Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Килограмм" 1 класс

Конспект урока по математике на тему "Килограмм" 1 класс

Скачать материал

Конспект урока по методике обучению математики

на тему «Единица измерения массы – килограмм».

УМК «Школа России», 1 класс, 2 часть.

Цель: познакомить учащихся с единицей измерения массы – килограмм.

Задачи:

1)Образовательные: сформировать представление у младших школьников о единице измерения массы – килограмм; сформировать умения выполнять действия с единицей измерения массы – килограмм; сформировать умения решать задачи по данной теме; сформировать умение пользоваться гирьками для того чтобы определить, на сколько масса того или иного предмета больше.

2)Развивающие: развивать умение принимать и сохранять учебную задачу; развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы; совершенствовать уровень развития математической речи.

3)Воспитательные: воспитывать культуру общения, умение слушать и слышать друг друга; воспитывать чувство сотрудничества и аккуратность; воспитывать любовь к предмету.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть! Проверьте свою готовность к уроку. У вас на столах должны лежать: учебник, тетрадь, ручка, карандаш. Если у всех все на месте, тогда начинаем наш урок математики.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

2.Подготовительная работа

-Сегодня я предлагаю Вам быть исследователями!

-А вы знаете, кто такие исследователи?

 

-А что такое исследование?

 

-Итак, сегодня, мы с вами – исследователи. Но для этого необходимо быть очень вдумчивыми, внимательными и наблюдательными. Готовы? Тогда начнём нашу работу.

-Перед Вами 8 выражений и их значений. Но так случилось, что они все перепутались. Что нужно сделать, чтобы соединить эти выражения с правильным значением?

-10+2-ч

-8-6-а

-45-30-и

-15+3-н

-99-80-л

-3+4-е

-60-50-и

-10-5-в

-Молодцы, как вы с лёгкостью справились с этим заданием. Тогда переходим к следующему.

-На какие две группы мы можем разделить полученные выражения?

 

 

-Хорошо давайте попробуем. Какие выражения мы отнесём в первую группу?

 

-Теперь из второй группы, из второго столбика, выберите то выражение, цифра в значении которого при написании у вас получается не очень хорошо, посмотрите внимательно, как она пишется правильно, откройте тетрадочки и аккуратно пропишите её.

-Сравните свою работу с образцом и подчеркните самую красивую цифру.

-Молодцы, продолжаем нашу работу исследователей.

-Ребята, если вы расставите выражения в порядке возрастания значений, то получите слово, которое подскажет вам, о чем будем говорить сегодня на уроке.

-Какое слово у Вас получилось?

-Какую величину мы уже знаем?

-Какие единицы измерения длины вы знаете?

-Почему длину можно назвать величиной?

-А как вы думаете, длина это единственная величина?

-Вам интересно узнать какие есть еще величины?

-Сегодня мы с вами на уроке будем узнавать, какие еще бывают величины.

Слушают учителя.

-Люди, которые занимаются исследованием.

-Изучение какого-либо предмета или явления.

Слушают учителя.

 

 

-Их нужно решить.

 

 

Находят значения выражения: 10+2 =12, 8-6=2, 45-30=15, 15+3=18, 99-80=19, 3+4=7, 60-50=10, 10-5=5.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

-На группу, в которой полученные значения двузначные числа и на группу, в которой однозначные.

-В первую группу мы отнесем следующие выражения: 10+2, 45-30, 15+3,99-80, 60-50.

Выбирают цифру и прописывают ее в тетради.

 

 

 

Сравнивают с образцом.

 

Слушают учителя.

Расставляют выражение в порядке возрастания значений.

 

-Величина.

-Длина.

-Сантиметр, дециметр, миллиметр.

-Можно измерить и записать числом.

Высказывают свои предположения.

-Да.

Слушают учителя.

3.Основной этап

-Давайте возьмем в одну руку учебник, а в другую тетрадь. Что тяжелее? Что легче?

-Теперь возьмите в руку ручку и ластик. Что же вы скажете? Что легче, а что тяжелее?

-Как же узнать, какой предмет легче, а какой тяжелее?

-А как нам узнать насколько больше масса того или иного предмета?

-Может ли в этом нам помочь линейка?

-Почему?

-Какой предмет служит для измерения массы тела?

-Сегодня на уроке мы с вами узнаем, как узнать какой предмет тяжелее, а какой легче и какой прибор нам может в этом помочь.

-Ребята, посмотрите, я в руках держу прибор, который служит для измерения единиц массы – килограмм и называется весы. Он состоит из двух чаш, на которые кладу предметы для измерения массы.

-Давайте возьмем тетрадь и стёрку. Тетрадь положим на левую чашу весов, а стёрку на правую чашу весов. Что вы видите?

-Предположите, почему это произошло?

-Если один предмет тяжелее другого, то чаша весов опустится ниже той чаши, на которой лежит более легкий предмет.

-Какой вывод теперь мы можем с вами сделать о массе тетради и стёрки?

-Верно. Вы, конечно, видели другие весы и  то, как взвешиваются на них предметы. Расскажите о них.

-Рассмотрите рисунок на стр. 36. Что вы можете сказать о весах?

-Верно, чаши весов находятся в равновесии. А почему?

 

-Посмотрите, а что за предметы стоят справа? Как они называются?

-А для чего они нужны?

 

-Верно. Одной из единиц измерения массы предметов является килограмм. Сокращенно килограмм пишут кг, но при этом, обратите внимание, точка в конце не ставится. При числах записывают, например, 1 кг, 4 кг, 7 кг. Посмотрите, на гирях написаны числа это значит, что масса первой гири 1 кг, масса второй гири 2 кг, масса третьей гири 5 кг.

-Прочитайте записи: 3 кг, 4 кг, 6 кг, 7 кг.

-Тяжелее учебник, а легче тетрадь.

 

Высказывают свои предположения или не могут ответить на вопрос.

Высказывают свои предположения.

Высказывают свои предположения.

 

-Нет.

Высказывают предположения.

Высказывают свои предположения.

 

Слушают учителя.

 

Слушают учителя.

 

 

 

-Чаша весов, на которой лежит тетрадь, опустилась вниз.

 

Высказывают свои предположения.

Слушают учителя.

 

 

-Масса тетради больше, чем масса стёрки.

Рассказывают о весах.

 

-Чаши весов находятся на одинаковом уровне.

 

 

-Потому что на чашах весов не лежат предметы.

 

-Это гирьки.

-Для того чтобы измерять массу предметов.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Читают записи.

3.Закрепление

-Для того чтобы закрепить наши полученные знания, выполним следующие задания.

-Рассмотрите рисунки задания 1 на стр. 36. Что легче: арбуз или гиря?

1.png

-Почему? Докажите.

 

-Узнайте массу пакета с мукой.

-Как вы это поняли?

 

 

 

 

 

-Верно! Как можно с помощью гирь в 1 кг, 2 кг, 5 кг взвесить 3 кг, 7 кг, 4 кг?

 

 

 

 

 

 

-Вы отлично справились с первым заданием. Теперь посмотрим, как вы справитесь со вторым заданием. Рассмотрите рисунок 1 на стр. 36.

2.png

-Предположите, как уравновесить весы, если масса арбуза на 2 кг больше массы дыни?

-Что значит масса арбуза на 2 кг больше массы дыни?

-Хорошо. Так как нам уравновесить весы, что нам понадобится?

-Правильно! Какова масса арбуза?

-А масса дыни?

-Как вы узнали массу дыни?

 

-Рассмотрите второй рисунок на стр. 36.

3.png

-Какая гиря привела весы в равновесие, если масса одной дыни 3 кг, а масса арбуза 5 кг?

-Как вы узнали это?

 

 

 

 

 

-Вы большие молодцы! Но у меня для вас есть еще одно очень интересное задание. Посмотрите на доску.

На доске написано:

1)    25 кг + 40 кг    

2)    21 кг + 10 дм

3)    17 кг – 8 мм

4)    4 дм + 54 см

5)    20 кг + 20 дм

6)    32 кг + 6 кг

7)    64 дм + 20 дм

8)    3 см + 28 мм

9)    37 см – 7 см

10)10 см – 10 мм

-Найдите сумму и разность величин, где это возможно.

-Как вы думаете, везде ли можно найти сумму и разность величин?

-Сейчас мы с вами проверим ваши предположения. Выполняем задание по цепочке.

-Что мы с вами выяснили? Под какими цифрами можно найти сумму и разность величин?

-Объясните, почему под этими цифрами можно найти сумму и разность величин?

 

 

 

 

 

 

-А почему под остальными цифрами этого сделать невозможно?

 

 

 

Слушают учителя.

 

-Арбуз.

 

 

 

 

 

 

-Так как чаша с арбузом расположена выше, чем чаша с гирей.

-Масса пакета с мукой 3 кг.

-Так как на правой чаше весов гиря, которая весит 5 кг, а на левой – пакет с мукой и гиря в 2 кг. Весы находятся в равновесии, значит, если из 5 кг вычесть 2 кг – массу гири, останется 3 кг – масса пакета с мукой.

-3 кг можно взвесить: на правую чашу весов поставить гири 1 кг и 2 кг. 7 кг: на правую чашу весов поставить гири в 2 кг и 5 кг. 4 кг: на правую чашу весов поставить гирю в 5 кг, а на левую, на которой взвешивают предмет, гирю в 1 кг, получим 5 кг – 1 кг = 4 кг.

Рассматривают рисунок.

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

-Это столько же, да еще 2 кг.

-Чтобы уравновесить весы нам понадобится гиря массой 2 кг.

-Масса арбуза 5 кг.

-Масса дыни 3 кг.

-Мы из 3 кг вычли 2 кг и узнали массу дыни.

 

 

Рассматривают рисунок.

 

 

 

 

 

-Гиря массой в 1 кг.

 

-Если масса одной дыни 3 кг, то масса двух дынь 3 кг + 3кг = 6 кг. Мы знаем, что масса арбуза 5 кг, значит, нам из массы двух дынь вычесть массу арбуза: 6 кг – 5 кг = 1 кг. Масса гири 1 кг.

Слушают учителя и смотрят на доску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

-Нет.

 

Выполняют задание по цепочке.

 

-Под цифрами: 1, 6, 9.

 

-Потому что под цифрами 1, 6, 9 одинаковые величины: мы из килограмм вычитаем килограммы, а из сантиметров – сантиметры, то есть мы  вычитаем или складываем единицы измерения массы – килограмм или единицы измерения длины – сантиметры.

-Потому что там разные величины и мы, например, из единиц измерения массы – килограмм не можем вычесть единицу измерения длины – сантиметр.

4.Рефлексия

-Что нового узнали на уроке?

-Что вас особенно заинтересовало?

-Что бы еще хотелось выполнить еще раз?

-Поднимите красный карандаш, если урок вам очень понравился и вам было все понятно, зеленый карандаш, если вам было все равно, что происходило на уроке и вы были заняты своими делами, и синий карандаш, если урок вам вообще не понравился и вам ничего не было понятно.

Отвечают на вопросы.

 

 

Оценивают урок с помощью карандашей.

5.Рекомендации по выполнению домашнего задания

-Дома расскажите родителям, чем мы занимались на уроке, что нового и интересного вы узнали на уроке. Постарайтесь найти интересные факты об единицы измерения массы – килограмм. Спасибо за работу на уроке! Урок окончен.

Слушают учителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
