Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему Конкретный смысл действия деления (решение задач на деление по содержанию)

Конспект урока по математике на тему Конкретный смысл действия деления (решение задач на деление по содержанию)

Скачать материал

Тема: Конкретный смысл действия деления (решение задач на деление по содержанию)

Дата: 04.04.2016

Класс: 2

Цель: познакомить учащихся с действием деления

Задачи: развитие вычислительных навыков, умения решать задачи, творческого мышления; формирование умения делить несколько предметов на равные части; воспитание справедливого. Доброго отношения к окружающим.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Математику, друзья,                                                                                                                                           Не любить никак нельзя.                                                                                                                                Очень строгая наука,                                                                                                                                       Очень точная наука,                                                                                                                             Интересная наука – Математика!

2. Арифметический диктант.

-  Найдите произведение чисел 2 и 5.                                                                                                                      - Первое слагаемое 23, второе 47. Найдите сумму.                                                                                                 - 76 увеличьте на 4.                                                                                                                                                   - 96 уменьшите на 16.                                                                                                                                          - Сколько нужно прибавить к 16, чтобы получить 30?                                                                                                         - сколько нужно отнять от 80, чтобы получить 7?                                                                                             - 100 без 53.

3. Изучение нового материала.

а). Подготовка.

– Какие математические действия вы выполняли?                                                                                                  - Сегодня на уроке мы будем учиться новому математическому действию.

Задание для 1 группы:

- На ваших партах лежит стопка тетрадей, сосчитайте сколько тетрадей в стопке?(10)                                  - Раздайте  тетради ученикам своей группы, чтобы у каждого было поровну.                                   - Каким словом можно заменить слово раздать? (разложить, разделить)                                                           - Сколько человек в вашей группе?(5)

б). Ознакомление с действием деление.

- Мы разделили 10 тетрадей на пятерых учеников. Кто знает, как называется это действие в математике? (деление)                                                                                                                                          - А каким знаком записывается ?(двумя точками)                                                                                 - Сделаем рисунок. Сколько у нас было тетрадей? (10)                                                                                              - По сколько тетрадей получил каждый? (по 2)                                                                                                                   - Разделим 10 кружков вертикальными черточками,  по 2 кружка карандашом.                                                   - На сколько  групп у нас разделились кружки? (на 5 групп)

-Запишем решение: 10 : 2 = 5(уч.)

- Прочитаем запись: 10 разделить на 2 получится 5.

-какое новое действие мы выполнили?(деление)

в). Практическая работа (по группам)

Давайте, ребята, учиться считать,                                                                                                                        Делить, умножать, прибавлять, вычитать.                                                                                                     Запомните все, что без точного счета                                                                                                                              Не сдвинется с места любая работа!

4. Работа по учебнику. Закрепление.

- Прочитайте сведение  на с.50                                                                                                                                  - О каком действии вы узнали?                                                                                                                                   - Выберите и покажите знак деления.                                                                                                                  - Прочитайте запись: 6:2=3                     8:4=2    5:5=1

Выполним задачу №1(рисунок, решение)

- Каким действием решили задачу?(делением)

-Прочитайте решение.(12:3=4)

5. Самостоятельная работа.

№5 (взаимопроверка)

6. Итог урока.

– С каким новым действием мы познакомились на уроке?

- Как называется этот математический знак?

Составьте три примера на деление.

7. Домашнее задание. С.50 сведение, задача № 3.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему Конкретный смысл действия деления (решение задач на деление по содержанию)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 240 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2016 1757
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руденко Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руденко Елена Алексеевна
    Руденко Елена Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 51776
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе