Инфоурок Математика Другие методич. материалыКонспект урока по математике на тему "Нахождение дроби от числа и числа по его дроби" (5 класс)

Памятка по математике для начальной школы и 5 класса по теме "Нахождение дроби от числа и числа по его дроби"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
803
55
29.11.2024

Материал разработан автором:

Рупакова Людмила Олеговна

учитель математики

Разработок в маркетплейсе: 19
Покупателей: 684

Об авторе

Категория/ученая степень: Кандидат наук
Место работы: ГАОУ Московской области "Балашихинский лицей"
С удовольствием учу детей математике, стараюсь заинтересовать их этим предметом и сделать так, чтобы обучение давалось легко и приносило радость. Максимально объясняю все трудные моменты, при этом вижу, что многие знания дети могут получить в процессе своей исследовательской деятельности. Всегда радуюсь успехам своих учеников!
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Рупакова Людмила Олеговна. Инфоурок является информационным посредником

В данной памятке представлены 2 правила: нахождение дроби от числа и нахождение числа по заданному значению его дроби, которые изучают учащиеся 4 - 5 классов. К каждому правилу приведен пример с пояснением. Памятку можно раздать учащимся или повесить на стенде в классе.

Краткое описание методической разработки

В данной памятке представлены 2 правила: нахождение дроби от числа и нахождение числа по заданному значению его дроби, которые изучают учащиеся 4 - 5 классов. К каждому правилу приведен пример с пояснением. Памятку можно раздать учащимся или повесить на стенде в классе.

Конспект урока по математике на тему "Нахождение дроби от числа и числа по его дроби" (5 класс)

Скачать материал

Цели урока. Повторить действия с обыкновенными дробями. Формировать умение решать задачи на нахождение части целого и целого по его дроби.

Посредством применения ИКТ повышать интерес к математике, разнообразить формы опроса и контроля полученных знаний.

Развивать память и внимание учащихся путём использования рифмованных правил и задач.

 

Тип урока комбинированный.

 

Вид урока урок-игра с использованием мультимедийных приложений.

 

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, тренажёр устного счёта «Я учусь решать примеры», обучающая программа «Нескучная математика с мудрым Вороном. Учим дроби», презентация к уроку.

 

Ход урока

 

I. Организационная часть.

       В стихотворной форме вспомнить с учащимися название темы изучаемой главы

Первую в школе все изучают,

Ну а второй из двустволки стреляют,

Третью исполнят вам два барабана

Иль каблуки отобьют её рьяно.

                                                     (Дробь)

 

II. Актуализация опорных знаний.

1. Что мы знаем о дробях? (Ответы учащихся).

2. Какие преобразования с дробями мы умеем выполнять? (Ответы учащихся).

3. Какие арифметические действия  мы умеем делать  с дробями? (Ответы учащихся).

Учитель. Сегодня, ребята, вы узнаете, как используются действия с дробями, а именно умножение и деление, для решения совсем незнакомых для вас задач, задач на нахождение части целого и целого по его части. Запишите тему урока в справочники.

— А сейчас вы узнаете, какая основная цель нашего урока, что вы должны вынести из него. Для этого вам нужно будет найти на координатной прямой точку и записать к координатам соответствующую букву. (Слово ЗНАНИЯ).

 — З       — Н       — А       — Н       — И       — Я

 

       — Ну а самое приятное, что ждёт вас на этом уроке – это вы узнаете, решив устно примеры:

                         П                     Я

 

                        Т                   Ё

 

                    Р                 К

 

                 И

       Самое приятное для каждого из вас – это, конечно же, получить на уроке «ПЯТЁРКУ».

 

III. Решение упражнений на повторение.

Учитель. Самые простые задачи на дроби мы уже умеем решать, а как это делается – нам помогут вспомнить знакомые Воронята. (Используется обучающая программа «Нескучная математика с Мудрым Вороном. Учим дроби»)

 

IV. Изучение нового.

Учитель. Сегодня на уроке, как и на других, нам поможет разобраться с новой темой Мудрый Ворон. (Применяется обучающая программа «Учим дроби»). Он расскажет нам, как решаются задачи на нахождение дроби (части) от целого (числа).

         Познакомить учащихся с задачами на нахождение дроби от числа (целого).

         Закрепить решение задач данного типа. Обратить внимание учащихся на те задачи, в которых находится дробь от дроби.

 

V. Физкультминутка «Истинно-ложно».

Верное высказывание — сидим, ложное — встаём.

ü Пятнадцать минут составляют четверть часа.

ü Половина метра равна пяти сантиметрам.

ü Знаменатель дроби девять одиннадцатых равен девяти.

ü Одна сотая метра равна одному дециметру.

ü Дробь восемь восьмых равна восьми.

ü Дробь тридцать шесть четвертых равна девяти.

ü Три часа семнадцать минут равны трем целым семнадцати сотым часа.

ü Чтобы умножить дробь на дробь, нужно перемножить их числители и знаменатели.

 

VI. Изучение нового.

Учитель. Продолжим ребята, слушать Мудрого Ворона. Теперь он нам расскажет, как находить число (целое) по его дроби.

        Рассмотреть задачи такого типа, их решение и закрепить полученные навыки.

 

VIII. Подведение итогов урока.

 

IX. Домашнее задание:

П. 9.6, № 1049 (б), 1050 (а), 1057 (б), 1058 (б).

 

X. Динамическая пауза.

       Для создания позитивных эмоций предложить учащимся рифмованные задачки с подвохом, воспитывая при этом внимание учащихся.

 

Для математики, дружочек,

Нужна тетрадочка в ... (Не в кружочек, а в клеточку.)

 

Варит отлично твоя голова:

Пять плюс один получается ... (не два, а шесть.)

 

Вышел зайчик погулять,

Лап у зайца ровно ... (Не 5, а 4.)

 

Ты на птичку посмотри:

Ног у птички ровно ... (Не 3, а 2.)

 

У меня собачка есть,

У все хвостов аж ... (не 6, а 1.)

 

Говорил учитель Ире,

Что два больше, чем ... (Не 4, а 1.)

 

Знает точно ученица:

От десятка ноль отнять — будет ... (Не единица, а 10.)

 

У доски ты говори,

Что концов у палки ... (Не 3, а 2.)

 

Ходит в народе такая молва:

Шесть минус пять получается ... (не 2, а 1.)

 

Отличник тетрадкой такою гордится:

Внизу, под диктантом стоит ... (не единица, а 5.)

 

На уроках будешь спать

За ответ получишь ... (не 5, а 2.)

 

Вот пять ягодок в траве.

Съел одну. Осталось ... (не 2, а 4.)

 

Мышь считает дырки в сыре:

Три плюс две — всего ... (не 4, а 5.)

 

СКОЛЬКО РАЗ ПОВТОРЯЕТСЯ СТО?

 

У простого сторожа непросторный дом:

Часто в нем стоножка бродит под столом.

Дорожит стоножка чистотою ног.

И столичной ваксой чистит сто сапог.

 

Вместо двух непросто вычистить все сто.

Сразу столько обуви не носил никто.

У простой сторожки стоит постоять

И у той стоножки опыт перенять.

 

Ответ. 19 раз.

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Нахождение дроби от числа и числа по его дроби" (5 класс)"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
