Урок
математики в 1 классе.
Тема. Перестановка слагаемых и её
применение для случаев вида + 5, 6, 7, 8, 9.
Цель.
Повторить переместительное свойство сложения. Научить применять приём
перестановки слагаемых в тех случаях, когда это облегчает вычисления.
Закреплять знания изученных таблиц сложения и вычитания; знание состава чисел.
Начать подготовительную работу над задачами в два действия. Развивать внимание,
мышление. Воспитывать аккуратность, интерес к предмету.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Мы
будем сегодня задачи решать,
Состав
изученных чисел повторять,
Приёмы
сложения, вычитания закреплять.
Начнём
работу с устного счёта.
II.
Устный счёт.
1. Игра
«Заселяем домики».
2 и 3 группы повторяют
состав чисел.
1 группа работает по
карточкам.
6 +
2 4 + 3 3 + 3
8 –
3 7 – 2 9 – 2
9 + 1 5
– 3 5 + 4
2. Составить
и решить задачу по краткой записи.
Гена – 5 гр.
Ваня – 3 гр.
Всего - ?
3. Соединить
примеры с одинаковыми ответами.
7 +
2 4 + 3
3 +
4 2 + 8
8 +
2 2 + 7
- Каким правилом
пользовались? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется).
III.
Сообщение
темы урока.
- Сегодня на уроке будем
учиться применять это правило.
IV.
Работа над темой урока.
Практическая
работа.
(Один
ученик работает у доски, остальные – самостоятельно).
-
Положите с левой стороны 2 синих квадрата, а с правой – 6 оранжевых квадратов.
-
Сколько всего квадратов? (8).
-
Как узнали?
-
Подумайте и скажите, как удобнее сосчитать квадраты: прибавить квадраты справа
или передвинуть квадраты слева?
Запись
на доске:
2
+ 6 = 8
6
+ 2 = 8
-
Что можно сказать о результатах? (Одинаковые).
-
Как удобнее прибавлять: большее число к меньшему или меньшее к большему?
(Меньшее к большему?)
- Каким правилом вы
воспользовались? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется).
-
Математики называют это правило переместительным свойством сложения.
Вывод:
легче к большему числу прибавить меньшее.
V.
Физминутка.
Раз
– подняться, потянуться,
Два
– согнуться, разогнуться,
Три
– в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре – руки шире,
Пять
– руками помахать,
Шесть
– за парту тихо сесть.
VI.
Работа по учебнику.
Стр.
15.
Рассмотрите
рисунки вверху.
-
Каких сказочных персонажей видите? (Буратино и Чиполлино).
-
Какого цвета книги стоят на полке? (Жёлтого и синего).
-
Сколько книг жёлтого цвета? (2).
-
Сколько книг синего цвета? (5).
-
Как можно разными способами прибавить число 5?
-
Какой способ удобнее? (5 + 2 = 7)
-
Каким правилом воспользовались?
Стр.
15, № 1.
-
Рассмотрите рисунки.
-
Каких сказочных персонажей видите? (Пьеро и Буратино).
-
Пьеро и Буратино решили сложить красный и жёлтые кубики вместе.
-
Как они начали это делать? (пьеро к 1 красному кубику начал прикладывать жёлтые
кубики, а Буратино к жёлтым кубикам прибавил 1 красный).
-
Кто быстрее сложил кубики? (Буратино).
-
Почему?
-
Какие примеры записаны под рисунками? (1 + 6 = 7, 6 + 1 = 7).
-
Как легче выполнить сложение? (6 + 1 = 7).
-
Каким правилом нужно воспользоваться? (Удобнее к большему числу прибавить
меньшее).
Стр.
15, № 2.
1
группа – самостоятельно.
2
и 3 группы – с учителем.
-
Как удобнее решить? Записать удобный способ и решить выражение.
7
+ 2 = 9 6 + 3 = 9
9
+ 1 = 10 8 + 2 = 10
-
В каких случаях полезно переставить слагаемые?
VII.
Физминутка.
Мы
считали и устали,
Дружно
тихо мы все встали.
Ручками
похлопали – раз, два, три,
Ножками
потопали – раз, два, три,
Сели,
встали, встали, сели,
И
друг друга не задели.
Мы
немножко отдохнём
И
опять считать начнём.
VIII. Повторение
изученного материала.
1. Решение
задач.
1
и 2 группы самостоятельно решают № 3 (до второго вопроса).
3
группа решает № 4.
-
Прочитать задачу.
-
Сколько сказок знает Оля? (5).
-
Сколько сказок знает Таня? (На 3 больше).
-
Каким действием решаем задачу? (Сложением).
Проверка
№ 3.
-
Прочитайте задачу до второго вопроса.
-
Как вы решили задачу? (5 – 2 = 3).
-
Почему отняли 2?
-
Сколько всего цветочков вышили девочки? (5 + 3 = 8).
2.
Решение примеров.
Стр.
15, № 5.
1
и 2 группы решают 1 и 2 столбики.
3
группа – 3 столбик.
2
+ 6 – 3 2 + 7 – 3 10 – 3 + 1
4
+ 5 – 2 6 – 4 + 5 10 – 4 + 2
3
+ 7 – 4 8 – 3 + 4 10 – 5 + 3
Ответы
записаны на доске.
5
6 8
7
7 8
6
9 8
Самопроверка.
XI.
Итог.
-
С каким правилом сегодня познакомились на уроке?
-
Какое задание для вас было более трудным?