Муниципальное общеобразовательное
учреждение
«Школа № 106 города Донецка»
Учитель Алексеенко Виктория
Петровна
Математика
3 класс
Тема: Круг. Окружность.
Центр. Радиус. Диаметр.
Цели: познакомить с понятием
«окружность», «центр окружности», «радиус», «диаметр»; познакомить с
инструментом «циркуль», научить чертить окружность с помощью циркуля,
обозначать центр окружности и ее радиус; закреплять умения выполнять вычисления
изученных видов, решать текстовые задачи; развивать внимание и логическое
мышление.
Планируемые
результаты: обучающиеся будут
понимать значение понятий «окружность», «центр окружности», «радиус»,
«диаметр»; научатся самостоятельно чертить окружность с помощью циркуля,
обозначать центр окружности и ее радиус, в дальнейшем
будут применять теоретические знания на практике.
Оборудование: 17 листов
белой бумаги А-6, циркули, ножницы, цветные карандаши, крышечки с пластиковых
бутылок, музыкальный
центр, проектор, экран.
Учебник: Математика. 3 класс. Учебник для
общеобразовательных организаций. В 2 частях. Часть 1 / [М. И. Моро, М. А.
Бантова,
Г. В. Бельтюкова и
др.]. – 6-е издание. – М.: Просвещение, 2016. – 112с.: ил. – (Школа России).
Ход урока
І. Организационный
момент. (Слайд
2)
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для вас.
Пожелаем вам удачи –
За работу, в добрый час!
ІІ. Актуализация
знаний.
1. Логическая
разминка.
- Реши задачи:
* У девочки живут собака, кот, канарейка и
золотая рыбка. Сколько у ее питомцев лап, крыльев, голов, хвостов? (10 лап, 2
крыла, 4 головы, 4 хвоста).
* Чтобы разрезать веревку на части,
сделали 4 заметки. Сколько частей получилось?
2. Устный
счет.
Игра «Поставь машину в гараж»
(На доске нарисованы два гаража (один с
цифрой 84, второй с цифрой 65). Учащиеся получают карточки с изображением
машинок, к которым прикреплены примеры (100-16, 25+40 и т.д.). Дети вычисляют
ответ и ставят карточку под нужным рисунком гаража).
3. Работа над
задачами.
·
Дед
и внук ловили рыбу. Дед поймал 16 рыб, а внук – 7. На сколько меньше рыб поймал
внук?
·
В
бочке 37 кг капусты, а в ведре на 22 кг меньше. Сколько килограммов капусты в
ведре?
·
В
одном районе 6 школ, а в другом 9. Сколько всего школ в двух районах?
ІІІ. Самоопределение
к деятельности.
Ребята, посмотрите на экран и
назовите фигуры, из которых построено здание. (Слайд 3) (Треугольники,
квадраты, прямоугольники, круги)
- Поставьте названия фигур в
единственное число и скажите какая фигура лишняя. (Круг)
- Объясните, почему вы так решили?
(У круга нет углов)
- Возьмите в руки крышечку от
пластиковой бутылки и обведите ее простым карандашом на листе белой бумаги. Что
у вас получилось? (Начертили окружность)
- Как вы думаете, о чем пойдет речь
на уроке? (Об окружности, о круге)
ІV. Работа
над новым материалом.
- Ребята, если вы возьмёте
ножницы и вырежете окружность, что у вас получится? (Круг).
- А теперь согните круг
пополам. Сгиб образует линию, которая разделяет круг на две равные части. Эта
линия будет диаметром круга. Диаметр делит круг пополам (Слайд 4) и обозначается латинской буквой D.
- Согните круг еще раз
пополам, у вас получилось четыре равные части. (Слайд 5)
- Ребята, обратите
внимание на линии сгиба, они пересеклись в одной точке, эта точка называется центром
круга (Слайд 6) и обозначается буквой О, а линии сгибов – это диаметры.
- Сколько можно
провести диаметров? (Много)
- Линия, соединяющая
центр с краем круга называется радиусом. (Слайд 7) Проведите
радиус цветным карандашом. Он обозначается буквой R.
- Обратите
внимание, что длины диаметров равны. А что вы можете сказать о длинах радиусов?
(Они тоже равны)
- Попытайтесь
дать определение кругу и окружности.
- Окружность –
замкнутая линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от данной
точки. Эта точка называется центром окружности.
(Слайд 8)
- Круг – это часть плоскости, которая лежит внутри
окружности (вместе с самой окружностью). (Слайд 9)
- Что вы можете сказать
о их размерах? (Слайд 10) (Они имеют разные размеры).
- Как начертить
окружность определенного размера? Какими инструментами мы должны воспользоваться?
(ответы детей)
- Для этого существует
инструмент, который называется циркуль. (Слайд 11)
- Ребята обратите
внимание, как пишется слово “циркуль” (Слайд 12).
Циркуль.
Циркуль мой, циркач
лихой,
Чертит круг одной
ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился и – ни шагу.
- У циркуля две ножки.
На конце одной ножки игла, на конце другой грифель. Ножки циркуля подвижны.
Благодаря подвижности ножек мы можем начертить окружность разных размеров.
- Определим алгоритм построения окружности: (Слайд
13)
- С чего мы начинаем строить окружность?
1. Определяем
центр окружности.
2. Определяем радиус
окружности между грифелем и закреплённой иглой с помощью линейки.
3.
Устанавливаем иглу циркуля в центр, одной рукой придерживаем
тетрадь, а другой ножкой циркуля,
касаясь грифелем, чертим окружность.
V. Физкультминутка
(Слайд 14)
(под музыку)
Мы ногами топ –топ
Мы руками хлоп –хлоп
Мы глазами миг –миг
Мы плечами чик –чик.
Раз – сюда, два – туда
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два -
привстали
Раз – два, раз – два
Заниматься нам пора.
VI.
Первичное закрепление изученного материала.
Задание 1.
Попробуйте самостоятельно начертить произвольную окружность,
пользуясь алгоритмом.
-
Будьте осторожны при работе с инструментом.
Нельзя
подносить циркуль иглой к лицу и передавать соседу «иглой вперёд. Острый конец
всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками не должно
меняться. Его нужно держать за хвостик, а не за ножку.
Задание 2. Начертить
окружность, радиус которой 2 см. Отметьте диаметр и радиус окружности. Найдите
длину диаметра.
-Какими инструментами
необходимо воспользоваться, чтобы выполнить это задание? (Понадобится линейка и
циркуль)
-Соблюдая
алгоритм, выполняем задание. (Проговаривает ученик) Отметим точкой О центр
окружности. По линейке отмеряем 2 см. Это радиус окружности. Ставим иглу в
центр окружности. Начертим окружность. Центр окружности соединим с любой точкой
окружности, этот отрезок будет радиус. Обозначим его буквой r. Теперь проведем диаметр).
3. Работа по учебнику.
№ 3 с.95
(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка) (Слайд 15)
VII. Обобщение и систематизация
выученного ранее материала.
1. Решение
задач. (І вариант - № 4 с.95, ІІ
вариант - № 5 с.95)
2. Решение
примеров № 6 с.95 (І столбик примеров – І
ряд обучающихся, ІІ столбик – ІІ ряд, ІІІ столбик – ІІІ ряд).
VIII. Подведение
итогов. Рефлексия.
- Что вы узнали о
круге, окружности, радиусе, диаметре?
- Все ли вам было
понятно?
- Какое задание вам
показалось трудным?
- О чем вы расскажете
дома?
- Оцените свою работу на уроке. (Слайд 16) Выберите тот смайлик,
который отвечает вашему настроению, характеризует вашу работу на уроке и
нарисуйте его в тетради. (Слайд 17)
Домашнее задание:
начерти в тетради любую окружность, проведи в ней радиус и измерь его.