия Вызов
Проверка домашнего задания
самостоятельно (предлагается заполнить таблицу)
Сообщение темы урока.
-решив правильно примеры и
расположив соответствующие буквы в таблице ответов, вы сможете прочитать тему
нашего урока.
(30)
И 0,8×7 (5,6)
П
(90)
А 9-0,99 (8,01)
Т
67×11 (737) О 12,8+7,02 (19,82) Р
51,5:5 (10,3) С 4:0,8 (5) Н
8,01
|
19,82
|
90
|
5
|
10,3
|
5,6
|
737
|
19,82
|
8,01
|
30
|
19,82
|
Т
|
Р
|
А
|
Н
|
С
|
П
|
О
|
Р
|
Т
|
И
|
Р
|
·
Какое слово у вас получилось?
·
Кто
знает, что такое транспортир?
·
Сегодня
мы будем учиться измерять углы при помощи транспортира.
·
Эта
тема непосредственно связана с понятием «угол» поэтому я предлагаю заполнить
«Кластер»
Давайте вспомним, что мы знаем об
угле «Кластер»
Дети заполняют по очереди передавая
друг-другу. Обсуждается и вывешивается на доску.
Стадия Осмысления
1. Изучение статьи учебника
(стр. 249-251).
Прочитайте статью учебника и
приготовьтесь отвечать на вопросы.
«Верные,
неверные утверждения»: учитель зачитывает верные и неверные
утверждения, учащиеся выбирают «верные утверждения» из предложенных,
обосновывая свой ответ.
На карточке таблица « ВЕРЮ – НЕ
ВЕРЮ»
Вопросы задаются по старой и
новой теме.
№
|
ВОПРОС
|
ВЕРЮ
|
НЕ ВЕРЮ
|
1
|
Половину развёрнутого угла
называют прямым углом.
|
+
|
|
2
|
Чертёжный треугольник применяют
для измерения углов.
|
|
+
|
3
|
Угол это два луча
|
|
+
|
4
|
Равные углы при наложении
друг на друга совпадают
|
+
|
|
5
|
Угол называется развернутым, если
он 
|
|
+
|
6
|
Угол называется тупым
|
|
+
|
7
|
Транспортир применяется для
измерения углов
|
+
|
|
8
|
Градус это часть прямого угла
|
|
+
|
9
|
Стороны развёрнутого угла
образуют прямую линию
|
+
|
|
10
|
Равные углы имеют равную
градусную меру
|
+
|
|
11
|
Острый угол меньше 90˚
|
+
|
|
Давайте вернемся к нашему
«кластеру» и посмотрим можем ли мы что-то туда добавить?
2. Выполнение упражнений.
1. Стр. 251, № 1649.
а) ∟AКD = 45˚; ∟AКE =
110°; ∟AКF = 155˚;
б) ∟BКF = 25˚; ∟BКE =
70˚; ∟BKC = 120˚; ∟BКD = 135˚;
в) ∟DKC = 15˚; ∟DKE =
65°; ∟DKF = 110˚; ∟CKE = 50˚; ∟CКF = 95˚; ∟EКF = 45˚.
·
Определите
по записям, какие из углов тупые, какие острые.
·
Какие
из углов равны половине прямого?
2. Стр. 251, № 1651.
∟DEF
= 65˚; ∟PSK = 135˚; ∟NOM = 112˚; ∟CBA = 35˚.
3. Стр. 251, № 1652.
∟AOB
= ∟AOC + ∟BOC = 37˚ + 19° = 56°.
4. Стр. 252, № 1653 (устно ).
5. Сколько градусов составляет
угол, если он содержит:
·
прямого угла;
·
развернутого угла;
·
прямого угла;
·
прямого угла;
·
0,1
прямого угла;
·
0,2
развернутого угла.
6. Рассмотрите рисунок, назовите
все тупые углы, которые вы видите.
Какие еще углы,
кроме тупых, есть на чертеже?
Учитель предлагает заполнить
концептуальную таблицу
“Концептуальная
таблица” используется, когда необходимо провести
сравнение нескольких объектов по нескольким вопросам. Таблица строится
так: по горизонтали располагается то, что подлежит сравнению, а по вертикали
различные черты и свойства, по которым это сравнение происходит.
Название
угла
|
Изобразите
и обозначьте угол
|
Запись
обозначенного угла
|
Запишите
вершину угла
|
Градусная
мера угла
|
Прямой
|
|
|
|
|
Развёрнутый
|
|
|
|
|
Острый
|
|
|
|
|
Тупой
|
|
|
|
|
Стадия Рефлексия
Составление «Синквейна» к слову
УГОЛ
Угол
Прямой,
острый.
Измеряют,
строят, обозначают.
Углы
бывают разные.
Фигура.
Оценка результатов
урока. Подведение итогов урока
Домашнее задание и
пояснение к нему
Литература:
1. Учебник по
математике 5 класс. Н.Я.Виленкин,В.И.Жохов, - Изд.МНЕМОЗИНА,2012г.
2. Поурочные
разработки по математике к учебнику Н.Я.Виленкина, автор А.П.Попова –Москва
«ВАКО»,2009г..