Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Письменное сложение и вычитание в пределах 1000"

Конспект урока по математике на тему "Письменное сложение и вычитание в пределах 1000"

Скачать материал

Рахимова Карлыгаш Гарифовна

учитель начальных классов

ОСШ № 3 имени Абая

Урок математики в 3-м классе

по теме «Письменное сложение и вычитание в пределах 1000»

Тема: Повторение. Письменное сложение и вычитание в пределах 1000.

Задачи:

- совершенствовать вычислительные навыки, способы сложения и вычитания в пределах 1000,решать задачи, находить долю от числа, сравнивать доли;

- развивать наблюдательность, логическое мышление и память, грамотную математическую речь;

- воспитывать аккуратность, познавательную активность. 

Методы преподавания: информационно – сообщающий, объяснительный, инструктивный, стимулирующий.

Методы учения: репродуктивный, практический, поисковый, частично-поисковый.

Оборудование: учебник, дид. материал, демонстрационный материал.

 

 

 

Ход урока.

 

I. Орг. момент.

1.- Ребята! В народе говорят: «Добрый гость – дому радость». Надеюсь, что вы, как и я, рады нашим гостям. 
- А теперь сядьте, возьмитесь за руки. 
Тепло своих ладошек! 
Я всем друзьям дарю. 
Урок интересный, новый, 
Я с радостью начну.
 
2. Прочитайте девиз сегодняшнего урока: 
«Ученье везде найдёт примененье.» 
- Как вы понимаете эти слова? (Что изучаем, нам пригодится в жизни). 
- Скажите, какой большой и важной теме посвящены все последние уроки? (Сложение и вычитание в пределах 1000). 
II. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы продолжим работать над этой темой. 
III. Актуализация опорных знаний и умений

1. Минутка чистописания:

Числа торопились и перепутались. Помогите им встать по порядку, начиная с наименьшего числа.

(367, 368, 369, 370, 375).

-Какие числа спрятались? (371, 372, 373, 374).

-Назовите самое маленькое трёхзначное число. (100)

-Самое большое. (999)

-Заполните пропуски. (Выполнение задания на доске.) 

 

-   Итак, что общего у всех чисел, которые вы составили. (Они трехзначные.)

-   Почему они так называются? (Они состоят из трех знаков (цифр))

-   Назовите, из каких разрядов состоят трехзначные числа? (Из сотен, десятков, единиц.)

-  Запишите их в порядке возрастания в тетрадь

- Ответы расположите в порядке возрастания.

- Переверните карточки, какое слово получилось? (СТРАНА)

- В какой стране мы живём?

- Кто управляет нашей страной?

-  - Назовите имя нашего президента.

-  Скоро праздник .Какой? 16 декабря – день Независимости РК.

- А теперь нам предстоит сделать открытия. Посветим мы его нашей стране и нашему президенту.

·  Упражнение «Ожидание». 

-Что каждый из вас ожидает на сегодняшнем уроке? 
( Я ожидаю, что на уроке будет интересно.) 
( Я хочу узнать что-то полезное и важное.) 
- А я в свою очередь надеюсь, что вы будете правильно, точно, грамотно высказывать свои мысли, делать выводы, учиться дружеским отношениям. 

2. Устный счет.

(Тренинг вычислительного навыка.) 
Думать – коллективно! 
Действовать – оперативно! 
Спорить – доказательно! 
Это для всех обязательно!
 

·  - Начнём с повторения.

Перед нами рассыпались числа: 16, 14, 24, 8, 27, 32, 39, 45,48,

- Назовите числа кратные 8 и докажите.

(Дети называют, например, число 24 и говорят, что 24 кратно 8, т.к. 24 разделить на 8 равно 3). 

- Назовите главный город нашей страны?

I V. Закрепление пройденного.

(Путешествие по Астане) (картины об Астане)

Какие достопримечательности Астаны вы знаете?

-Чтобы попасть в Байтерек . Нужно купить билеты. Они у вас на парте.

Нужно решить их и приобрести билеты.

115       338      137      513     264      348

263     +   51    + 622  -   344    735      - 231

 

1. Следующая достопримечательность Пирамида Дружбы Мира и согласия

Стр 110 № 1(а,б) (цепочка)

(Каждые два примера:

Алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел.

 

1.     Складываю (вычитаю) единицы…

Результат пишу под единицами.

2.     Складываю ( вычитаю) десятки…

Результат пишу под десятками.

3.     Складываю ( вычитаю) сотни…

Результат пишу под сотнями.

4.     Читаю ответ

2. - Живя в нашей стране, как мы себя называем?

- Хорошо быть казахстанцем? Почему?

- Да, мы с вами казахстанцы, мы – молодое поколение страны, мы её будущее.

- Чтобы наша страна процветала и дальше, какой вклад мы должны внести? (Хорошо учиться в школе, получить хорошее образование, стать хорошими людьми)

(Сейчас мы должны доказать что мы настоящие казахстанцы решаем задачу)

3. Стр. 110 № 2(в)

3(шк) – 60(б) и 30(б)

1(шк) - ?

1) 60 + 30 = 90(б) всего для трёх школ

2) 90 : 3 = 30(б) для 1 школы

Ответ: 30 билетов.

V. Физминутка.

Отдохнем  в развлекательном центре «Думан»

Кызыл орик

- Вы надежда нашего президента.

- Давайте покажем свои знания и поработаем самостоятельно по вариантам

 с примерами №4 стр.111

4. Самостоятельная работа (по вариантам)

Стр. 111 № 4

1 вариант – 1 столбик

2 вариант – 2 столбик

Ключ:

1 вариант – 55, 36, 101

2 вариант – 65, 60, 37

 

- Мы побывали у Байтерека, поднялись на высоту 97м, посмотрели на столицу с высоты птичьего полёта.-

- В парке «Атамекен» побывали за 15 минут сразу во всех городах Казахстана.

- Побывали в Пирамиде Дружбы Мира и Согласия.

3. Повторение

Стр.111 № 3

Стр.111 № 5(а)

V. Подведение итога урока.

- Интересно путешествовать по столице, правда?

Но нам пора возвращаться домой.

Д/з: стр.110 № 2 (а)

Мы с Президентом в помыслах едины

И нас с Дороги Мира не свернуть!

Мы не прощаемся с тобою Астана!

Мы говорим тебе лишь «До свидания»!

Пусть над тобой всегда горит звезда

Звезда надежды, мира, созидания!

 

.Найди число, которое меньше 7 сотен на 1.                                                                                       а) 600    б) 699       в) 690                                                                                                                2. Найди верное неравенство.                                                                                                         а) 815< 851     б) 581> 585    в)185 < 158                                                                                                   3.Сколько надо прибавить к числу 800, чтобы получилось 870?                                                         а) 7    б) 70    в) 700                                                                                                                                   4. Если 700 увеличить на 250, то получится:                                                                                               а) 750    б) 725      в) 950                                                                                                                      5. Если уменьшить 300 на 125, то получится                                                                                                а) 325      б) 175   в) 275

6. Прибавьте числа 395 и 143.

а) 583      б) 538    в) 539

7. Найдите разность чисел 324 и 113.

а) 211      б) 112     в) 212

8. Найдите сумму чисел 726 и 159.

а) 858      б)884     в) 885

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Письменное сложение и вычитание в пределах 1000""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
