Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Квадратные уравнения" (8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по математике на тему "Квадратные уравнения" (8 класс)

библиотека
материалов

hello_html_190e626f.gifУрок по математике в 8-м классе по теме "Квадратные уравнения" <582365>

Мальцева Марина Юрьевна

Статья отнесена к разделу: Преподавание математики


Тип урока: урок обобщения и закрепления полученных знаний по теме.

Цель урока: обобщить и закрепить знания, полученные по теме, проверить умения и навыки решать квадратные уравнения и уравнения с параметрами

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Устная фронтальная работа.

  4. Решение упражнений.

  5. Самостоятельная работа.

  6. Итог урока.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель приветствует класс и называет тему и цель урока.

2. Актуализация опорных знаний.





























3. Квадратные уравнения.

Вид деятельности – математический диктант с взаимопроверкой.

Учащимся предлагается 5 утверждений. Они должны проверить истинность этих утверждений и ответы записать в таблице, отметив ответ жирной точкой.

I вариант

1. Дано уравнение: х2+7–4х=0. Сумма корней этого уравнения равна 4, а произведение корней равно 7.
2. Квадратное уравнение 5х
2-х+9=0 имеет два корня.
3. Если корни уравнения х
1=3, х2=-2, то уравнение имеет вид: х2-х-6=0
4. В уравнении 9у
2-4у=0 один корень равен нулю.
5. Среди чисел 0; 3;
hello_html_6eec8aff.gif; 1; -2 есть корни уравнения х2-10х+25=0.

3. Квадратные уравнения.

Вид деятельности – математический диктант с взаимопроверкой.

Учащимся предлагается 5 утверждений. Они должны проверить истинность этих утверждений и ответы записать в таблице, отметив ответ жирной точкой.

II вариант

1. Дано уравнение: 3х-х2+19=0. Сумма корней этого уравнения равна 3, а произведение корней равно 19.
2. Квадратное уравнение 2х
2-5х+1=0 имеет два корня.
3. Если корни уравнения х
1=1, х2=-5, то уравнение имеет вид: х2+4х-5=0
4. В уравнении у
2-6=0 один корень равен нулю.
5. Среди чисел 0; 3;
hello_html_6eec8aff.gif; 1; -2 есть корни уравнения х2-6х+9=0

3. Квадратные уравнения.

Вид деятельности – математический диктант с взаимопроверкой.

Учащимся предлагается 5 утверждений. Они должны проверить истинность этих утверждений и ответы записать в таблице, отметив ответ жирной точкой.

I вариант

1. Дано уравнение: х2+7–4х=0. Сумма корней этого уравнения равна 4, а произведение корней равно 7.
2. Квадратное уравнение 5х
2-х+9=0 имеет два корня.
3. Если корни уравнения х
1=3, х2=-2, то уравнение имеет вид: х2-х-6=0
4. В уравнении 9у
2-4у=0 один корень равен нулю.
5. Среди чисел 0; 3;
hello_html_6eec8aff.gif; 1; -2 есть корни уравнения х2-10х+25=0.





После того, как дети ответят на вопросы, они обмениваются своими тетрадями с соседом.



















Правильные ответы

I вариант

вопроса

1

2

3

4

5

верно

?

 

?

?

 

неверно

 

?

 

 

?

II вариант

вопроса

1

2

3

4

5

верно

 

?

?

 

?

неверно

?

 

 

?

 

Критерии оценивания: за 5 верно выполненных задания отметка – “5”

за 4 верно выполненных заданий – “4”

за 3 верно выполненных заданий – “3”

Затем учитель может опросить, кто что получил и по своему усмотрению выставить отметки в журнал.

3. Устная фронтальная работа.

На доске записаны решения нескольких уравнений. Необходимо объяснить решение уравнений.

E:\data\articles\58\5823\582365\img1.gif

4. Решение упражнений.

Учитель вызывает детей к доске и ученики решают упражнения с комментированием.

1. Решить уравнение 2-3х=5х2.

2. Методом подбора, используя теорему Виета, найти корни уравнения: (х-2)2=3х-8

3. В уравнении х2-mх-4=0 один из корней равен -1. Найти другой корень и коэффициент m.

5. Самостоятельная работа на 4 варианта по карточкам.

I вариант.

  1. Решить уравнение 3х2+2х-1=0

  2. Найти подбором корни уравнения: х2-5х+6=0

  3. Один из корней уравнения х2+nх+18=0 равен -3. Найти n и второй корень уравнения.

II вариант

  1. Решить уравнение у2+8у+15=0.

  2. Найти подбором корни уравнения z2-3z-10=0.

  3. При каком значении m один из корней уравнения 3х2-mх-6=0 равен нулю?

III вариант

  1. Решить уравнение 3х2-х+2=0

  2. Решить неполное квадратное уравнение 2х2-1=0

  3. При каком значении а уравнение х2-ах+9=0 имеет один корень?

IV вариант

  1. Решить уравнение 5у2+14у-3=0

  2. Решить уравнение, используя формулу четного второго коэффициента 16х2=16х+5

  3. Один из корней уравнения 5х2+вх+24=0 равен 8. Найти другой корень уравнения и коэффициент в.

6. Подведение итогов урока.

Собрать тетради и выяснить вопросы по самостоятельной работе.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров178
Номер материала ДВ-504590
Получить свидетельство о публикации