Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Квадрат" для 2 класса

Конспект урока по математике на тему "Квадрат" для 2 класса

Скачать материал

Урок математики

 

 

Тема: «Квадрат».

Класс: 2

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: формирование у обучающихся способность к использованию знаний о понятии «квадрат» в процессе решения геометрических задач; сформировать представление о понятии «квадрат» в процессе решения геометрических задач.

Задачи:

Образовательная: моделировать ситуации, раскрывающие свойства квадрата в процессе решения геометрических задач.

Развивающая: развивать речевые и коммуникативные умения; развивать память, мышление, зоркость; уметь работать с текстом и находить ответы на вопросы.

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к учителю и ученикам класса.

Планируемые результаты:

Предметные: познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника; сформировать у учащихся представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь на которые, они могли бы распознавать эти фигуры; решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата); закреплять умение выполнять вычисления изученных видов.

Метапредметные:

Регулятивные: формировать умение сохранять учебную цель; формировать последовательность учебных действий; формирование умения контролировать и оценивать учебную деятельность.

Познавательные: умение осуществлять анализ, строить логические размышления.

Коммуникативные: умение работать в группе по правилам, слушать и понимать речь собеседника, уметь вести диалог оформлять свои мысли в устную.

Личностные: учить пониманию смысла учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию; стимулировать готовность слушать собеседника и вести диалог; учитывать разные мнения и приходить к общему решению в рамках совместной деятельности; учить адекватно оценивать свою деятельность.

Оборудование: учебник по математике УМК «Школа России» М.И. Моро 2 класс 2 часть, рабочая тетрадь, ручка, линейка, компьютер, проектор, интерактивная доска.

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный этап.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять.

Учитесь тайны открывать.

Орешек знанья тверд, но все же

Мы не привыкли отступать

Нам расколоть его помогут волшебные слова:

«Хотим все знать!»

-Эти слова пусть будут девизом нашего урока.

Настраиваются на хорошую работу в течении урока.

Коммуникативные: включаются в диалог, в коллективное обсуждение.

Личностные: проявляют интерес к изучению нового.

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Давайте немного вспомним. Какую тему вы изучали на прошлом уроке?

- Отлично. А какие свойства прямоугольника вы помните?

 

- Совершенно верно! Сегодня мы продолжим работу с этими свойствами, и знания, полученные на прошлых уроках, вам сегодня пригодятся.

Свойства прямоугольника.

 

 

- У прямоугольника все углы прямые и противоположные стороны прямоугольника равны.

Познавательные: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; определять закономерность и продолжать её.

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность.

 

3. Актуализация знаний.

- Откройте тетради, давайте запишем число. От предыдущей темы отступаем 4 клеточки. Затем пишем «классная работа»

- Молодцы! Идём дальше.

- Посмотрите внимательно на эти фигуры.

Учитель выводит на экран изображение:

- Какие геометрические фигуры здесь изображены?

 

- Как называется жёлтая фигура? В чём её особенность?

 

- Что мы можете сказать о зелёной фигуре? Как она называется?

 

- В чём его особенность?

 

- Как называется красная фигура?

 

- Как вы думаете, какая фигура здесь «лишняя»? Почему?

 

- Посмотрите внимательно на эти картинки. Что на них изображено?

 

- Из каких геометрических фигур состоит домик?

 

- А из каких геометрических фигур состоит машина?

 

- Из каких фигур состоит ёлочка?

 

- А кто-нибудь из вас знает ещё одну фигуру, которая есть на всех этих рисунках? Она представлена в виде ствола ёлочки, окна в машине, и домика без крыши…

 

- Совершенно верно, а кто может нам назвать определение квадрата? Кто знает, какие свойства есть у квадрата?

 

- Где возникло у вас затруднение?

 

- Почему вы не можете назвать определение? Попробуйте составить предложения, связанные с нашим затруднением, используя слова:

 

«Я не могу...»

 

«Я не знаю, потому что...»

 

- Раз мы с вами пока не можем пока ответить на эти вопросы, мы должны найти на них ответы на сегодняшнем уроке.

- Итак, чему же будем учиться на уроке?

 

- Отлично, это наша с вами цель.

- Значит, тема нашего урока…?

Дети записывают в тетради число и «классная работа».

 

 

 

 

 

 

 

- Треугольник, круг, прямоугольник.

 

- Это треугольник. У неё 3 стороны и 3 угла.

 

- Это прямоугольник.

 

- У него 4 стороны и 4 прямых угла.

- Эта фигура называется круг.

 

- Круг. Потому что у него нет сторон и нет углов.

 

- Машина, ёлочка и домик.

 

 

- Прямоугольники, треугольник и круги.

 

- Прямоугольники, 2 круга и треугольник.

 

- Треугольники и прямоугольник.

 

 

 

- Квадрат.

 

 

 

 

Дети затрудняются ответить на вопрос.

 

 

- Затруднение возникло в определении квадрата и его свойств.

 

 

 

 

- Я не могу дать определение квадрата.

- Я не знаю его, потому что мы это не проходили.

 

 

 

 

- Узнаем определение квадрата, узнаем его свойства.

 

 

- Квадрат.

Регулятивные: формировать умение сохранять учебную цель; формировать последовательность учебных действий; формирование умения контролировать и оценивать учебную деятельность.

Познавательные: умение осуществлять анализ, строить логические размышления.

Коммуникативные: умение работать в группе по правилам, слушать и понимать речь собеседника, уметь вести диалог оформлять свои мысли в устную.

Личностные: учить пониманию смысла учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию; стимулировать готовность слушать собеседника и вести диалог; учитывать разные мнения и приходить к общему решению в рамках совместной деятельности; учить адекватно оценивать свою деятельность.

4. Первичное усвоение новых знаний.

- Я расскажу вам сказку. Она необычная, математическая.

- Вы когда-нибудь читали математические сказки?

- Ту, что я прочитаю, называется «Родственники».

- Глазки на меня поднимите и внимательно послушайте.

- Жила на свете важная фигура. Важность её признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма её служила образцом. Кого бы ни встретила она на своем пути, всем хвалилась: "Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!"

- Посмотрите на слайд, какая это фигура?

Учитель выводит на экран изображение:

- На какую фигуру она похожа?

- Чем похожа эта фигура на прямоугольник?

– Ходил Квадрат по свету, и стало тяготить его одиночество: не с кем побеседовать и потрудиться в хорошей и дружной компании. Ведь весело и легко бывает только с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников... "Если встречу родственника, то сразу его узнаю, – думал Квадрат, – ведь он должен быть похож на меня".

Однажды встречает он на пути такую фигуру:

Пригляделся Квадрат к ней и увидел что-то знакомое. «Как тебя зовут?» – спрашивает.

- Узнали, дети?

- Почему он так называется?

Квадрат спрашивает у Прямоугольника:

– А мы не родственники с тобой?

– Я бы тоже был рад узнать об этом, – говорит Прямоугольник. – Если у нас найдется четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники и у нас может быть одна фамилия.

- Давайте поможем фигурам найти такие признаки. Посмотрите на них внимательно.

- А какая же у них общая фамилия?

– Обрадовались фигуры, что нашли друг друга. Стали они теперь вдвоём жить – поживать, вместе трудиться, вместе веселиться, вместе по белу свету шагать.

- Откройте учебники на стр. 34. Посмотрите на упражнение номер один.

- *Имя*, прочитай, пожалуйста, задание.

- Итак, ребята, достаём свои угольники. Что нам необходимо сделать, чтобы понять, что эти фигуры прямоугольники?

- Отлично, приступаем.

- Какие фигуры являются прямоугольниками? Назовите их номера.

- Отлично. Выполним упражнение номер 2. *Имя*, прочитай задание, пожалуйста.

- Что нам нужно сделать, чтобы убедиться, что у фигуры равные стороны?

- Отлично, отступите от классной работы 1 клетку. В этой строчке нужно записать номера фигур. Пишите аккуратно, для каждой цифры своя клеточка. Между цифрами расстояние в 1 клетку.

- Какие цифры вы записали в тетради?

- Совершенно верно. Выполним упражнение номер 3.

- *Имя*, прочитай нам задание, пожалуйста.

- Что нам необходимо сделать?

- Кто сможет напомнить, что такое периметр?

- Значит, как нам найти периметр геометрической квадрата?

- Отступит от предыдущей строки 2 клетки вниз и 2 клетки в сторону. Начинайте чертить с этого места.

- С какого деления на линейке мы отмеряем 4 см?

- Какой периметр у вас получился?

- Верно!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Квадрат.

 

 

 

- На прямоугольник.

 

- У него все углы прямые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это прямоугольник.

- У него углы прямые.

 

 

 

 

 

 

 

- У фигур четыре угла.

 

- Все углы прямые.

 

- Они имеют по 4 стороны.

 

- Их противоположные стороны равны.

 

- Прямоугольники.

 

 

 

 

Дети открывают учебники.

 

- Проверь с помощью модели прямого угла, что все эти четырёхугольники – прямоугольники.

 

- Нам необходимо приложить прямой угол к каждому углу фигуры и проверить, совпадает ли он.

 

- Фигуры под номерами 1, 2, 3 , 4.

 

Ученик читает задание.

 

- Мы можем измерить их с помощью линейки.

 

 

 

 

 

 

 

- 1 и 4.

 

Ученик читает задание.

 

- Начертить квадрат и найти его периметр.

 

- Периметр - это сумма длин всех сторон.

- Сложить все длины его сторон.

 

 

 

 

 

- С 0 см.

 

- Периметр квадрата 16 см.

Регулятивные: формировать умение сохранять учебную цель; формировать последовательность учебных действий; формирование умения контролировать и оценивать учебную деятельность.

Познавательные: умение осуществлять анализ, строить логические размышления.

Коммуникативные: умение работать в группе по правилам, слушать и понимать речь собеседника, уметь вести диалог оформлять свои мысли в устную.

Личностные: учить пониманию смысла учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию; стимулировать готовность слушать собеседника и вести диалог; учитывать разные мнения и приходить к общему решению в рамках совместной деятельности; учить адекватно оценивать свою деятельность.

5. Первичная проверка понимания.

- Настало время поработать самостоятельно. Я раздам вам конверты с геометрическими фигурами. Ваша задача составить из них квадрат.

Учитель раздаёт каждому ученику фигуры.

- Кто закончит, поднимает руку, я подхожу и проверяю.

- И ещё одно задание для вас, посмотрите в учебнике на поля.

- Ваша задача начертить такой же квадрат.

- Кто закончит, поднимает руку, я подхожу и проверяю.

Дети выполняют сам работу.

 

Дети поднимают руку, когда заканчивают.

 

Дети выполняют сам работу.

 

Дети поднимают руку, когда заканчивают.

Регулятивные: формировать умение сохранять учебную цель; формировать последовательность учебных действий; формирование умения контролировать и оценивать учебную деятельность.

Познавательные: умение осуществлять анализ, строить логические размышления.

Коммуникативные: умение работать в группе по правилам, слушать и понимать речь собеседника, уметь вести диалог оформлять свои мысли в устную.

Личностные: учить пониманию смысла учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию; стимулировать готовность слушать собеседника и вести диалог; учитывать разные мнения и приходить к общему решению в рамках совместной деятельности; учить адекватно оценивать свою деятельность.

Физкультминутка.

Много ль нам, ребята, надо

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А потом огромный круг.

А потом ещё кружочки,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень - очень

Развесёлый чудачок.

 

Коммуникативные: включаются в диалог, в коллективное обсуждение.

Личностные: проявляют интерес к изучению нового.

 

6. Первичное закрепление.

- Выполним упражнение номер 4.

 

- *Имя*, прочитай, пожалуйста, задание.

Учитель вызывает к доске ученика на каждый пример, остальные работают в тетрадях.

- Выполняем сложение и вычитание столбиком и проговариваем каждое действие.

- Теперь нам необходимо выполнить проверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ты выполнил проверку, значения совпадают?

- Значит, ты правильно посчитал?

- Молодец, присаживайся.

Аналогично выполняют оставшиеся.

 

- Выполняем упражнение номер 7.

- *Имя*, прочитай, пожалуйста, задание.

Учитель вызывает к доске ученика на каждый пример, остальные работают в тетрадях.

 

Ученик читает задание.

 

- К 38 прибавить 24. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками. Начинаю складывать единицы. К 8 прибавить 4 будет 12. 12 это 1 десяток и 2 единицы. Пишу 2 под единицами, а 1 десяток запомню. Складываю десятки. К 3 десяткам прибавить 2 десятка будет 5 десятков, да ещё 1 десяток, который запоминали и получаем 6 десятков. Пишу 6 под десятками. Ответ 62.

 

- Из 62 вычесть 38. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками. Начинаю вычитать единицы. Из 2 нельзя вычесть 8. Занимаю один десяток. Ставлю точку над десятками, чтобы не забыть. 1 десяток и 2 единицы это 12. Из 12 вычесть 8 будет 4. Пишу под единицами. Вычитаю десятки. Один десяток мы занимали, значит, теперь у нас не 6 десятков, а 5 десятков. Из 5 вычесть 3, будет 2 десятка. Пишу под десятками. Ответ 24.

 

- Да.

 

- Да.

 

 

 

 

Ученик читает задание.

 

75 – х = 75.

- Переносим число 75 вправо с противоположным знаком, а х оставляем слева. Решаем правую часть уравнения: 75 – 75 = 0.

Следовательно, х = 0.

4 + х = 64.

- Переносим число 4 вправо с противоположным знаком, а х оставляем слева. Решаем правую часть уравнения: 64 - 4 = 0.

Следовательно, х = 60.

89 – у = 0.

- Переносим у вправо со знаком -, а 0 влево. Решаем левую часть уравнения: 89 + 0 = 89.

Меняем знак у числа на минус.

Следовательно, у = - 89.

Регулятивные: формировать умение сохранять учебную цель; формировать последовательность учебных действий; формирование умения контролировать и оценивать учебную деятельность.

Познавательные: умение осуществлять анализ, строить логические размышления.

Коммуникативные: умение работать в группе по правилам, слушать и понимать речь собеседника, уметь вести диалог оформлять свои мысли в устную.

Личностные: учить пониманию смысла учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию; стимулировать готовность слушать собеседника и вести диалог; учитывать разные мнения и приходить к общему решению в рамках совместной деятельности; учить адекватно оценивать свою деятельность.

7. Домашнее задание.

Откройте дневники и запишите домашнее задание

- №5 с.34

Учащиеся записывают домашнее задание.

Коммуникативные: включаются в диалог, в коллективное обсуждение.

8. Рефлексия (подведение итогов).

- Итак, ребята, мы с вами многое успели за этот урок. Напомните мне, как называлась тема нашего урока?

- На слайде вы видите утверждения, связанные с нашей темой урока.

1. Любой квадрат – это прямоугольник.

2. Любой прямоугольник – это квадрат.

3. Любой четырёхугольник – это

многоугольник.

- Скажите, какие из утверждений верные?

- Как звучит определение квадрата?

- Посмотрите, теперь к нашим фигурам прибавился квадрат.

- Скажите, остались ли у вас какие – то трудности? Вам всё понятно?

- Оцените свою работу на уроке и наш урок с помощью цветных карандашей.

Зелёный карандаш - вам понравился урок, вы хорошо работали

Желтый карандаш - урок вам понравился, но вы плохо работали.

Красный карандаш – вы затруднялись, урок не понравился.

- Всем спасибо за урок!

 

 

Квадрат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Верные утверждения под цифрами 1 и 3.

- Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны

равны.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Дети оценивают свою работу на уроке, поднимая выбранный карандаш.

 

Регулятивные: формировать умение сохранять учебную цель; формировать последовательность учебных действий; формирование умения контролировать и оценивать учебную деятельность.

Познавательные: умение осуществлять анализ, строить логические размышления.

Коммуникативные: умение работать в группе по правилам, слушать и понимать речь собеседника, уметь вести диалог оформлять свои мысли в устную.

Личностные: учить пониманию смысла учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию; стимулировать готовность слушать собеседника и вести диалог; учитывать разные мнения и приходить к общему решению в рамках совместной деятельности; учить адекватно оценивать свою деятельность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Квадрат" для 2 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
