Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Литр" 1 класс УМК Школа России

Конспект урока по математике на тему "Литр" 1 класс УМК Школа России

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема: Литр.

Цели урока: познакомить учащихся с единицей измерения емкости – литром; закреплять знание состава чисел первого десятка; развивать навыки счета; продолжать работу над задачами изученных видов.

Планируемые результаты: содействовать формированию понятия величины вместимости литр; формировать умения решать практически нестандартные задачи с новой величиной; развивать наблюдательность, внимательность, аккуратность.

Метапредметные результаты (УУД):

Личностные: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности; формировать представления о связи математики с жизнью;

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение совместно с учителем оценивать результаты своих действий;

Познавательные: сравнивать сосуды по вместимости; упорядочивать сосуды по вместимости, располагая их в заданной последовательности; использовать математическую терминологию в построении небольших высказываний в устной форме;

Коммуникативные: принимать участие в индивидуальной и групповой работе; высказывать свою точку зрения; уважительно относиться к чужому мнению.

Оборудование: сосуды для измерения разной вместимости: двухлитровая и 2 литровых банки, стаканы, кастрюля, разные сосуды литровой вместимости (бутылка, пакет из-под сока, кружка), листочки с практическими заданиями, веера, рисунки разноцветных чашечек (для настроения).

Ход урока

1. Организационный момент. (1 мин)

- Слайд 5. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас снова присутствуют на уроке гости, давайте с ними поздороваемся? Присаживайтесь!

Считайте, ребята,
Точнее считайте,
Хорошее дело
Смелей прибавляйте,
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела
Поскорей вычитайте.

- Слайд 6. Я прошу наш урок посвятить хорошему делу. Наши новые друзья Фаина и Федя, первоклассники из волшебной страны Грамотеево, попросили вас помочь разобраться с одной нехитрой задачей. Фаина и Федя до сих спорят о ней. Поможем друзьям?!

- О ней мы узнаем чуть позже, а сначала давайте немного разомнемся.

2. Актуализация опорных знаний. (8 мин.)

  • Слайд -7. Задание 1 – Для разминки математические стихи.

- Для разминки я буду читать вам задачи в стихах, а вы показывайте ответ веером.

  • За тетради Михаил три рубля заплатил,

А за новенький пенал шесть рублей отдал.

Сколько, дети, заплатил за покупку Михаил? (3+6=9)

  • Два снегиря и пять синиц.

Ребята, сколько будет птиц? (2+5=7)

  • У меня и Аллочки

Десять счетных палочек.

Две из них сломались

Сколько их осталось? (10-2=8)

  • У меня четыре книжки,

Три машинки и три мишки,

Кто ответит побыстрей,

Сколько у меня вещей? (4+3+3=10)

  • Слайд -8. Задание 2 – Потерянное число.

- В следующем задании пропущены числа. Вставьте, пожалуйста, пропущенные числа! Обратите внимание, в первой колонке написаны слова: уменьшаемое, вычитаемое, разность.

- Какому арифметическому действию они соответствуют? (Вычитанию)

- Давайте вспомним, как найти уменьшаемое? (К вычитаемому прибавить разность)

- Как найти вычитаемое? (От уменьшаемого вычесть разность)

- Как найти разность? (От уменьшаемого вычесть вычитаемое)

Уменьшаемое

8

9

10

7

10

Вычитаемое

2

3

6

5

7

Разность

6

6

4

2

3

  • Минутка чистописания.

- А теперь немного поработаем в тетрадке.

- Напомним правила посадки при письме?

- Откройте рабочие тетради, положите их уголком, запишите число.

- Отступите от числа 2 клеточки вниз и найдите начало строки. В 3-ей поставьте едва заметную точку.

- Запишите по порядку числа от 1 до 10. Какие числа, и в каком порядке будете записывать?

- Отметьте на числовом ряду ответы на задания:

  • Обведите в кружок число предыдущее 2. (1)

  • Обведите в квадрат соседей числа 5. (4, 6)

  • Подчеркните простым карандашом ответ выражения: 9-4. (5)

  • Закрасьте, синим цветом сумму чисел 5 и 3. (8)

  • Обведите в зеленый кружок уменьшаемое, от которого отнимем 2 и получим 5 (7).

  • Закрасьте желтым цветом предыдущее 10. (9)

- Слайд-9. Давайте проверим, какие цифры вы отметили, читаем по порядку - 1, 4 и 6, 5,8, 7, 9.

3. Самоопределение к деятельности. (4 мин)

- На доске записаны слова: длина, сантиметр, масса, килограмм, литр;

- Разбейте слова на группы. Объясните свой выбор. (Масса - килограмм. Длина - сантиметр.)

- Длина измеряется линейкой, единица измерения – сантиметр.

- Масса измеряется с помощью весов, единица измерения – килограмм.

- Какое слово осталось? (Литр)

- А вы знаете, что измеряется этой величиной?

- Как вы думаете, что мы с чем мы сегодня познакомимся на уроке? (Что такое литр?)

- Слайд – 10. Значит, какова тема урока? (Литр)

- Слайд – 11. Правильно, цель нашего урока узнать, что такое литр, что измеряется при помощи литра, а так же научится сравнивать, вычитать, складывать и решать задачи с новой единицей - литром.

4. Работа по теме – 10 мин.

  • Практическая работа.

1. Слайд -12. Учитель выставляет банку и кастрюлю одинаковой вместимости 3 л, 2 л.

- Фаина и Федя просят разобраться нас с такой задачей: как вы думаете, куда больше воды вместится: в ведерко или в банку? Как помочь ребятам, а то они так спорят, что, наверное, подерутся?

- Давайте это попробуем определить.

- Как это определить точно? (Надо измерить вместимость ведерка и банки.)

- Давайте измерим ёмкости, наливая в них воду литровыми банками.

- Какой можно сделать вывод? ( Кажется, что емкости по размеру разные, а вмещают одинаковое  количество воды.)

2. А теперь эти же ёмкости наполним водой по-другому: ведерко банкой, а  банку стаканами.

- Получается, что ведерко и банка сначала вмещали одинаковое количество  воды, а теперь - разное. Почему так произошло?

- Что надо делать, чтобы определить вместимость сосудов? (Измерять одинаковой меркой, а не разной.)

- Слайд -13. Измеряют вместимость или по-другому объем, сосудов литрами.

- Слайд – 14. Где вы встречали эту единицу измерения? Мама покупает молоко, кефир, сок в пакетах 1 литр. Папа заправляет машину на заправке бензином, ему автомат заливает 10 литров, 20 литров.

- Слайд – 15. Что мы измеряли литрами? (Количество воды или вместимость).

(Учитель вывешивает на доску карточки со словами – объем, литр, затем показывает различные сосуды литровой емкости – стеклянную банку, мензурку, мерную кружку.)

- Сколько литровых банок воды вместились в кастрюлю и банку? (3)

- Значит, они вмещают по 3 л.

- Посмотрите, как это надо записывать: 3 л .

  • Физкультминутка.

- Я буду показывать вам карточки с разными единицами измерения, если число на карточке обозначает массу, то вы должны попрыгать, обозначает длину - вы шагаете, а если обозначает объём, то вы приседаете. Будьте внимательны!

4 см, 8 кг, 5 л, 3 см, 7 кг, 9 см, 1л, 6 кг, 2 л.

5. Закрепление нового материала. (20 мин.)

  • Слайд – 16. Сравнение величин.

- Сравним объём двух банок. В одну банку входит 5 стаканов воды, а в другую 2 бутылки.

- Можем выполнить это задание? (Задание выполнить не можем)

- Почему? (Мерки разные, нужно взять одинаковые мерки, чтоб выполнить задание.)

- Хорошо. Как нужно исправить текст задания, чтобы его можно было выполнить?

  • Слайд – 17. Сравним объём двух банок. В одну банку входит 5 стаканов воды, а в другую 2 стакана.

  • Слайд – 18. Сравним объём двух банок. В одну банку входит 5 бутылок воды, а в другую 2 бутылки.

- Как будем выполнять?

  • Работа по учебнику (с. 38 учебника, часть 2).

- Откройте учебники на странице 38. Задача №3.

Прочитайте задачу.

а) Чтение текста задачи

В банке 3 литра молока, а в бидоне на 4 литра больше. Сколько литров молока в бидоне? Сколько литров молока в банке и бидоне вместе?

б) Анализ текста задачи.

О чем эта задача? (О молоке)

В каких емкостях находится молоко? (В банке и в бидоне)

Сколько молока в банке? (3 л)

Что известно про молоко в бидоне? (На 4 л больше, чем в банке)

Что значит “на 4 больше”? (Столько же, да еще 4)

Ответим сначала на первый вопрос. Прочитайте его.

в) Поиск решения первой части задачи

- Начертите схему к этой задаче.

- Слайд – 19. А еще можно использовать схему в виде чертежа!

hello_html_3106935.jpg


- Какое арифметическое действие необходимо выбрать для решения этой части задачи?

Запишите решение первой части задачи. (один ученик у доски)

На доске появляется запись: 3+4=7(л)

- Объясни, как решал? Почему именно так?

д) Анализ второй части задачи (в виде фронтальной беседы).

Прочитайте второй вопрос задачи.

Вспомним, сколько молока в банке? В бидоне?

- Запишите схему к этой задаче, изменив первую?

- Слайд – 20. А еще можно использовать схему в виде чертежа!

hello_html_m66993719.jpg

Посмотрите на эти выражения. На доске: 7-3, 3+7, 4-3

Какое из них вы выберите, чтобы ответить на второй вопрос? Почему?

е) Оформление решения второй части задачи. Формулировка ответа.

Запишем решение второй части задачи.

Ученик комментирует с места, учитель записывает на доске: 3+7=10 (л)

Сколько чисел будет в ответе? (2, потому что в задаче два вопроса)

Запишем ответ. Ответ: 7 л, 10 л.

  • Физкультминутка.

  • Сложение и вычитание величин. (работа по карточкам)

- Мы сравнивали величины. Какие ещё арифметические действия можно с ними выполнять? Складывать, вычитать.

- Слайд 22-23. Я предлагаю вам выполнить задание самостоятельно, а затем сопоставить с его решением.

2 л + 5 л = 4 л – 1 л =

8 л – 8 л = 2 л – 2 б =

- Все ли задания вам удалось выполнить? (Нет. 9л – 2б. невозможно)

- Почему? Вычитать можно только одинаковые мерки, а эти мерки разные.

- У кого всё правильно? У кого есть ошибки?

- Где допустили ошибку? В чём причина?

- Оцените свою работу. Если работа выполнена правильно, нарисуйте красный кружок, если допущена ошибка – зелёный, а если выполнена неверно, тогда жёлтый.

  • Решение примеров (учебник, с. 38, з.6) – по рядам

- Отступите от задачи 2 клеточки в 3 поставьте точку. Решите примеры: 1 ряд – 1 столбик, 2 ряд – второй, 3 ряд – третий.

  • Сравнение величин. (дополнительно)

1) Сколько литров воды содержат: две такие кастрюли? ведро и банка? банка и кастрюля? два таких чайника и кружку?

2) На сколько больше литров воды содержит: ведро, чем банка? ведро, чем кастрюля? банка, чем две таких кружки?

6. Рефлексия в учебной деятельности. (2 мин.)

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема сегодняшнего урока?

- Расскажите по схеме, что нового узнали на уроке.

- Что запомнили?

- Что на уроке понравилось?

- Что получилось?

- Что вызвало затруднения?

- Почему нам необходимо знать, как измерить количество жидкости? Где в жизни применяется эта величина?

- Что такое ёмкость? (сосуд, куда наливают жидкость)

- А в природе существуют «ёмкости» для воды? (водоёмы)

- А можно измерить, например, в реке, в озере количество воды в литрах? (нет) Почему?

- Ребята, а вы слышали, что к воде надо относиться бережно? Это как?

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал