Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по математике на тему "Первый урока алгебры в 8 классе"

Конспект урока по математике на тему "Первый урока алгебры в 8 классе"

Скачать материал

План-конспект двух первых уроков алгебры в 8 классе.

Цели:

Образовательные:

Повторить:

·         свойства уравнений и воспроизвести алгоритм решения уравнений, содержащих переменную в обеих частях.

·         свойства степени с одинаковым основанием;

·         правила действий с одночленами и многочленами;

·         правила действий с алгебраическими дробями;

·         понятие «линейной функции» и построение её графика;

·         способы решения систем линейных уравнений и решение задач с помощью систем уравнений.

Развивающие:

·         развивать познавательный интерес;

·         способствовать развитию  коммуникативных качеств учащихся;

·         способствовать развитию быстрой реакции, умению переключаться с одного задания на другое  во время  повторения изученного ранее материала.

Воспитательные:

·         воспитывать положительное отношение к предмету;

·         создать позитивный настрой на изучение нового предмета.

Технические средства:

·         Мультимедийный проектор

·         Ноутбук

·         Экран

Ход урока:

(слайд №1)Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Вот и пролетело лето. Сегодня мы начинаем первый урок алгебры  в  новом учебном году.  Нам с Вами предстоит вспомнить тот учебный материал, который мы изучали в прошлом учебном году.

(Слайд №2) Найдите значение выражения.(В целях экономии времени можно предложить учащимся выполнить это задание по вариантам):
1) (8,37:2,7-8,7)=-3,2

     а) 8,37:2,7=3,1;

     б) 3,1-8,7=-5,6;

     в)(-5,6)=-3,2

2) (-)=-0,8

      а)17,6:55=0,32;

      б)1-0,32=0,68;

     в) (-)=0,08.

 (Слайд №3): Учитель: Ребята, откройте учебник на стр.218. Прочитайте п.2 и вспомните определения: что называется «уравнением» и «линейным уравнением», что значит «решить уравнение» и основные свойства уравнений.

 

 

 

Решите уравнение:

1)      2х+7=3х-2(3х-1)                              2) 4-2(х+3)=4(х-5)

2х+7=3х-6х+2                                      4-2х-6=4х-20

2х+6х-3х=2-7                                       -2х-4х=-20-4+6

5х=-5                                                     -6х=-18

х=-1                                                       х=3

(Слайд №4): Решите задачу: Рулон бумаги длиной 135 метров разрезали на две части в отношении 2:7. Найдите длину большей части.

 (Один из учащихся с места  комментирует решение задачи)

Пусть х – коэффициент пропорциональности, тогда длина первой части 2х м, а длина второй – 7х м. Известно, что длина всего рулона 135 м. Составим уравнение:

2х+7х=135

9х=135

х=135:9

х=14

14 м  - длина одной части

14•7=98(м) – длина большей части.

(Слайд №5): Решите уравнение.

 У доски работает ученик: выполняет запись решения уравнения.

2-=

8-2х-7=6-10х

-2х+10х=6-8+7

8х=5

х=

(Слайд №6): Упростите выражение и найдите его значение:

-5(0,6с-1,2)-1,5с-3=-3с+6-1,5с-3=-4,5с+3

-4,5•(-)=2

(Слайд №7): Учитель: Ребята, откройте учебник на стр.219. Прочитайте п.3 и вспомните основные  свойства степени.

Далее устная работа по тексту слайда №7

(слайд №8): Работа у доски. Задание: Представить в виде степени с основанием 5:


==5

 

(слайд №9):Упростить выражение:

                          

 


                         =222=0

 

(слайд №10): Учитель: Ребята, откройте учебник на стр.220. Прочитайте п.3 и вспомните определения:

·         что называется «одночленом» и «многочленом»;

·         какие члены называются «подобными», что значит привести подобные члены;

·         какие действия можно выполнять над одночленами и многочленами.

Далее работа по тексту слайда №10 У доски «работает» ученик.

Выполните действия:

а)(-4а2в5)•(0,5ав3)3=(-4а2в5)(0,125а3в9)=-0,5а5в14;

б)(а2+15а+14)-(а2+15а-14)= а2+15а+14 -а2-15а+14=28;

в) 9а2в(7а2-5ав-4в2)=62а4в-45а3в2-36а2в3;

г)(5а-2в)(3а+4в)=15а3+14ав-8в2;

д)(4а3в2-12а2в3): (2ав)=2а2в-6ав2.

(слайд №11): Учитель: Ребята, откройте учебник на стр.221. Из п.4  выпишите в тетрадь формулы сокращённого умножения.

Далее работа по слайду №11. (Один из учащихся с места комментирует выполнение задания)

 Задание: Представить в виде многочлена:

а)(2а-5)2=4а2-20а+25;

б)(5+8m)2=25+80m+64m2;

в)(2а-3)(2а+3)=4а2-9;

г) (5d+2)(5d-2)=25d2-4.

(слайд №12): Учитель: Ребята, откройте учебник на стр.221. Прочитайте  п.4  и вспомните способы разложение многочлена на множители.

Далее устная работа по тексту слайда №12

(слайд №13): Разложите многочлен на множители:

а) 9а2в2-12ав3=3ав2(3а-4в);

б) 5(а-в)-7а(в-а)=(а-в)(5+7а);

в)m3-2m+4-2m2=(m3-2m)+(4-2m2)=m(m2-2)+2(2-m2)=(m2-2)(m-2).

(слайд №14): (Один из учащихся с места комментирует выполнение задания).

Разложите многочлен на множители:

а)25-а2=(5-а)(5+а);

б)16х4-81=(4х2-9)(2х-3)(2х=3);

в)0,25а2-0,09m4=(0,5а-0,3m2)( 0,5а+0,3m2);

г)100-20а+а2=(10-а)2;

д)9у4+12у2z+4z2=(3у2+2z)2.

(слайд №15): Учитель: Ребята, откройте учебник на стр.222. Прочитайте  п.5  и вспомните:

·         определение «алгебраической дроби»,

·          основное свойство дроби;

·         способы выполнения действий над алгебраическими дробями.

Далее работа по тексту слайдам №15,16,17,18:

1.Сократите дроби:

 


      ;                       ;                            ;       

 

2. Выполните действия:

а)                         ;    б)                             ; в)                               .

 

 

(слайд №19): Учитель: Ребята, откройте учебник на стр.222. Прочитайте  п.6  и вспомните:

·         определение «линейной функции», «прямой пропорциональности»;

·         алгоритм построения графика линейной функции.

Далее работа по слайду №19:

Функция задана формулой у=-4х+20. Определите:

а) у(0)=20, у(2,5)=10; у(-3)=32;

б) у=0 при х=5;  у=4 при х=4; у=-8 при х=7.

в) выяснить проходит ли график функции через точку С(2,12)?

у(12)=-4•2+20 - верно

(слайд №20):Постройте график функции: у=3х-2. Укажите с помощью графика, чему равно значение у при х=2 и значение х, если у=-8.

 

(слайд №21): Найдите точку пересечения графиков функций: у=1-2х и у=х-5.

1-2х=х-5

-2х-х=-5-1

-3х=-6

х=2

у(3)=1-2•2=-3

(слайд №22 и №23): Учитель: Ребята, откройте учебник на стр.223. Прочитайте  п.7  и вспомните:

·         определение «системы линейных уравнений»;

·         способы решения систем линейных уравнений.

Далее работа по слайдам №22 и №23.

Решить системы уравнений:

       4х-3у=7,                                    х-2у=7,   

       5х+2у=26.                       и       5х+4у=7.

(Желательно первую систему решить способом сложения, а вторую – способом подстановки).

(слайд №24). Решить задачу:

В двух канистрах содержалось 140 л воды. Когда из первой канистры взяли 26 л  воды, а из второй – 60 л, то в первой канистре осталось в 2 раза больше воды, чем во второй. Сколько литров воды было в каждой канистре?

У доску «работает» сильный ученик:

Пусть х л воды было в 1 канистре, и у л – во второй. Получим систему уравнений:

х+у=140,                     х+у=140,                   х+у=140,

(х-26)=2(у-60).          х-26=2у-120.             х-2у=-94.

 

                                                                      3у=234

                                                                        у=78

78 л  - воды было во второй канистре,

140-78 = 62(л) – воды было в первой канистре.

(слайд №25):

Итог урока:  Сегодня на уроке алгебры мы с вами повторили темы, изученные в 7 классе.

Домашнее задание: индивидуальное (на усмотрение учителя)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Первый урока алгебры в 8 классе""

Настоящий материал опубликован пользователем Кайтукова Виктория Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 14.12.2015 2792
    • DOCX 58 кбайт
    • 118 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кайтукова Виктория Георгиевна
    Кайтукова Виктория Георгиевна

    Учитель математики

    • На сайте: 9 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33598
    • Всего материалов: 21

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: ГБОУ школа № 580 Приморского района Санкт-Петербурга
    «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он - совершенный учитель» (Л.Н. Толстой).

Конспект учителя математики (алгебра 8 класс) Урок №3. Тема урока: Рациональные дроби и их свойства.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1455
8
11.09.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Плотников Андрей Николаевич

учитель математики

Конспект учителя математики (алгебра 8 класс). Урок №3. Тема урока: Рациональные дроби и их свойства. Краткий конспект урока алгебры для учителя составлен в соответствии с требованиями (календарно-тематическим планированием) стандарта и Федеральной образовательной программы по математике (алгебре) для 8 класса. Конспект содержит: основной теоретический материал по заданной теме, а также практические задания для проверки уровня усвоения знаний обучающихся и отработки практических навыков. Конспект урока помогает систематизировать и закрепить материал по теме.

Краткое описание методической разработки

Конспект учителя математики (алгебра 8 класс). Урок №3. Тема урока: Рациональные дроби и их свойства.

Краткий конспект урока алгебры для учителя составлен в соответствии с требованиями (календарно-тематическим планированием) стандарта и Федеральной образовательной программы по математике (алгебре) для 8 класса. Конспект содержит: основной теоретический материал по заданной теме, а также практические задания для проверки уровня усвоения знаний обучающихся и отработки практических навыков. Конспект урока помогает систематизировать и закрепить материал по теме.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
