КУБ И ЕГО ИЗОБРАЖЕНИЕ
Цели: учить изображать куб на листе бумаги;
совершенствовать навык изображения геометрических фигур; развивать
пространственное мышление.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Устный
счет.
1. Задача.
Коля поймал карасей меньше, чем Сережа, но больше, чем Дима. Кто
из троих мальчиков поймал меньше всего карасей? Кто поймал больше всего?
2. Внимательно рассмотрите числа в каждом столбце. Догадайтесь,
как они подобраны. Какое число должно стоять вместо знака «?»?
42 75 54 21 60
51 36 90
37
25 45 63 15 17 24 45
79
100 99 84 45 34 12 45
(Каждое число
нижней строки является суммой (разностью) соответствующих чисел верхней и средней
строк.)
3.Назовите
номера многоугольников, из которых составлены фигуры х, у, d,
с.
– Какие фигуры будут симметричными? (Фигуры х, d, с.)
– Проведите оси симметрии.
– Какие фигуры будут равны по площади? (Фигуры х, d.Они
составлены из одних и тех же многоугольников.)
4. Соедините
каждый пример с верным ответом.
67 + 2
67 + 120
35 + 4
35 + 40
|
|
82
+ 5
40
+ 35
40
– 1
70
– 1
|
III. Работа по теме урока.
– Сегодня на уроке
будем учиться изображать куб на листе бумаги.
1. Задание
61.
Учащиеся рассматривают
игральные кубики на рисунке.
– Сколько разных
вариантов очков обозначено на всех гранях игрального кубика? (6 вариантов.)
– Сколько граней у
кубика? (6 граней.)
2. Задание 62.
– Чем
отличается нарисованный куб от его чертежа? (На чертеже используется
пунктирная линия.)
– Сколько граней
куба видно на рисунке? (3 грани.)
– Покажите на
рисунке переднюю, правую и верхнюю грани куба.
– На чертеже
покажите заднюю, левую и нижнюю грани куба.
– Какой фигурой
является грань куба? (Квадратом.)
– Все ли грани
куба равны между собой? (Все.)
– Что является
вершиной куба?
– Сколько у куба
вершин? (8 вершин.)
– Что является
ребром куба?
– Сколько у куба
ребер? (12 ребер.)
– Сколько ребер
выходит из одной вершины куба? (3 ребра.)
Далее учащиеся
выполняют чертеж куба в тетради.
3. Задание 64.
– Чему равно
значение суммы очков на противоположных гранях игрального кубика, если оно для
всех трех пар противоположных граней одно и то же? (равно семи.)
6 + 1 = 7
5 + 2 = 7
4 + 3 = 7
4. Задание
65.
– Какое самое
маленькое число разных красок нужно взять, чтобы соседние грани куба раскрасить
в разные цвета? (4 цвета.)
5. Работа по карточкам.
1) Заштрихуйте
передние грани кубов, изображённых верно.
2) Заполните
пропуски.
Ответ: квадрат, четырехугольник.
IV. Итог урока.
– Что нового
узнали на уроке?
– Чем отличаются
куб на рисунке и чертеж куба?
– Сколько у куба
граней?
– Сколько вершин?
– Сколько ребер?
Домашнее задание.
№ 63.