Урок
математики в 1 классе.
Тема
урока: Перестановка
слагаемых.
Задачи урока:
познакомить с правилом перестановки слагаемых, научить применять правило
перестановки слагаемых на практике, закрепить изученные случаи сложения и
вычитания; развивать вычислительные навыки, внимание, логическое мышление,
память, умение давать полный и правильный ответ на поставленный вопрос,
любознательность; воспитывать позитивное отношение к урокам математики.
Оборудование:
мультимедийный
проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный
момент.
- К нам на
урок пришел сказочный герой. Он хочет вам помочь сделать важное открытие,
связанное со слагаемыми.
II. Сообщение
цели урока.
-Что мы
будем делать на уроке математики? Слайд.
III. Актуализация
опорных знаний.
- Ребятки, у
Вини-Пуха есть примеры, которые он сам решить не может, мы поможем ему? А
примеры эти будут в загадках.
Устный
счет.
Слайд.
- Вы отлично
справились с заданиями Винни-пуха.
Слайд .
- Нам
сегодня пригодится знание компонентов при сложении. Давайте вспомним, как они
называются.
IV.
Физкультминутка для глаз.
V. Изучение
новой темы.
- Настало время
узнать, какое открытие подготовил нам сказочный герой. Но Винни-Пух не хочет
сразу вам все раскрывать.
Работа по
группам( карточки).
- Что общего у
всех примеров, записанных на доске? (Все примеры на сложение)
- А как
называются компоненты при сложении?
Первый ряд решает
первый столбик. Второй – второй. Третий – третий.
1 + 2
= 2 + 1 = 4 + 2 =
4 + 3
= 3 + 4 = 5 + 2 =
2 + 4 =
4 + 2 = 6 + 4 =
3 + 2 =
2 + 3 = 2 + 4 =
- А теперь
проверьте, все ли вы сделали верно.
- Встаньте, у
кого безошибочная работа. Молодцы! Остальные – будьте внимательны!
-Посмотрите на
примеры. Что вы заметили? (В первом и во втором столбике ответы похожи.)
- Что ещё общего
у этих выражений? (Слагаемые).
- Ребята, наш
гость очень любит читать. Он приготовил для вас задание, где рассказывается о
его книгах.
1. Практическая
работа. Слайд.
- Сколько изображено
книг в синих обложках? (2 книги).
-Сколько книг в
красных обложках? (3 книги).
- Сколько всего
книг? (5).
- Как получили
число 5? (К 2 прибавили 3).
- Как запишем
сумму? (2+3=5). /Сверяем свои записи с записями на слайде/
- Как называется
число 2 при сложении? (Первое слагаемое).
- Как называется
число 3 при сложении? (Второе слагаемое).
- Как называется
число 5? (Значение суммы).
Слайд
- А теперь
посмотрите на экран: что произошло? (Синие и красные книги поменялись местами).
- Какие книги
теперь стоят на первом месте? (Красные).
- Сколько их? (3).
-Какие книги на
втором месте? (Синие).
-Сколько их? (2).
- Сколько всего
книг? (5).
- Составьте сумму
(3+2=5). /Сверяем свои записи с записями на слайде/
- Как теперь
называются числа? (3 – первое слагаемое, 2 – второе слагаемое, 5 – значение
суммы).
- Что произошло со
слагаемыми? (Они поменялись местами)
- Изменилось ли
значение суммы после перестановки слагаемых? (Нет)
- Какой можем
сделать вывод? (От перестановки слагаемых сумма не изменилась.) Слайд
- Ребята, мы
сделали очень важное открытие!
Закрепление
правила о перестановке слагаемых.
Слайд.
- Сколько плывет
дельфинов? (4)
- Сколько
дельфинов плывет им на встречу? (3)
- Составьте сумму
к слайду. (4+3=7)
Смена
слайдов.
- Что теперь
произошло? (3 дельфина и 4 дельфина поменялись местами)
- Какую сумму
теперь составим? (3+4=7)
- Сравните эти
суммы. Что-то изменилось? (От перестановки слагаемых сумма не меняется)
VI.Физкультминутка.
Раз – подняться,
потянуться.
Два – согнуться,
разогнуться.
Три – в ладоши три
хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки
шире,
Пять – руками
помахать,
Шесть – за парту
тихо сесть.
VII. Закрепление
изученного материала.
Работа по
учебнику.
-А сейчас выполним
задания, где нам пригодится правило о перестановке слагаемых. Объясните, что
нарисовано на стр.12. О чем напоминает мальчик?
- Рассмотрите
рисунок и примеры в №1.Объясните, почему к каждой фишке домино можно записать
по 2 примера? Прочитайте правило в рамке. А теперь хором его повторим.
- Ребята,
открытие, которое мы с вами сделали пригодиться нам в следующем задании. Мы
сегодня уже решали задачки Винни-Пуха. Для решения следующих задач нам
необходимо вспомнить составные части задачи. Винни-Пух нам поможет в этом. Слайд.
- Прочитайте
задачу №2(1) .
- О чем говориться
в задаче?
- Какую схему составим?
- Запишите решение
задачи.
- Почему вы решили
её так? Что мы узнали?
- Прочитайте
задание №2(2). Это задача? (нет) Почему?
- Используя ответ
к первой задаче, восстановите текст второй задачи. Решите её самостоятельно. (1
ученик решает у доски)
-Проверьте себя. У
кого запись выполнена верно? Молодцы.
VIII. Итог
урока.
- Какое открытие
помог нам сделать Винни-Пух? С каким правилом познакомились? Что произойдет,
если поменять местами слагаемые?
- Как вычислить
значение выражений, если мы ещё не научились прибавлять 6, 7, 8, 9?
- Вычислите:
3+7=, 2+6=, 1+9=, 4+5=, 4+6=,2+8=.
-Кто догадался.
Как нужно действовать?
Самостоятельная
работа.(Самопроверка по слайду)
- У кого выполнено
все без ошибок? Вы хорошо усвоили новую тему. Мы еще несколько уроков будем
учиться применять это правило на практике.
IX.Рефлексия.
- В каких заданиях
у вас были затруднения?
- Все ли вам
понятно?
- Наш урок
окончен. Все сегодня хорошо потрудились. Молодцы!