Предпросмотр материала:
Тема: Переместительное свойство умножения
Цели: 1. Познакомиться с переместительным свойством умножения.
2. Начать подводить детей к выведению формулы площади прямоугольника.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
4. Проводить пропедевтическую работу с понятием деление (на равные части и по содержанию).
5. Развивать умения решать комбинаторные задачи на установление числа пар, составленных из элементов двух множеств (линия «Элементы стохастики»).
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
9. – работать консультантом и помощником для других ребят;
10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в обсуждении и
формулировании цели конкретного задания;
2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи
I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Табличные случаи сложения и вычитания.
4. Фронтальная работа.
а) Какие из этих чисел можно уменьшить на 3 десятка?
64 23 45 33 21 39 13
– Уменьшите каждое число на 1.
– Увеличьте каждое число на 10.
– Сколько надо прибавить или вычесть из каждого числа, чтобы по-
лучить самое близкое к нему число, оканчивающееся нулём?
б) Найдите число.
– Какое слагаемое надо взять 3 раза, чтобы получилось число 6?
– Сколько раз по 3 надо взять, чтобы получилось число 12?
– Число, которое можно представить в виде суммы 5 одинаковых слага-емых, каждое из которых равно 10.
– Число, которое больше 1 на 32.
– Число, которое меньше 55 на 10.
в) Решите задачи с помощью рисунков.
– Заменяйте, где можно, сложение умножением.
• Папа купил 4 коробки с теннисными мячами, по 5 мячей в каждой
коробке. Сколько всего теннисных мячей он купил? Сделайте рисунок. Запишите выражение. Найдите решение.
Решите две обратные задачи с помощью рисунка.
• У папы 20 теннисных мячей. Он разложил их поровну в 4 коробки.
Сколько теннисных мячей лежит в каждой коробке? (Решаем практическим способом с помощью рисунка.)
• У папы 20 теннисных мячей. Он разложил их в коробки по 5 мячей
в каждую коробку. Сколько получилось коробок? (Решаем с помощью рисунка.)
г) Сравните записи выражений и их значения:
20 + 25 … 25 + 20;
70 + 8 … 8 + 70;
12 + 47 … 47 + 12.
– Нужно ли было делать вычисления? Какое свойство сложения позволило нам выполнить это задание, не вычисляя?
II. Постановка проблемы (знакомимся с основным вопросом урока).
Задание № 1, с. 54. Работа в парах и группах.
Цель работы: самостоятельно, на основе анализа текста, сделать
первоначальное предположение о том, что произведение не зависит от
порядка множителей.
б) - Как Петя находил число игрушек? Как он рассуждал?
- Как Вова находил число игрушек? Как он рассуждал?
в) Ответы на вопросы, отмеченные зелёной точкой.
г) Работа с текстом учебника со знаком ?!.
д) Что нам сегодня надо проверить?
- Давайте проверим наше предположение.
III. Открытие нового знания (узнаём новое).
1. Задание № 2, с. 54.
Цель работы: 1) сделать выводы о том, что площадь прямоугольника
можно найти действием умножения; 2) проверить свои предположения
о том, что произведение не зависит от порядка множителей, находя пло-
щадь прямоугольника пересчётом единичных квадратов и заменой
сумм произведениями.
- Что можно сказать о найденных значениях площади?
- Ответьте на вопросы с зелёной точкой.
2. Задание № 3, с. 54.
Цель работы: проверить свои предположения о том, что произведение не зависит от порядка множителей, находя значения выражений с
одинаковыми множителями (то есть уже не практическим, а аналитическим путём).
- Ответьте на основной вопрос урока.
4. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
IV. Формулирование темы и целей урока.
- Какой вопрос стоял перед нами?
- Какой вывод мы подтвердили?
V. Первичное закрепление (применяем новые знания).
Парно-групповая работа.
Задание № 4, с. 55 (1-й столбец).
Цель работы: 1) найти значения выражений, сначала опираясь на
сформулированное свойство, а затем путём вычислений (заменяя произ-
ведения суммами); 2) развивать математическую речь и логическое
мышление, строя цепочки умозаключений.
VI. Самостоятельная работа в парах.
Задание № 4, с. 55 (2–3-й столбцы).
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
VII. Систематизация и повторение (выбираем задания и тренируемся).
- Давайте выберем задания для самостоятельного выполнения.
а) Задание № 5а, с. 55.
б) Задание № 6, с. 55 (1–2ой столбцы).
VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Изображение на жёлтом поле.
- Что подсчитывает Катя? Какими способами? Чем мы ей можем помочь? Что мы сегодня доказали?
IX. Домашняя работа
Задания № 7, 8, с. 55.
Тема: Переместительное свойство умножения
Цели: 1. Познакомиться с переместительным свойством умножения.
2. Начать подводить детей к выведению формулы площади прямоугольника.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
4. Проводить пропедевтическую работу с понятием деление (на равные части и по содержанию).
5. Развивать умения решать комбинаторные задачи на установление числа пар, составленных из элементов двух множеств
Тема: Переместительное свойство умножения
Цели: 1. Познакомиться с переместительным свойством умножения.
2. Начать подводить детей к выведению формулы площади прямоугольника.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
4. Проводить пропедевтическую работу с понятием деление (на равные части и по содержанию).
5. Развивать умения решать комбинаторные задачи на установление числа пар, составленных из элементов двух множеств
В каталоге 7 331 курс по разным направлениям