Конспект
урока по математике
Класс: 4.
Дата:
_____________________
Тема: Письменное
деление на числа, оканчивающиеся нулями.
Цели: познакомить
с письменным приемом деления на числа, оканчивающиеся нулями, при однозначном
частном; развивать умение решать задачи изученных видов; воспитывать интерес к
предмету.
Тип урока: изучение
нового материала.
Планируемые
результаты:
Предметные: научатся
выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями.
Личностные: проявляют
мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики.
Формируемые УУД:
регулятивные: в
сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу, принимать и сохранять её;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; учитывать
установленные правила в планировании и контроле способа решения; осуществлять
контроль по результату; оценивать правильность выполнения заданий; адекватно
воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.
познавательные:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных и
поисково-творческих заданий;
коммуникативные:
строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую
терминологию; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве; использовать речь для регуляции своего действия;
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь.
Оборудование: карточки.
Ход урока:
I. Организационный
момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
II.
Актуализация знаний
1. Устный счет
(На карточках.)
- Сравните
величины.
2 м 2 см ____ 22
см 2 кг 2 г ____ 2002 г
2 км 2 м ____ 202
м 2 т 2 ц ____ 220 ц
2 дм 2 см ___ 22
см 2 т 2 кг ___ 202 кг
2. Работа над
задачами
·
Собранные
в саду яблоки разложили в ведра по 10 кг в каждое, при этом понадобилось 20
ведер. Сколько килограммов яблок собрали? (200 кг)
·
Автомат
упаковывает 60 пачек эскимо за минуту, в каждую минуту поровну. Сколько пачек
эскимо автомат упакует за 9 минут? (540 пачек)
III.
Целеполагание
- Разделите 480
на 60. На какие множители нужно разложить число 60? (6 * 10.)
- На какое число
сначала удобнее разделить 480? (480 : 10 : 6 = 8.)
- Этот пример
можно записать столбиком.
- А
сейчас разделите столбиком 499 на 60.
-
Сравните остаток и делитель. (19 < 60.)
- Чем похожи оба
примера? Чем они отличаются? (В обоих примерах делитель – круглое число, но в
первом случае деление выполнено без остатка, а во втором – с остатком.)
- Сформулируйте
цели урока. (Познакомиться с приемом деления на числа, оканчивающиеся нулями, с
остатком и без остатка.)
IV. Работа
по теме урока
1. Составление
алгоритма деления
Алгоритм деления
на круглое число при однозначном частном
1. Делим.
2. Умножаем.
3. Вычитаем.
4. Сравниваем
остаток с делителем.
5. Читаем ответ.
2. Работа по
учебнику
- Проверим,
правильно ли мы составили алгоритм. Прочитайте текст рядом с красной чертой на
с. 29.
№ 102, с. 29
(Устное выполнение
по алгоритму.)
№ 103, с. 29
(Первые два
примера – коллективно, с комментированием у доски, остальные- самостоятельно.
Проверка.)
V.
Физкультминутка
VI.
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
№ 107, с. 29
- Прочитайте
задачу.
- Что значит
«третья часть длины»? (Длину реки делим на 3 части и берем одну часть.)
- С какой средней
скоростью двигаются туристы?
- Как узнать
расстояние, которое преодолевали туристы за один день?
- Что можно найти,
зная общее расстояние и расстояние, преодолеваемое ежедневно? ( Количество
дней, или время в пути.)
- Запишите решение
задачи.
Решение:
1) 3690 : 3 = 1230
(км) – прошли туристы.
2) 6 * 5 = 30 (км)
– проходили туристы ежедневно.
3) 1230 : 30 = 41
(д.)
Ответ: туристы
были в пути 41 день.
VII.
Подведение итогов урока
- С каким новым
вычислительным приемом мы познакомились сегодня на уроке?
- Что надо помнить
при остатке при делении?
VIII.
Рефлексия
- Оцените свою
работу на уроке.
- Все ли вам было
понятно?
- Какие возникли
трудности?
Домашнее задание
С. 29, № 108.