Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Компоненты деления. Делимое, делитель, частное"

Конспект урока по математике на тему "Компоненты деления. Делимое, делитель, частное"

Скачать материал

Урок математики во 2 классе

по программе «Школа России»

Составила: Косолапова Татьяна Александровна, учитель начальных классов МОУ «СОШ №4» г.Южноуральска

 

Тема урока: «Компоненты деления. Делимое, делитель, частное»

      Цели урока:

1.        Познакомить с названием компонентов действия деления;

2.        Установить взаимосвязь между компонентами и результатом действия деления;

3.        Сформировать умение читать выражения, используя названия компонентов деления;

4.        Совершенствовать навыки счета, повторить таблицу умножения и деления на 2;

5.        Включать учащихся в оценочную деятельность;

6.        Развивать мышление, внимание, математически грамотную речь, творческие способности;

7.        Воспитывать познавательный интерес у учащихся;

 

                                    Ход урока.

1.        Организационный момент (проверка готовности к уроку, настрой на работу)

      Пусть сегодня для нас всех,

     На урок  придёт успех!

      Пожелаем нам удачи,

     И успешности в придачу!

Подумайте, какие качества нужны для успешной  работы, чтобы для всех урок стал полезным? (внимание, активность, старание, сообразительность …)

Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+" , чего бы ты хотел достичь на уроке.

 

Я       хотел

бы    достичь

 

У меня получилось

 

 

Работать старательно и активно

 

 

 

 

Выполнить записи в тетради аккуратно и без ошибок

 

 

Узнать что – то новое самостоятельно

 

 

 

 

    Порадоваться за товарища

 

 

 

 

Получить «5»

 

 

 

 

 

2.    Устные вычисления.  

Откройте тетрадь и запишите число и классную работу.

Минутка чистописания.  Назовите число   ( 34)  Расскажите всё что вы о нём знаете (двузн., сост. Из 3 дес. 4 ед., чётн., соседи числа 33 и 35 , сумма разр. Слаг. 30 и 4. Запишите в строчку число.

Игра «Молчанка». Запишите только ответы в тетради.

Дан ряд чисел:   7        12         9         16        10           2             20

Все однозначные числа умножь на 2, а двузначные раздели на 2.

Что повторили выполняя это задание? (таблицу умножения и деления на 2).

Посмотрите на ряд чисел, который у вас получился. Оцените свою работу(смайлик)

Как проверить? Где посмотреть?

Я даю образец, эталон, как должно быть: 14      6       18       8       5        4       10

Сравните. У  кого,  так как у меня? Поднимите  руку те,  кто свою работу оценил правильно. Поставьте себе 5.

У кого есть ошибки? Где ошибся?

                 3. Постановка целей  и формулирование темы урока.

На экране даны числовые выражения:     6 * 3        8 : 2          4 * 5        7 * 2

Найдите лишнее выражение. Объясни, почему ты так считаешь.

Прочитай  математические записи со знаком умножения, используя названия компонентов.

                 Произведение чисел 6 и 3;   Первый множитель 4, второй множитель 5.

                 Произведение чисел 7 и 2.

                 Проблемная ситуация:   Прочитай выражение со знаком «деление».

                 Где возникла    трудность? Почему не можем прочитать это выражение?  

                 Какая же задача будет стоять перед вами сегодня на уроке?

                (узнать, как  называются числа при делении).

                 Зачем  нужно знать название чисел при  делении? (уметь читать выражения со знаком деление)

                 Эти цели, которые вы поставили, запомните.

                 Что за тема урока? Как ты думаешь?

                 Попробуйте сформулировать тему урока. (Компоненты действия деления)

                4. «Открытие»  нового знания.

8  :  2

Назовите первое число в выражении. Что делают с этим числом? Подумайте, какое бы название  вы дали этому числу  (варианты ответов учащихся)

Прочитайте, как называется число, которое делят (делимое)

Назовите число в выражении, на которое  делят. Прочитайте, как оно называется …  делитель

Чему равно значение этого выражения? 

4 – это часть от деления чисел 8 и 2. Попробуйте предположить, как называется результат действия деления  (частное)

Как  бы вы назвали одним словом выражение  8 : 2 ?    частное

Какие же главные слова будут звучать на уроке математики сегодня?

делимое                            делитель                         частное

Это тема нашего урока.

Справились мы с задачей, которую определили в начале урока?

( Да. Узнали,  как называются числа при делении).

А какие еще задачи нам предстоит решить в ходе урока? Как вы думаете?

Научиться читать выражения разными способами, называя компоненты деления.

А теперь, когда вы узнали, как называются числа при делении, кто попробует прочитать это выражение?      8 : 2 = 4

                 5. Первичное закрепление

                   а) №2 (а) – решить задачи.

1.         Прочитайте задачу.

2.         Читает учитель

-          Что мы знаем? (Юля посадила, 18 луковиц в 3 ряда поровну.)

-          Что надо узнать? (Сколько луковиц в каждом ряду)

-          Как же узнаем?

-          Давайте сделаем рисунок к задаче. (По сколько луковиц будем брать?) по 3

О______________ - сколько раз взяли по 3?

О______________

О______________ - Каким действием будем решать задачу? (Делением)

                Запишите решение

                 18: 3 = 6 (луковиц)

 

б) работа по учебнику стр. 62 № 1 как же записать математическими знаками

6:3=2          12:6=2

                  6.  Физминутка

         7.Тренировочные упражнения по теме урока.

          а)  Самостоятельная работа по экрану

          Решай только те  примеры, в  которых  делимое больше 10.

Взаимопроверка с соседом. Поменяйтесь тетрадками, проверь работу соседа.

         Поднимите руку те, кто может похвалить своего соседа.

         За что ты можешь похвалить своего соседа? (Я могу похвалить Лизу за то, что

         она с этим  заданием  справилась сама без помощи, правильно

         составила   примеры,  работа у нее без исправлений и аккуратная).

        Поставьте 5, если ваш сосед  справился с заданием верно.

  Сколько примеров вы решили?

          18 : 2 = 9                     14 : 2 = 7                   16 : 2 = 8

                б) Работа в парах. Сейчас вы займетесь исследовательской деятельностью и все потом расскажите: какой компонент неизвестен  и  как его нашли.

          Карточка: примеры с окошками:

          12 : 3 =

          6 :         = 2

                 : 2 = 7

         Найди неизвестное число, вставь в окошко, подпиши  компоненты деления.

          Перед тем, как будете работать в паре, вспомним правила  дружной работы:

1.        Выскажи мнение;

2.        Выслушай мнение соседа;

3.        Придите к единому мнению;

4.        Действуйте!

Пара, которая справится с заданием,  поднимает руки  вверх.

Учащиеся объясняют, какой компонент был неизвестен, как его нашли. Сверяют правильность выполнения задания с экраном.

Пара, которая справилась с заданием верно, поставьте  5

Поднимите руку, кто думает, что сам  сможет найти неизвестный компонент, воспользовавшись полученными знаниями. Тогда я предлагаю следующее задание.

г) Работа с таблицей.

Делимое

Делитель

Частное

8

4

 

6

 

3

 

3

6

 

                 Работаем самостоятельно. Кому нужна помощь?

                 Включение учащихся в контрольно - оценочную деятельность.

                 Оцени свою работу. Поставь соответствующий смайлик и дай

                 свои  комментарии.

                 8.  Закрепление новых знаний.

                                                   Тест

а) Подчеркни выражения, в которых надо найти частное.

4 + 3          5 * 2            6 : 3                8 – 4                 4 > 3          12 : 2

б) В данных  равенствах  подчеркни  делитель.

16 : 2 = 8               3 * 5 = 15                2 * 7 = 14                 8 : 4 = 2

в) В данных равенствах обведи  кружочком  делимое.

15 : 3 = 5                  3 * 2 = 6                         14 : 2 = 7                        9 – 4 = 5

г) В данных  равенствах подчеркни  частное чисел.

 2 * 9 = 18                   18 : 3 = 6                      12 : 4  = 3                       10 : 2 = 5

д) Подчеркни правильный ответ на вопрос: «Какое самое большое число при делении?»

частное                       делимое                           делитель

Проверка с экраном. Кто справился верно, поставьте «5».

9.  Итог урока.

Подведем  итог  урока. Хотела бы побеседовать с вами.

Вспомните цели, которые  ставили в начале урока. Достигли мы этих целей?

Какое задание было самым трудным?

Кто получил за урок 5 , вы молодцы!

                 10. Рефлексия.

   Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+" (в графе у меня  получилось). Расскажи, чего тебе   удалось достичь за урок. Что не получилось?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Компоненты деления. Делимое, делитель, частное""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
