Класс:
4 «Б»
Урок
математики. Программа «Школа России»
Учитель:
Урлякова Ирина Михайловна
Тема урока: Письменное деление с остатком
на числа, оканчивающиеся нулями.
Тип
урока: открытие новых знаний
Цель:
- научить выполнять письменное деление с остатком многозначных чисел на числа,
оканчивающиеся нулями.
Задачи:
- повторить известные приемы
деления многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями;
-
способствовать развитию
умения делить многозначные числа с остатком на числа, оканчивающиеся нулями;
развитию внимания, логическое мышления, умения рассуждать;
- воспитывать
познавательный интерес к математике, самостоятельность, умение работать
в команде.
Ход урока:
I. Мотивация
к учебной деятельности. (1-2 мин)
Звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем думать и решать!
Приёмы вычислений
Будем изучать!
- Прочитайте
девиз нашего урока. («Думай, рассуждай – новое узнавай – гору Знаний покоряй!»)
- Над какой большой темой мы начали работать?
(«Деление многозначных чисел»)
- И на протяжении уже нескольких уроков
идем к вершине нашей горы под названием Деление многозначных чисел по ее
уступам.
- Как вы думаете мы уже достигли вершины,
всему ли мы научились по этой теме? (наверное, осталось что-то новое, чего ещё
не знаем)
- Что предлагаете? (Продолжить работу)
-
Хорошо. Значит отправляемся в путь за новыми знаниями.
-
Открыли тетрадочки, записали число, классная работа.
- Каждый
из вас получил маршрутный лист, в котором будет отмечать свои успехи на уроке.
Подпишите его и отметьте свое настроение в начале урока.
II.
Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в пробном действии (4-5
мин)
1.
Составление кластера.
- Предлагаю начать мозговой штурм и
составить кластер – под названием «Покорение вершины горы «Деление многозначных
чисел».
- Что мы уже знаем по этой теме? (после
ответов – переворачиваю карточки)
·
… на однозначное число.
·
…. на произведение
·
…. на 10, 100, 1000 с остатком и без
- Обратите внимание, что до вершины горы
остались ещё две ступеньки Почему? (Есть ещё нерассмотренные случаи деления
многозначного числа)
- Как будем открывать новое знание?
(Определим чего не знаем и сами найдём способ)
III.
Устный счет.
-
Сейчас выполним задание, с помощью которого определим, что знаем и чего не
знаем.
1) Двое детей на переносных досках – самопроверка по
доскам и самооценка. - Играем
в игру: «Истина – ложь»
(на
экране появляется по одному выражению в строчку через клетку – ставите + или
-)
1) 1500 : 5 =
3000
4000 :
8=
500
700 : 7
= 100
4500 :
5 = 90
630 :
9 = 70
( - + + - +)
ВЫВОД 1
:
- Что повторили? (деление на однозначное число)
- Как делить на
однозначное число?
Оценили себя в
маршрутных листах. Пункт №1.
2) Работа
в парах.
- Сколько способов существует, чтобы
разделить многозначное число на произведение?
- Опиши каждый способ.
- Как узнать каким способом пользоваться? ( Выбирать удобный способ, но в любом
случае всегда удобнее разделить на 10, (100, 1000 и т.д.) чтобы число стало
меньше, а потом на оставшееся число)
Карточка
№1
1. Решить
рациональным способом.
800 : (5 *2) = 800:10 = 80
4900 : (10 х 7 ) = 4900 : 10 : 7= 70
210 : (3 *10) = 210 : 10 : 3 = 7
3) Найдите
рациональный способ нахождения значения выражения 6300 : 70 =
Обведи правильный ответ.
А) 6300 : 70 =
Б) 6300 : 70 = 4900 : 7 : 10
В) 6300 : 70 = 4900 : 10 : 7
- Проверьте себя
(ответ на экране). Зажгите зеленый свет та пара, которая выполнила все
правильно.
- Что повторили? (деление
числа на произведение)
- Оцените свою
работу в парах в маршрутных листах пункт № 2.
V. Зрительная
гимнастика.
Рисуй
глазами треугольник,
Теперь
его переверни
Вершиной
вниз
И
вновь глазами
Ты
по периметру веди!
Рисуй
восьмёрку вертикально -
И
головою не крути,
А
лишь глазами осторожно
Ты
вдоль по линиям води.
И
на бочок её клади.
Теперь
следи горизонтально,
И
в центре ты остановись.
Зажмурься
крепко, не ленись.
Глаза
открываем мы, наконец.
Зарядка
окончилась. Ты молодец!
4) Продолжаем
и поработаем в тетрадях.
- Запишите в тетрадь и выполните
деление с объяснением. - Как разделить число на 10 без остатка? На 100? На
1000? Проверяем фронтально.
140
: 70 =
2400 : 200 =
7350 800
III.
Выявление места и причины затруднения. (3-4 мин.)
- Какое выражение вызвало у вас
затруднение? Почему?
- Как вы думаете результат будет с
остатком или без? Докажите.
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Письменное
деление с остатком на числа, оканчивающиеся нулями.)
- На маршрутных листах определите цель
урока, выбрав из предложенных.
- Отметьте.
- Какая цель нашего урока? Оцените свое
умение в постановке цели в маршрутном листе в графе № 3
Целеполагание.
·
научиться выполнять деление с остатком;
·
научиться выполнять письменное
деление с остатком на числа, оканчивающиеся нулями
·
научиться выполнять деление с остатком многозначного
числа на многозначное
IV.
Построение проекта выхода из затруднения (4-6 мин.)
-
Значит мы сегодня должны научиться выполнять письменное деление с
остатком на числа, оканчивающиеся нулями
-
Есть ли у вас предположение, как решить это выражение?
-
Давайте построим план выхода из затруднения.
5) Работа в группах.
-
Посовещайтесь в группах, попробуйте сообща вывести новый способ
деления. (Учащиеся работают в группах, затем один представитель от каждой
группы доказывает выдвинутую гипотезу).
-
Ребята, кому удалось вывести алгоритм деления чисел, оканчивающихся нулями?
(Ученики
формулируют алгоритм)
1.
Определим количество цифр в частном.
2.
Для того, чтобы правильно подобрать число в частном, мы представить делитель
множителями, один из которых равен 10, 100…
3.
Делимое сначала разделить на 10, 100, 1000, а затем на однозначное число,
подобрав тем самым значение частного.
4.
Выполнить деление до конца.
АЛГОРИТМ (на
экране):
1. Определим
количество цифр в частном.
2. Раздели делимое
сначала на 10 (100, 1000) а затем на однозначное число, подобрав тем самым
значение частного.
3. Выполнить деление
до конца.
1.
- Откроем учебники на
стр. 23 и прочитаем.
- Оцените свою работу в
команде в маршрутных листах – пункт №4..
V.
Реализация построенного проекта (5-8 мин.)
- № 110 выполним устно с
объяснением.
- № 112 – на доске с
объяснением 1 и 2 выражение, 3-4 самостоятельно.
4
(ост 7), 9 (ост.22), 2 (ост 70), 3 (ост350)
Фронтальная
проверка.
- Оценили себя в
маршрутном листе – пункт №5
- Кто выполнил
безошибочно – зажгите зеленый свет.
Физминутка.
VIII.
Включение в систему знаний и повторения.
1. Решим задачу №115
- Прочитайте ее про себя.
- Кому непонятно содержание задачи?
Чему равна длина реки?
- С какой скоростью плыли туристы? (6
км/ч)
- Сколько времени тратили на путь
ежедневно? (5 ч)
- Какой путь прошли? (1/3)
- Что значит 1/3 пути? (весь путь : 3 и
*1)
- А что нам необходимо узнать? Вопрос
задачи? (Сколько дней плыли туристы на лодках?)
- Давайте вместе построим схему к этой
задаче.
-
Сколько действий будет в задаче? Составим план решения задачи:
-
Что будем искать первым действием? (1/3 пути) - делением
-
2 действием? (Сколько км проходили туристы по реке за 1 день) – умножением.
-
Третьим действием сколько дней были в пути. – делением.
1. :
2. *
3.
:
-
Решаем самостоятельно.
-
Взаимопроверка с экрана. Взаимооценка в маршрутном листе пункт №5.
2. Самостоятельная работа
-
По уровням. Выберите свой уровень и выполните задание в тетради.
IX.
Рефлексия.
1. - Какой
была тема урока?
- Какая была цель
урока?
- Достигли
мы цель урока?
- Расскажите как
выполнить письменное деление с остатком многозначных чисел на числа,
оканчивающиеся нулями.
- Вспомните наш
девиз в начале урока. («Думай, рассуждай –
новое узнавай – гору Знаний покоряй!»)
- Дошли мы
до вершины горы Деления многозначных чисел? (нет)
- Что это
значит? (есть еще неизведанные ступеньки к которым мы отправимся на
след.уроках)
2.
Посчитайте + в маршрутных листах.
Поставьте себе оценку за урок в соответствии с ключом. Зажгите зеленый свет -
у кого 4 или 5. (Молодцы – так держать!)
3.
– Остальным, если нужна помощь – я помогу,
или командиры в группах. С вами мы обязательно поработаем и вы подтянетесь к
остальным.
4.
Покажите в маршрутном листе свое
настроение в конце урока.
5.
Мои оценки за урок.
Домашнее задание у вас в
конце нашего сегодняшнего маршрута по выбору:
Выбор №1 – стр.23
правило, №116, №114
Выбор №2 - стр.23
правило, №113, + ребус.