Методы решения иррациональных
уравнений.11 класс.
Цели:
- Образовательная - познакомить
учащихся с нестандартными методами решения иррациональных уравнений;
систематизировать знания учащихся о методах решения иррациональных
уравнений, способствовать формированию умений классифицировать
иррациональные уравнения по методам решений, научить применять эти методы,
выбирать рациональный путь решения.
- Развивающая - способствовать
развитию математического кругозора, логического мышления.
- Воспитательная - содействовать
воспитанию интереса к иррациональным уравнениям, воспитывать чувство ответственности,
самоконтроля.
Задачи урока:
1.
Повторить определение и основные методы решения
иррациональных уравнений;
- Продемонстрировать
нестандартные методы решения иррациональных уравнений; формировать умение
выбирать рациональные пути решения;
- Освоение всеми
учащимися алгоритмов решения иррациональных уравнений, закрепление
теоретических знаний при решении конкретных примеров;
- Развитие у
учащихся логического мышления в процессе поиска рациональных методов и
алгоритмов решения;
- Развитие культуры
научных и учебных взаимоотношений между учениками и между учениками и
учителем; воспитание навыков совместного решения задач.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения:
- Информационно - иллюстративный;
- репродуктивный;
- проблемный диалог;
- частично-поисковый;
- системные обобщения.
Формы организации учебной деятельности:
- Фронтальная,
- групповая,
- самопроверка,
- взаимопроверка,
- коллективные способы обучения.
Оборудование урока: компьютер,
проектор, карточки с заданием, лист учета знаний.
План урока:
I.
Организационный момент. Постановка цели, мотивация.
II.
Актуализация опорных знаний, проверка домашней
работы.
III.
Изучение нового материала.
- Закрепление изученного материала на данном
уроке и ранее пройденного, связанного с новым.
- Подведение итогов и результатов урока.
Рефлексия.
- Задание на дом.
Конспект урока.
I.
Организационный момент. Постановка цели, мотивация.
II.
Актуализация опорных знаний проводится в форме
беседы по лекционному материалу по данной теме с использованием компьютерной
презентации. Проверка домашнего задания.
·
определение иррационального уравнения.
Уравнение, содержащее переменные под знаком корня или дробной степени,
называется иррациональным.
Назовите иррациональные уравнения:
·
что значит решить иррациональное уравнение?
Это значит найти все такие
значения переменной, при которых уравнение превращается в верное равенство,
либо доказать, что таких значений не существует.
·
Основные методы решения иррациональных уравнений.
1. Уединение радикала. Возведение в степень.
a) При
решении иррационального уравнения с радикалом четной степени
возможны два пути:
1)
использование равносильных
преобразований
для уравнения
вида
для уравнения
вида
2) после возведения в степень выполнение проверки, так как возможно
появление посторонних корней
b) При решении иррационального уравнения с радикалом нечетной
степени возведение в нечетную степень правой и левой части уравнения
всегда приводит к равносильному уравнению и потеря корней или их приобретения
происходить не может.
Пример 1:
Ответ: x=1
Пример 2:
Ответ: x=1
Пример 3:
Проверка:
x=2
x=5
-
посторонний
корень
Ответ: x=2
Если радикалов несколько, то уравнение
возводить в степень приходится возводить неоднократно.
Пример 4:
Проверка показывает, что оба корня
подходят.
Ответ:
2.
Метод введения вспомогательного
неизвестного или -метод замены
Пример 5:
Сделаем замену причём тогда
не удовлетворяет условию
Возвращаемся к замене:
Проверка
показывает, что оба корня подходят.
Ответ:1;2
Иногда удобно ввести не одну, а несколько
переменных.
Пример 6: .
Заметим, что знаки х
под радикалом различные. Введем обозначение
, .
Тогда,
Выполним почленное
сложение обеих частей уравнения .
Имеем систему
уравнений
Т.к. а + в = 4, то
Значит: 9
– x = 8 , х = 1.
Ответ : х = 1
3.
Метод разложения на множители или
расщепления.
- Произведение равно
нулю тогда и только тогда, когда хотя бы один из входящих в него
сомножителей равен нулю, а остальные при этом имеют смысл.
Пример 7:
Ответ: -4;3
III Изучение нового материала.
Нестандартные методы решения
иррациональных уравнений.
4.
Умножение на сопряжённое
выражение.
5.
Переход к модулю.
6. Использование свойств функции:
ü
Область определения функции
(ОДЗ)
ü
Область значения функции
ü
Свойство ограниченности функции
(метод оценок)
ü
Свойство монотонности
ü
Использование суперпозиций
функций
·
Умножение на сопряжённое
выражение.
Воспользуемся
формулой
Пример
8:
Умножим обе
части уравнения на сопряжённое выражение:
Проверка показывает, что число является
корнем.
Ответ:
·
Переход к модулю.
Для этого
метода воспользуемся тождеством:
Пример 9:
Рассмотрим
случаи:
§ Если , то , тогда
тогда
§
Если , тогда ,а
2=6( ложно)
§ Если , тогда , а
Ответ: -3;3
·
Использование свойств
функции:
ü
Область определения функции
(ОДЗ)
Иногда нахождение области определения
функций, входящих в уравнение, существенно облегчает его решение.
Пример 10:
ОДЗ: ОДЗ: x=0 и x=1
Проверка показывает, что только x=1 является
корнем.
Ответ:
Пример 11:
, тогда
Тогда невозможно.
Ответ: корней нет.
ü Область значений функции
Пример 12:
Данное уравнение не имеет решений,
так как его левая часть- функция может принимать только
неотрицательные значения.
Ответ: корней нет
Пример 13:
Учитывая то, что левая часть уравнения –
функция может принимать только неотрицательные
значения, решим неравенство:
неравенство решений
не имеет, тогда и исходное уравнение тоже.
Ответ: корней нет
ü
Свойство ограниченности
функции (метод оценок)
·
Если и , то
Пример 14:
Заметим, что , т.е. ,
а
Проверка
показывает, что это значение является и корнем второго уравнения.
Ответ:
ü
Свойство монотонности
·
Пусть -
функция, возрастающая (убывающая) на некотором промежутке I. Тогда
уравнение имеет на промежутке I не более
одного корня.
·
Пусть -
функция, возрастающая на некотором промежутке I , а функция - убывающая на этом промежутке. Тогда
уравнение имеет на промежутке I. не более
одного корня
Пример 15: .
Рассмотрим функции и .
монотонно возрастает, а - убывает, следовательно, уравнение
имеет не более одного корня.
Значение корня
легко найти подбором:
Ответ:
Пример 16:
Функция возрастает на своей области определения,
как сумма двух возрастающих функций, следовательно, уравнение имеет не более одного корня. Так как , то - единственный
корень .
Ответ:
ü
Использование суперпозиций
функций
·
Если -
монотонно возрастающая функция, то уравнения и равносильны.
Пример 17:
Запишем уравнение в виде
Рассмотрим функцию - монотонно возрастающую, тогда
уравнение имеет вид . Оно
равносильно уравнению
Сделаем замену
не удовлетворяет условию
Ответ:
IV.
Закрепление изученного материала
Решение уравнений в
группах по 4человека.
Ребята получают
карточку с заданием. Решение уравнений обсуждают вместе, записывают его.
После выполнения группами заданий
проводится взаимопроверка. Группы меняются заданиями с решениями по кругу:
Учащиеся групп
обсуждают решение, исправляют ошибки и выставляют оценки.
Потом работы с
выставленными оценками возвращаются в группы для обсуждения вклада каждого в
решение проблемы.
Выставляются
каждому оценки с занесением в оценочную таблицу. Учитель контролирует и вносит,
если нужно, свои коррективы.
V.
Подведение итогов и результатов урока.
Рефлексия.
VI.
Задание на дом:
Решить
уравнения:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)