нахождение неизвестного уменьшаемого
Предмет:
математика
Общая
черта урока:
Класс:
4 б
Образ
урока: задание классификации познаний и умений
Задача
урока: обобщить и классифицировать познания ребят по теме «Целое и части».
Задачки:
•
Закрепить связь поступков на базе мнений «целое» и «части»
•
закрепить изученные вычислительные приёмы склады и вычитания, внедрение
учениками приобретённых познаний и умений в практической работы.
•
повторить очередность количеств в границах 20;
•
развивать математическую речь, аристократия собственно что это «целое» и
«части», наименования компонент и итогов поступков склады и вычитания;
•
развивать психологические процессы: забота, память, мышление, фантазия, эмоции;
•
развивать опыт самооценивания;
•
воспитывать энергичность, усидчивость, прилежание в процессе учения
.
Планируемые
итоги:
УУД:
Познавательные
Общеучебные:
составление
умения избирать более действенные методы заключения задач в зависимости от
условий;
составление
методик и критерий воздействия, контроль и оценка процесса и итогов
деятельности;
Закономерные
составление
умения разбирать немаловажные и несущественные признаки;
составление
умения ставить причинно-следственные связи;
составление
умения возводить закономерную цепочку размышления.
Регулятивные:
составление
волевой саморегуляции, как дееспособность к преодолению преград, к мобилизации
сил и энергии;
формирование
умения давать своим действиям самооценку;
формирование
умения ставить учебную задачу;
формирование
умения осуществлять способы действия с заданным эталоном;
формирование
умения планировать свои действия с учётом поставленной цели;
формирование
умения рефлексировать свои действия, контролировать и оценивать результаты
своей деятельности.
Коммуникативные:
формирование
умения планировать учебное сотрудничество;
формирование
умения слушать и слышать;
формирование
умения построения речевых высказываний.
Личностные:
развитие
доверия друг к другу, готовности к сотрудничеству.
У р о к 49
нахождение неизвестного уменьшаемого
Цели:
познакомить с решением уравнений на основе связи уменьшаемого с вычитаемым и
разностью; закрепить умения складывать и вычитать многозначные числа; повторить
знания соотношений единиц длины и времени; вспомнить нахождение числа по его
части и нахождение части от числа.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Вычислите суммы удобным
способом.
72 + 43 + 18 + 57 120
+ 65 + 15
64 + 29 + 61 + 36 460
+ 380 + 20
2.Задания на смекалку.
3. Задание 323 (вынести на доску).
9 см = … мм 9 ч = … мин
80 см = … мм 80 с = … мин … с
2 м 25 см = … мм 2 ч 25 мин = … мин
III. Работа над
новым материалом.
Перед разбором новой темы учитель должен повторить с
учащимися взаимосвязь между компонентами и результатом вычитания. С этой целью
устно выполняется задание 317. Можно данную в учебнике таблицу записать заранее
на доске, чтобы вызываемые к доске ученики заполнили пустые клетки в ней,
каждый раз поясняя, как они находят неизвестное уменьшаемое или вычитаемое.
Уменьшаемое
|
42
|
|
60
|
|
846
|
|
Вычитаемое
|
|
45
|
|
537
|
|
542
|
Разность
|
36
|
85
|
28
|
362
|
140
|
834
|
После заполнения всей таблицы учащиеся
формулируют общие выводы: если к разности прибавить вычитаемое, то получится
уменьшаемое. Если из уменьшаемого вычесть разность, то получится вычитаемое.
После этого учитель объясняет решение одного уравнения.
Учитель. В уравнении х – 34 = 48 : 3 неизвестно уменьшаемое, вычитаемое 34,
а разность выражена частным чисел 48 и 3. Найдем сначала разность (48 : 3 =
16). Значит, разность равна 16. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо
разность и вычитаемое сложить. Вычисляем: 34 + 16 = 50. Значит, х = 50.
Выполним проверку, подставив вместо х найденное число: 50 – 34 = 16 и 48
: 3 = 16. В левой и правой части уравнения получили одно и то же число. Значит,
уравнение решено верно.
Для закрепления полученных знаний учитель просит учащихся открыть учебник
на с. 65 и объяснить решение второго уравнения и проверку к нему. Затем дети с
подробным комментированием записывают и решают уравнения из задания 318.
Ф и з к у л ь т
м и н у т к а
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач.
Под руководством учителя учащиеся разбирают задачу 321. Дети записывают
краткое условие, составляют план решения, а после этого работают
самостоятельно.
Всего – 300 м.
Занято 8 рядов по ? м.
Осталось – 140 м.
1) 300 – 140 = 160
(м.) – занято
2) 160 : 8 = 20 (м.)
О т в е т: 20 мест в каждом ряду.
Перед выполнением задания 322 учитель должен вспомнить с
учащимися, как найти часть от числа и как найти число по его части. Затем дети
работают самостоятельно: чертят отрезки заданной длины.
2. Решение
примеров.
Для самостоятельной работы учащимся можно предложить решить примеры
столбиком с проверкой – задание 319.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового узнали на уроке?
Дети.
Мы учились решать уравнения на вычитание и делать проверку к ним.
Учитель. Что повторяли на уроке?
Дети.
Мы повторяли сложение и вычитание многозначных чисел, решали задачи, чертили
отрезки заданной длины, повторяли также соотношение единиц длины и времени.
Домашнее задание: задания 320, 324; тетрадь № 1, с. 42, № 4–7.