Конспект урока по МАТЕМАТИКЕ В 4 КЛАССЕ
Учитель: Гросу Наталья Григорьевна
Тема: Луч. Числовой луч.
Цели: Сформулировать представление о понятиях «Луч»
«Числовой луч»; развивать умение решать составные задачи, задачи логического характера;
совершенствовать устные и письменные
вычислительные навыки.
Ход урока.
I Организационный момент
II Устный счет
1)
Задача на развитие
логического мышления.
Метр шёлка в 2 раза дороже метра сатина. Что
дороже: 8 метров сатина или 4 метра шелка?
2)
Вычислите:
5000-1000 361-10
5000-100 371-100
5000-10 3710-1000
Какие вы увидели закономерности? Перечислите.
3)
Найдите значения
выражений:
14*8:2:8*11+23=
63:(3*3)+(8*7-2):6=
(19*5-5):30=
III
Работа над новым материалом
- О чём вам говорит слово
«Луч»?
- А сегодня мы узнаем, что
такое «Луч» с математической точки зрения.
Практическая работа.
- Начертите в тетради прямую
линию.
- Можем ли мы её продолжить в
правую сторону?
А в левую? Продолжите.
- А можно еще продолжить вправо
и влево?
- Конечно, прямую можно
продолжить до бесконечности.
- Начертите еще одну прямую.
Ограничьте с левой стороны точкой.
____________________________________
- На что она похожа? (на луч)
- Можно ли ее продолжить в
правую сторону? (Да)
- А в левую? (Нет, мешает точка)
Дадим точке имя А
- Что мы получили? (Луч с
началом в точке А)
- Начертите ещё один луч с
началом в точке В.
___________________________________
- Поставьте число 0 в
точке В. Давайте отложим на луче одинаковые отрезки длинной 1
см и пронумеруем концы отрезков цифрами.
- Что мы получим? (Числовой
луч)
- Какое число соответствует
началу луча? (0)
Отрезки могут быть любой
величины, но обязательно равные.
- Посмотрите на ваш числовой
луч. Что вы можете сказать о числах? (Чем точка правее от начала луча, тем
число больше). Помните об этом при сравнении чисел.
- Какой мы можем сделать
вывод из практической работы?
- Просчитайте параграф на
стр. 31.
№ 149-устно
№ 150-выполняем с доской
№151-самостоятельно.
- Какая фигура лишняя и
почему? (стр. 32, на полях)
IV
работа над задачей.
№153
- Что вырастила семья? (Огурцы,
перцы)
- Что говорится о перцах? (В
8 раз меньше, чем огурцов)
- Можно ли узнать сколько вырастили
перцев? (Да)
- Каким действием? (:)
- Можем ли мы ответить на вопрос задачи? (Да)
- Как узнать на сколько
меньше?
Опорная схема:
На ? меньше – «-»
- Решение запишите самостоятельно.
V Физкультминутка
№ 155 (1) – выполните самостоятельно.
Стр. 32, №154
I-вариант-1 строчку II-вариант-2
строчку.
VI Работа по тетради на печатной основе.
Стр. 23, №34
- При каких числах неравенство верно?
Стр. 21, №30
Стр. 23, №33
- Подпишите порядок действий и выполните.
VII Итог урока.
- Что такое луч?
- Чем луч отличается от прямой?
- Что такое числовой луч?
VIII Домашнее задание
№ 152, 155(2), стр. 32.