Миллиметр и дециметр
Цели:
рассмотреть соотношение единиц длины; учить выражать дециметры в миллиметрах и
миллиметры в дециметрах; закреплять умение выполнять сложение и вычитание длин;
совершенствовать умение чертить отрезки заданной длины; развивать умение
анализировать и сравнивать.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Арифметический
диктант.
а) Во сколько раз 72 больше 8?
б) Увеличьте 5 в 10 раз.
в) Найдите значение произведения чисел 9 и 6.
г) Найдите значение суммы 79 и 13.
д) Число 56 уменьшите в 8 раз.
е) На сколько 91 меньше 100?
ж) Найдите значение разности чисел 293 и 290.
з) Увеличьте число 56 на 25.
2. Числа четвертой колонки таблицы получены в результате
выполнения действий над числами первых трех колонок. По результатам первых
строк установи правило, по которому получаются числа четвертой колонки.
Заполните пустые клетки четвертой колонки.
25 ... 5 ... 10 = 20
22 ... 13 ... 5 = 30
18 ... 7 ... 15 =
12 ... 34 ... 25 =
3. 3адача на смекалку.
Мама на 12 см выше дочери и на 8 см ниже сына. Кто ниже – брат или
сестра, и на сколько сантиметров?
Ответ:
сестра ниже брата на 20 см.
4.
Переведите:
а)
в сантиметры: б) в дециметры и сантиметры:
1
дм 6 см = 56 см =
9
дм = 83 см =
8
дм 8 см = 69 см =
5
дм 1 см = 100 см =
III.
Работа по теме урока.
–
Сегодня на уроке мы продолжим работу с единицами измерения длины.
1.
Задание 351.
–
Начертите отрезок длиной 100 мм.
–
Выразите 100 мм в сантиметрах.
–
Выразите 10 см в дециметрах.
100
мм = 10 см
10
см = 1 дм
–
Сколько миллиметров в 1 дм?
1 дм = 100 мм
2.
Задание 352.
–
Выразите данные величины в миллиметрах.
7
дм = 700 мм 8 дм = 800 мм
2 дм = 200 мм 10
дм = 1000 мм
4
дм = 400 мм
3.
Задание 353.
–
Выразите данные величины в дециметрах.
300
мм = 3 дм 500 мм = 5 дм
900
мм = 9 дм 1000 мм = 10 дм
4.
Задание 354.
–
Начертите первый отрезок длиной 1 дм 20 мм и второй – длиной 120 мм.
–
Что можно сказать о длине этих отрезков? (Они равны.)
1
дм 20 мм = 120 мм
5.
Задание 355.
–
Среди данных длин найдите самую большую и начертите отрезок такой длины.
14
см > 1 дм 3 см 9 мм > 133 мм > 1 дм 30 мм.
6.
Задание 356.
–
Выполните сложение и вычитание величин.
2
дм 4 мм + 3 дм 5 мм = 5 дм 9 мм
5
дм 6 мм + 1 дм 7 мм = 506 мм + 107 мм = 613 мм
7
дм 8 мм – 4 дм 2 мм = 3 дм 6 мм
9
дм 10 мм – 3 дм 50 мм = 910 мм – 350 мм = 560 мм
8
дм 54 мм – 3 дм 62 мм = 854 мм – 362 мм = 492 мм
7.
Задание 357.
– Мама вырезала из квадратного
листа со стороной 1 дм четыре круга радиусом 25 мм. Покажите на чертеже, как
она расположила круги внутри квадрата.
–
Чему равен диаметр данной окружности? (50 мм.)
8.
Задание 358.
–
Измерьте и запишите длину и ширину полоски
в
дециметрах и миллиметрах.
(Длина
– 110 мм, ширина – 15 мм.)
9.
Задание 360.
–
Измерьте длину данного отрезка. (120 мм.)
–
Начертите отрезок, который на 5 мм короче данного отрезка.
– Запишите его длину.
10.
Задание 361.
–
Измерьте длину данного отрезка. (100 мм.)
– Начертите
отрезок, который на 15 мм длиннее данного отрезка.
–
Запишите его длину.
11.
Работа по карточкам.
№ 1. В магазин «Ткани» привезли 560 м ситца, шерстяной ткани в 7 раз
меньше, а гардинного полотна в 9 раз больше, чем шерстяной ткани. Сколько
метров гардинного полотна привезли в магазин?
№ 2. Лётчик нарисовал для Маленького Принца ящик с барашком. Стенки
ящика были сделаны из квадратов и прямоугольников, причём каждый квадрат и
каждый прямоугольник состоял из четырёх маленьких квадратов со стороной 7 см.
Что больше: периметр большого квадрата или периметр прямоугольника, и на
сколько сантиметров?
IV.
Итог урока.
–
Что нового узнали на уроке?
–
Сколько миллиметров в 1 дециметре?
–
Назовите единицы измерения длины в порядке возрастания.
Домашнее
задание. №
359.