Открытый
урок по математике в 3 классе.
Тема урока: «Письменное сложение
трехзначных чисел».
Цель урока: формировать умение выполнять письменное сложение
трехзначных чисел.
Задачи:
·
повторить поразрядный
способ сложения чисел;
·
сформулировать алгоритм
сложения трехзначных чисел;
·
формировать умение
применять его в различных случаях;
·
развивать речь учащихся,
активизировать логическое мышление., формировать устойчивость внимания;
·
воспитывать положительную
мотивацию к предмету, чувство дружбы и взаимопомощи.
Оборудование: тетради, учебник математики (авт. Богданович),
магнитная доска, звезды с цифрами, звезды с числами, карточки с заданиями трех
уровней, карточки с задачей, карточки – помогайки с алгоритмом письменного
сложения, плакаты с изображением астероидов, планет.
Ход урока:
1. Организационный момент. Создание
психологического комфорта.
-
Ребята, сегодня у нас
необычный урок. Я вижу ваши сияющие лица. Это говорит о вашем хорошем
настроении, значит. Урок у нас будет удачным.
-
Давайте прочитаем слова,
записанные на доске:
Пусть суровые ветры нам дуют в
лицо,
Все пути нам, ребята, открыты,
Мы поднимемся к звездам,
проплывем по морям,
Мы – искатели, мы – следопыты.
-
Подумайте над словами
этого стихотворения. Чем мы будем заниматься на уроке? ( Будем преодолевать
трудности, выполнять сложные задания, узнавать новое.)
-
Действительно, мы многое
узнаем, сделаем открытие и совершим сказочное путешествие в космос. В
космическом пространстве нам нужно будет не пропустить ни одного сигнала
бедствия. Мы будем помогать всем, кто в этом нуждается.
2. Актуализация знаний.
-
Давайте проверим, готовы
ли вы к такому путешествию.
На доске :
(Звезды красного цвета с цифрами: 9, 0, 1; желтого
цвета с цифрами: 2, 6, 7; зеленого цвета с цифрами: 4, 8, 3.)
-
Назовите числа, которые
можно составить, используя звезды красного цвета. ( 109, 901, 910, 190) (
Числа выставляются на магнитной доске.)
-
О чем говорит цифра «0»в
этих числах? (Об отсутствии какого-то разряда.)
-
Назовите самое маленькое
число.(109) Что обозначает цифра 0 в этом числе?
-
Назовите разрядный состав
этого числа. ( 1 сотня, 0 десятков, 9 единиц.)
-
Назовите предыдущее для
него число? (108)Последующее?(110)
-
Назовите наибольшее число.
(910.) Что обозначает цифра 0 в этом числе?
-
Назовите предыдущее для
него число.(909) Последующее. (911)
-
Составьте и назовите
числа, используя звезды желтого цвета. (267, 276, 627, 672, 726, 762.) (Числа
выставляются на магнитной доске.)
-
Назовите число, которое
содержит 26 десятков.(267.)
-
Сколько сотен, десятков и
единиц в этом числе? (2с. 6дес. 7 ед.)
-
Сколько сотен и единиц в
этом числе? ( 2 сотни и 67 единиц.)
-
Сколько всего единиц в
этом числе? (267 ед.)
-
Назовите число, которое
содержит 72 дессятка. (726.)
-
Сколько сотен и единиц в
этом числе? (7с. и 26 единиц.)
-
Сколько всего единиц в
этом числе? ( 726 ед.)
-
Сколько сотен, десятков и
единиц в этом числе? (7 с. 2 д. 6 ед.)
-
Составьте и назовите
числа, используя звезды зеленого цвета. (483, 438, 348, 384, 834, 843.)
-
Расположите числа в
порядке возрастания.
- Назовите самое маленькое число. (348.)
-
Представьте его в виде
суммы разрядных слагаемых.(300+ 40+ 8)
-
Назовите самое большое
число. (843.)
-
Представьте его в виде
суммы разрядных слагаемых. (800+40+3)
-
Итак, что общего у всех
чисел, которые вы составили. (Они трехзначные.)
-
Почему они так называются?
(Они состоят из трех знаков (цифр).)
-
Назовите, из каких
разрядов состоят трехзначные числа? (Из сотен, десятков, единиц.)
-
Я вижу, что к путешествию
вы готовы, можно отправляться в путь.(На доске вывешивается картинка с
изображением летательного аппарата.)
-
Ваши тетради сегодня
превращаются в бортовые журналы.
Запишите число. Классная работа.
-
На нашем пульте управления
загорелась красная лампочка. Это значит, что нас просят о помощи. Приземляемся.
Стало известно, что к ближайшей от нас планете приближаются астероиды. Нам
нужно изменить траекторию их полета, для этого нужно узнать номер каждого
астероида и расположить их в порядке убывания.
На доске открывается плакат с изображением
падающих астероидов.
( 300 + 40 + 5) + ( 200 + 20 +
4)
(400 + 50 + 4) + (300 + 5)
(600 + 30 + 2 ) + (20 + 4)
(
400 + 20 + 3 ) + ( 200 + 50 + 6)
-
Найдите значение каждого
выражения удобным способом. Что для этого надо сделать? (Сначала складывать
сотни, потом десятки, затем единицы и полученные результаты сложить.)
-
Какие числа вы складывали
в каждом выражении.
- Расположите астероиды в
порядке убывания (удаления).
-
Молодцы! Вы помогли спасти
планету. Наш корабль продолжает свое путешествие. Но что это? Опять слышен
сигнал бедствия. Приземляемся.
3. Постановка учебной задачи.
-
На этой планете находится
группа ученых-землян. Они проводят здесь свои расчеты. Но на их станцию
прорвались космические пираты и уничтожили расчеты. Мы должны помочь
восстановить эти расчеты.
На доске открывается запись:
6
3 5 9
+ 5 7
+ 6 4
6 8
7 1 1 3
-
Найдите ошибки. ( В первом
примере неверно записаны слагаемые, а во втором – неверно выполнены
вычисления.)
-
Запишите и решите эти
примеры в тетрадях правильно. (Один ученик у доски работает самостоятельно.)
-
Проверка: проговаривание
правильного решения.
- А теперь восстановите эту запись:
5 3 4 2 7 6
+ 1 5 5
+ 1 5 2
6 9 9 2 9 1 2
( У доски работает менее подготовленный ученик.)
Если возникло
затруднение: Если нет затруднения:
- В чем причина затруднения? - Чем
последний пример
(Не известен
алгоритм отличается от предыдущих?
сложения трехзначных
чисел.) Складываются трехзначные числа.)
-
Какова тема нашего урока?
(Письменное сложение трехзначных
чисел.
-
Чему мы будем учиться на
уроке ? (Будем учиться строить алгоритм сложения трехзначных чисел или
уточним этот алгоритм.)
4. «Открытие» детьми нового знания.
-
Каким способом вы
предлагаете строить новый алгоритм? (По аналогии с алгоритмом сложения
двухзначных чисел.)
-
Как будем записывать трехзначные
числа в столбик? (Так же как и раньше: единицы под единицами, десятки под
десятками, сотни под сотнями.) Это первый шаг.
-
Как будем вести сложение?
( Так же по разрядам.)
-
2-й шаг – складываем
единицы…
-
3-й шаг – складываем
десятки…
-
4-й шаг – складываем
сотни…
-
5-й шаг – читаем ответ.
-
Повторите ещё раз алгоритм
сложения трехзначных чисел. (Одновременно выставляются карточки-помощники( шаги
алгоритма) на доске.)
-
Откройте учебник на с. 59.
прочитайте вывод , данный в учебнике. Сравните его с выводом, который мы
составили сами. (Они одинаковы.)
-
Итак, значит мы с вами
вывели правильный алгоритм.
Физкультминутка.
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
Руки в стороны поставим,
Правой левую достанем,
А потом наоборот.
Раз – хлопок, два – хлопок,
Повернись ещё разок.
Раз, два, три, четыре,
Плечи выше, руки шире…
Опускаем руки вниз,
И за парты вновь садись!
5. Первичное закрепление.
-
Какое открытие мы с вами
сделали? Как выполнять письменное сложение трехзначных чисел?
- Пользуясь выведенным алгоритмом,
выполним остальные расчеты
ученых по заданию №2
учебника. Работаем с комментированием.
(Один ученик у доски.)
-
Два последних примера –
самостоятельно . (Взаимопроверка.)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- И, наконец, последние расчеты ученых .
У вас на партах лежат карточки с заданиями. Задания трех уровней: уровень «А»
легкий, уровень «Б» средний по трудности и уровень «В» - сложный. Вы можете
выбрать, задания какого уровня вы будете выполнять. Можно решить задания и двух
уровней.
(Дети выбирают задания и выполняют их.)
Уровень №
1.
Реши примеры:
115 338 137 513 264 348
+ 263
+ 51 + 622 + 344
+735 +231
|
Уровень №2.
Запиши примеры в столбик и реши их.
115 + 285 604 + 156 156 + 139
417 + 367 398 + 87 188 + 58
|
Уровень №3.
Восстанови пропущенные цифры.
2 * 3 2 8 * 3
2 6 * 5 * 3 * 5 * 2 *
+ * 5 *
+ 3 * 6 + * * * +
* 6 + * 1 * + 5 * 3
7 1 2 * 0 2 8
0 7 3 2 9 7 3 9 7 4 1
|
-
Проверьте, правильно ли вы
выполнили по эталону. (Даются ответы к заданиям.)
-
Оцените свою работу,
поставьте на полях:
+ справился
? сомневался
- не справился
-
Молодцы! Вы хорошо
потрудились и ценные сведения, уничтоженные пиратами восстановлены.
7. Включение нового знания в систему знаний .
-
Мы пролетели большую часть
пути. Нас просят приземлиться на планету роботов, где вышел из строя главный
робот. Чтобы он заработал мы должны выяснить , хватит ли ему деталей для
ремонта.
-
Прочитайте задачи на
карточках.
Задача № 1.
В первый день для ремонта робота на планету
доставили 250 деталей, а во второй день в 3 раза больше. На сколько больше
деталей доставили во второй день, чем в первый?
Задача № 2.
В первый день для ремонта робота на планету
доставили 254 детали, а во второй день на 167 детали больше. Сколько всего
деталей доставили на планету за два дня ?
-
Выберите ту задачу, для
решения которой мы будем использовать новый алгоритм сложения трехзначных
чисел. (Задача № 2.)
-
О чем говорится в задаче?
-
Что известно в задаче?
-
Какой вопрос?
-
Какие слова для краткой
записи нужно взять?
-
Что для этого надо знать?
-
Все ли нам для этого
известно?
-
Можем узнать?
-
Как?
-
Как узнать сколько всего
деталей доставили на планету?
-
Запишите решение задачи
самостоятельно. Сложение выполните письменно.
(Один ученик работает у доски.)
1)
254
+ 167
421 (д.) доставили во
второй день.
2)
421
+ 254
675 (д.)
Ответ: всего на планету доставили
675 деталей.
-
Мы узнали, сколько
привезли деталей, но не знаем, сколько необходимо роботу для ремонта. Чтобы
узнать это число, давайте решим уравнение:
Х - 347 = 272
Х = 272 +
347 272
Х=
619 + 347
619
- Хватит ли роботу доставленных деталей? (Да.)
8. Итоговая рефлексия.
-Робота мы починили, пора возвращаться домой.
Посмотрите , какое чудесное созвездие нам встретилось по пути домой.
(Открывается плакат (надпись выполнена из звездочек):
Н А С Т Р О Е Н И Е
-
Давайте на память возьмём
себе по одной звездочке. Если к концу путешествия у вас отличное настроение, то
возьмите красную звездочку, если хорошее – желтую, не очень хорошее – зеленую.
-
С чем связано ваше
настроение?
-
Оцените свою работу на
уроке.
-
Какую задачу ставили?
-
Удалось ли решить
поставленную задачу?
-
Каким способом получили
новый алгоритм?
-
Где можно применить новое
знание?
-
Что на уроке у вас хорошо
получалось?
-
Над чем еще надо
поработать?
Домашнее задание: составить и решить по одному примеру на новый
алгоритм.