Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения"

Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения"

Скачать материал

 


Технологическая карта урока

1.      Ф.И.О. учителя:

2.      Класс:

3.      Дата:

4.      Предмет: математика;

5.      Тема урока: «Переместительное свойство сложения»;

6.      Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала;

7.      Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с переместительным свойством сложения; 8.            Задачи

Образовательные: способствовать пониманию практической значимости переместительного свойства и его особенностью;

     Развивающие: содействовать развитию мышления, внимания, памяти и логического мышления младших школьников, умению анализировать и сравнивать;

     Воспитательные: воспитывать умение слушать и понимать речь других, прививать интерес к предмету; 9. Форма урока: фронтальная, индивидуальная, групповая;

10. Дидактические средства:

      для учителя – технологическая карта, учебник, методические разработки, средства ИКТ (презентация), приложение к учебнику,  наглядный  видео ряд, иллюстративная копилка по теме урока, наглядный материал;

      для обучающегося – тетрадь, учебник, наглядные пособия, карточки с заданиями, набор геометрических фигур;

Ход урока.

Название этапа, цель

Содержа ние этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работ

ы

Результат

1.

Организационны й момент. (2–3 мин)

Цель: -Включить детей в деятельность. -Организовать самооценку предстоящей деятельности. Воспитывать культуру поведения на уроке.

Подготов ка к уроку, приветств ие.

Здравствуйте ребята! Меня зовут Виктория Александровна и сегодня я у вас проведу урок математики!

Я желаю вам трудиться на уроке, чтобы получить удовольствие от выполненной работы и от общения друг с другом. Я надеюсь, что у вас всё получится, и урок будет интересным, познавательным.

-                      Прежде, чем его начать, создадим себе и друг другу хорошее настроение. Улыбнемся друг другу, улыбнитесь мне, а я - вам.

-                      Я желаю, чтобы у всех было весёлое,радостное настроение на протяжении всего урока.

-                      Сегодня на уроке мы узнаем много новогои интересного.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

Занимают свои места.

фронта льная

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция

2.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в

Повторен ие пройденн ого

Устный счёт

роведем разминку.

Устный счет.

Внимательно слушают учителя

Показывают пример на веерах

Индви дуальн

ая,

фронта льная

Формирование УУД:

(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное

задание от неверного;

 

 

пробном действии.

(5–7 мин). Цель:

-Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности. -Мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.

работа в парах,

Я буду зачитывать вам задания, а вы результат выполнения действия должны продемонстрировать на веере.

7 - это .......... 3 и 4; 5 и 2; 6 и 1; 7 и 0 ;

3+5

4+2

7-5

5  - это 4 и 1; 2 и 3;

6  - это 3 и 3; 2 и 4; 5 и 1;

10-4

6+3

4+5 8-3

Решим задачу.

В террариуме живут 4 крокодилов и 3 удава. Сколько животных живёт в террариуме? На доске цифры. Составьте по этой задаче выражение.

Пожалуйста Оля** выходи к доске. С помощью какого арифметического действия мы будем решать эту задачу?

Верно. Составляй

Прочитай выражение. (4 + 3 = 7) Что получилось?

Молодец, садись.

Ребята, посмотрите на доску.

Цифры из математического выражения потеряли свои названия.

Давайте поможем найти им свои имена.

Вы видите на доске карточки

СЛАГАЕМОЕ 1 СЛАГАЕМОЕ 2 СУММА

-сложение

4 + 3 = 7

7

Соотносит цифры и названия

 

осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

 

 

 

 

Выходи, Аня* к доске. Соотнеси имена и цифры.

Какое первое слагаемое?

Какое второе слагаемое?

Чему равна сумма?

Давайте вместе с вами назовём. Скажем имя каждой цифре в нашем выражении. я буду показывать.

Давайте вместе - слагаемое

-  слагаемое

-  сумма

Ребята, мы с вами дали цифрам имена и будем их использовать во время урока.

-  4

-  3

-  7

-  слагаемое

-  слагаемое

-  сумма

 

 

3.

Постановка проблемы. (3–4 мин) Цель:

-Определить тему и цель урока. - Добиться понимание и принятия учебной задачи урока.

Составле ние плана учебной деятельно сти.

Теперь поработаем рядами.

На доске записаны примеры. От каждого ряда к доске выходит 1 человек*, ребята с его ряда помогают ему, если есть трудности.

Решите примеры - запишите ответы

1  ряд:5+1=       1+5=

2  ряд: 3+2=      2+3=

3  ряд: 3+4=      4+3=

Как только примеры решены - весь ряд показывает готовность - поднимают руки вверх.

Все молодцы справились.

Выходят по одному человек с ряда.

Решают свои примеры

При готовности показывают учителю

Фронта льная, группо вая

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. (К) умение выражать свои мысли с

 

 

 

 

Садитесь, молодцы.

Теперь ребята, помогите мне. Чем же похожи, а чем отличаются примеры 1 ряда?

2  ряда ------

3  ряда ------

Посмотрите на примеры. Что вы заметили по рядам

( В примерах слагаемые меняются местами.)

Давайте сделаем вывод. Что у нас произошло со слагаемыми? (А что произошло с цифрами? )

Как вы думаете - какая тема урока?

правильно - переместительное свойство А что мы с вами перемещали?

А какую операцию использовали?

Молодцы, верно.

Тема нашего сегодняшего урока переместительное свойство сложения.

Это свойство, которым обладает операция сложения.

Ребята, какую цель мы поставим с вами на уроке? - изучить переместительное свойство сложения.

А какие задачи мы поставим?

В примерах слагаемые меняются местами

Они переместились

Они поменялись местами

переместительное свойство Слагаемые

Сложение

- цель -изучить переместительное свойство сложения.

-научиться использовать

 

достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. (П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя

 

 

 

 

- Сегодня на уроке мы будем исследователями: понаблюдаем над тем, что происходит с суммой при перестановке слагаемых. что мы должны выяснить?

переместительное свойство несколько - решать задания по теме

-Меняется ли ответ в примере на сложение, если поменять местами слагаемые.

 

 

4.

Проектирование и фиксация нового знания. (8 мин) Цель: - построить проект совместно с учащимися для выхода из затруднения с использованием необходимых ресурсов знаний.

Фиксиров ание нового содержан ия урока. Решение задачи

***

1 задача

1). На одной ветке растет 5 груш, а на другой - 2 груши. Сколько всего груш на двух ветках?

Посмотрите на 1 иллюстрацию. Что вы видите?

давайте составим выражение по картинке Петя* иди к доске.

На одной ветке растет 5 груш, а на другой 2 груши. Сколько всего?

давайте составим выражение по картинке

Какое арифметическое действие мы будем использовать (- сложение).

Составляй.

Хорошо, Петя, садись.

Следующая задача. Аня иди к доске.

На одной ветке растет 2 груши, а на другой 5 груш. Сколько всего орехов на двух ветках?

- две желтые груши и еще три груши

-сложение

5+2=7

фронта льная

Формирование УУД:

(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы. (П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их. (Л) умение осознавать ответственность за общее дело; умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

 

 

 

 

Давайте составим выражение по картинке.

Какое арифметическое действие мы будем использовать (- сложение). А как называются компоненты при сложении? слагаемое, слагаемое, сумма.

Составляй.

Сколько всего орехов на двух ветках? (-7) Верно, молодец.

Хорошо, Аня, садись.

2 задача записываем

Ребята, на доске вы видите 2 задачи

Чем похожи эти задачи?

Чем различаются

Какие ответы получились?

Чем похожи? - ответ одинаковый

Чем различаются? - первое слагаемое 5 во

втором 1 слагаемое 2

Какие ответы получились?

Давайте попробуем сформулировать правило перестановки. Что происходит с суммой, когда мы переставляем слагаемые?

Сумма меняется? Что происходит? получилось 5 и 5

Давайте обратимся к учебнику.

-сложение

слагаемое, слагаемое, сумма.

2+5=7

-7

- ответ одинаковый - первое слагаемое 5 во втором 1 слагаемое 2 - в первой задаче 7 и во второй задаче 7

Не меняется

Ученик читает правило

 

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

 

 

 

 

Таня* читай правило в синей рамочке на странице № 26

Давайте все вместе хором прочитаем.

Читают хором правило

 

 

5.

Реализация построенного проекта.(4–5 мин)

Цель:

- реализовать задуманный план.

Решение задачи

***

Положите слева 1 синий квадрат, а справа 4 оранжевых. Придвиньте 1 квадрату 4.

Сколько всего квадратов? (5.)

-                      Запишите в тетради пример. (1+4=5.) - Поменяйте квадраты местами. Придвиньте к 4 оранжевым квадратам 1 синий. Сколько всего квадратов? (5.)

-                      Запишите пример под первым (4+1=5.) -Сравните примеры: чем они похожи и чем отличаются.

(Слагаемые одни и те же, но меняются местами, результат остается тем же.) -Продолжим исследование. запишите друг под другом под диктовку примеры.

один ученик записывает на доске

-                      Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3.

Чему равна сумма?   2+3=5

-                      Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2. Найдите сумму.  3+2=5

-                      Сравните примеры: чем они похожи и чемотличаются?

(слагаемы поменялись местами, а сумма не изменилась.)

-                      Какой можно сделать вывод? (от переменымест слагаемых сумма не меняется)

5.

1+4=5.

5.

4+1=5.

-                      Слагаемые одни и теже, но меняются местами, результат остается тем же.

-                      2+3=5

3+2=5

-                      слагаемы поменялисьместами, а сумма не изменилась. - от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

фронта льная

Формирование УУД:

(Р) оценка, контроль, коррекция

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (5–6 мин) Цель:

- добиться понимание и принятия учебной задачи урока.

Работа с

учебнико м

На       ваших партах лежат  карточки        с заданиями.

Работа в парах 1 -исполнитель;

1 - контролер;

На карточке у вас изображены потерянные варежки.

Реши   выражения     и          соедини          по            парам потерянные варежки.

Назовите,       какие  у вас получились пары варежек?

Как легче найти пару? -искать с такими же слагаемыми?  почему?          потому            что      от перемены  мест            слагаемых      сумма  не меняется

Внимательно слушают инструкцию учителя Выполняют задание

фронта льная

Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

7.

Самостоятельная

работа с самопроверкой по

Самостоя тельная деятельно

У каждого на столе лежат карточки с индивидуальной работой.

Каждый          из        вас       должен            выполняет      эти задания на листочках, используя ручку.

Слушают инструкцию по выполнению задания

индиви дуальн ая

Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на

 

 

эталону. (5–6 мин) Цель:

- организовать самостоятельную деятельность учащихся.

сть учащихся

5+4             1+5

6+2             2+6

5+1             4+5

Соедини линией одинаковые по значению суммы.

А теперь, ребята, поменялись листочками и проверим по эталону.

Правильно ли вы выполнили это задание.

Я соединяю на доске

Катя, как ты соединила соединяю так.

Поменялись обратно карточками? У кого все получилось выполнить? поднимите руки.

Молодцы, ребята!

Читают и выполняют задние

Меняются  с соседом по парте

Проверяют по эталону

Поднимают руки, у кого получилось выполнить задание

 

основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

8.

Включение в систему знаний и повторение. (5–8

мин) Цель:

- организовать применение нового знания.

Работа с учебнико м  Работа у доски

 

Дерево приложение

переместительное свойство сложения? Как

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают инструкцию учителя. Приступают к выполнению задания.

Фронта льная, индиви дуальн ая

Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

В каких равенствах записано вы думаете?

На столах у вас задание:

 

Вычисли по образцу:

3+6=6+3=9

3+7=__+__=__

2+6=__+__=__

8+1=__+__=__

Вычисли по образцу:

3+6=6+3=9

3+7=__+__=__

2+6=__+__=__

8+1=__+__=__

 

 

 

 

 

№4

-

-

-

узнать?

-

 

 

 

Выполняют задание на карточках.

- Сколько снежков слепил Дима. - Сколько снежков слепила Дима. - Меньшее - Решают задачу.

Записывают ответ.

 

 

Необходимо вычислить заполнить пропуски. П

Аня* читай пример. Вс Выполняем вместе с со

Резервное задание  стр.35 учебник

Прочитайте задачу.

 Что показывает первы

 Что показывает второ

Какое число: большее

 Решите задачу. Запиш

 по образцу и

рочитаем пример

ем понятно? седом по парте.

й отрезок?

й отрезок? или меньшее нужно

ите ответ.

9.

Рефлексия учебной деятельности на уроке. (2–4 мин) Цель:

-зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию собственной учебной деятельности;

 

А теперь подведём итог тема нашего урока? Какое правило мы сего

Мы достигли поставле

На столах у каждого из

На доске вы видите два

1 оранжевое- веселое р прикрепляйте свои луч вам понравился, было и много нового;

 урока. Какая была дня с вами выучил?

нной цели? вас по 2 лучика.  солнышка.

адостное,

ики на 1, если урок

нтересно, вы узнали

Переместительное свойство сложения.

Да.

Прикрепляют свои лучики к солнышку.

фронта льная

– рефлексия способов и условий действия (П); – контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); – самооценка на основе критерия успешности (Л); – адекватное понимание причин успеха / неуспеха в

 

 

 

 

2 желтое - солнышко обычного настроения, прикрепляйте свои лучики сюда, если урок для вас прошел нормально, иногда были трудности в выполнении заданий;

Молодцы ребята, сегодня вы хорошо поработали.

Урок окончен, всем спасибо!

 

 

учебной деятельности (Л); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); – формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);

– использование критериев для обоснования своего суждения (К);


 

СУММА СЛАГАЕМОЕ

СЛАГАЕМОЕ


 


1   2   3   4   5

6   7   8   9   0

+     -     =

Тема урока: "Переместительное свойство сложения"


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
