Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Нахождение дроби от числа" (по Виленкину, 6 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по математике на тему "Нахождение дроби от числа" (по Виленкину, 6 класс)

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_3d04943c.gifУрок 48 НАХОЖДЕНИЕ ДРОБИ ОТ ЧИСЛА

Цели:

  • ознакомить с задачами на нахождение дроби от числа

  • сформулировать правило нахождения дроби от числа

  • показать применение этого правила при решении задач на нахождение дроби от числа

  • развивать интерес к предмету и воспитывать потребность и умение учиться математике

Ход урока

I Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Эпиграф: « Прежде чем решать задачу, прочитай условие»

Французский математик и механик Жак Адамар

I I Практическая деятельность учащихся

  1. Вычислить :

hello_html_m3f202787.gif, hello_html_m6fe89531.gif, hello_html_24be701.gif, hello_html_57306f5e.gif, hello_html_m78ddafd3.gif

  1. Вычислите квадрат и куб числа: hello_html_6eec8aff.gif, hello_html_2ee8300a.gif, hello_html_m57c90caf.gif, hello_html_6fb7a777.gif

  2. Сосчитайте треугольники






I I I Подготовка к работе на основном этапе

На предыдущих уроках вы уже открыли для себя удивительный мир обыкновенных дробей.

Многие ученые во все времена занимались вопросами их изучения. Современное обозначение обыкновенных дробей (однако без дробной черты) было принято в Индии в 8 веке. Чертой для отделения числителя от знаменателя пользовались еще Герон Александрийский (1 век) и Диофант (3 век)

Вы знаете, чтобы хорошо освоить математику, надо решат много задач. Сегодня мы будем решать уже знакомые нам задачи, но новым способом.

  1. Решите задачу.

За два дня продали 40 кг овощей. В первый день - hello_html_7fab0216.gif этих овощей. Сколько кг овощей продали в первый день?

1 способ

40 : 8 ∙ 5 = 25 (кг)

2 способ

hello_html_6ef2839c.gif = 25 (кг)

  1. Прочитайте задачу. 2 на с. 78-79

- Запишите решение этой задачи новым способом.

- Такие задачи называют задачами на нахождение дроби от числа.

Прочитайте это правило на с. 79

484

I V Усвоение новых знаний и способов действий

- Сколько равных частей составляет отрезок АВ? (12)

- Сколько равных частей составляет отрезок АМ? (2)

hello_html_2f5695a7.gif

484

(а-в)

V Работа над задачей

491

  1. 90 ∙ 0,3 = 27 (м) – у брата

494

90 – 27 = 63 (м) – у сестры
  1. 75% = 0,75

  2. 102,8 ∙ 0,75 = 77,1 (км) – проложили

498

102,8 – 77,1 = 25,7 (км) – осталось проложить
  1. 120% = 1,2

  2. 45 ∙ 1,2 = 54 (д)

515

V I Включение в систему знаний и повторение
  1. Заполнить пропуски в таблице (раздать ученикам)

Работа в парах

Обыкновенная дробь

hello_html_6eec8aff.gif



hello_html_m57c90caf.gif




hello_html_m6e3ecaf7.gif



Десятичная дробь



0,25


0,04




0,008


Проценты


20




5

2



10

Ответ

Обыкновенная дробь

hello_html_6eec8aff.gif

hello_html_3b7b3c70.gif

hello_html_685d8d49.gif

hello_html_m57c90caf.gif

hello_html_m1825703.gif

hello_html_m208cf19f.gif

hello_html_d538969.gif

hello_html_m6e3ecaf7.gif

hello_html_1c46aaf8.gif

hello_html_m1d4fc936.gif

Десятичная дробь

0,5

0,2

0,25

0,75

0,04

0,05

0,02

0,125

0,008

0,1

Проценты

50

20

25

75

4

5

2

12,5

0,8

10



V I I Итог урока. Рефлексия.

- Чему научились на уроке? (находить дробь от числа)

- К какому выводу пришли? (чтобы найти часть числа, выраженного дробью, надо число умножить на эту дробь)

- Как оцениваете свою работу?

_ Что по вашему мнению является наиболее важным?

- Расскажите о своих достижениях сегодня на уроке.

Домашнее задание

523, 524, 534 (а)

Решение

523


524

534 (а)

  1. 156 ∙ hello_html_77b02a40.gif = hello_html_m2b074415.gif = 108 (кг)

  2. 156 – 108 = 48 (кг)


  1. 27,2 ∙ hello_html_599f319a.gif = hello_html_m1591a86e.gif = 4,8 (кг)

  2. 27,2 + 4,8 = 32 (кг)

а) 27,36 ∙ 0,1 – 0,09 = 2,736 – 0,09 = 2,646


