Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике На тему: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями (243*20)»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике На тему: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями (243*20)»

библиотека
материалов

hello_html_2b3e0597.gifУтвержден Утвержден

Методистом учителем

Григорьевой Т.И__________ Жолудевой Ж.В_______











Конспект урока по математике

На тему: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями (243*20)»













Выполнила:

Студентка Ш-41 группы

Морозова Елизавета







2016 г.

Тема: Умножение на числа, оканчивающиеся нулями.

Тема урока: Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями (243*20)

Класс: 4 «Б»

Предмет: математика

Цели:

познакомить с письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями;

Задачи:

  • Познакомить с письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

  • Развивать логическое мышление.

  • Воспитывать трудолюбие, любовь к математике, умение работать в команде.



  • Познавательные УУД:

  • обще учебные – работать с числовой и текстовой информацией, выделять опорные слова;

  • логические – умение анализировать,

  • проблемные — освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; построение алгоритма.

  • Регулятивные УУД:

  • целеполагание — принятие, сохранение и удержание учебной задачи;

  • контроль и коррекция — выявление места затруднения, нахождение и исправление ошибок;

  • оценка — соотнесение собственного результата решения с эталоном.

  • Коммуникативные УУД:

  • умение работать в группе, находить общее решение, сохранять доброжелательное отношение друг другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

  • речевая деятельность — формулирование математически грамотных высказываний.





Ход урока:

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

1.Организационный момент


Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Подравнялись, подтянулись

Сели тихо, улыбнулись.

Постарайтесь все понять,

Чтобы правильно считать!



- Здравствуйте, дети.

- Садитесь.

-Сегодня я проведу урок математики.

-Подготовились к уроку.

-Откройте тетрадь.

-Запишите 28 января, классная работа.
















Здравствуйте.

Садятся.

Проверяют готовность к уроку.



Открывают тетради и записывают 28 января, классная работа.

2.Актуализация знаний.

Устный счет.

(4 карточек раздаю 5-ти ученикам, все остальные решают устно вместе со мной)

1. Вспомним умножение числа на произведение 3*(2*4).

Найдите значение выражения тремя способами. (Слайд 2.)





2. Турист за сутки прошёл 10км. Сколько он пройдет за 3-ое суток, если будет двигаться с такой же скоростью? (Слайд 3)



-Прочтите задачу про себя.

-Один ученик читает в слух, все внимательно слушают.

-Кто как решил эту задачу?

-Почему решали именно таким способом?

-Какой у тебя ответ, а у тебя?



Мини итог (проверка карточек, оценивание)



Минутка чистописания




















Первый способ:

3*(2*4)

Второй способ:

(3*2)*4

Третий способ:

(3*4)*2











Читают задачу

Внимательно слушают



Объяснение учеников

(10*3=30км)



Ответ 30 км прошел турист за 3-ое суток.

Оценивание.


- Великая страна математики готова раскрыть для вас еще одну тайну.

-Посмотрите на доску.

60*8 532*30 40*6

241*20 70*9 243*20

-Что вы видите?

- Правильно- это выражения.

- Посмотрите на выражения. Что в них общего?

-Прочтите выражения, записанные на доске.

-Один из множителей оканчивается нулём, тогда произведение чем будет оканчиваться?

По какому признаку можно разделить эти примеры на 2 группы?

-Чем будут оканчиваться выражения?

-Какие выражения можно решить устно?









Какие выражения остались?





-Как вы думаете, какая тема нашего урока?







- Что мы будем учиться делать на уроке?













На доске записаны выражения.

Оканчиваются нулями



Читают (разными способами)

Произведение будет оканчиваться тоже нулем.





Умножение на однозначные и двузначные числа

Нулем будут оканчиваться выражения.

Выражения можно решить устно на однозначные числа.

60*8=480

70*9=630

40*6=240

Выражения с умножением на двузначные числа.



Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.



Сегодня на уроке, мы будем учиться выполнять письменные приёмы умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

3.Усвоение новых знаний.

-Объясняю около доски решение примера 241*20=4820 (устное рассуждение)

(Выполняем умножение, не гладя на нули, а затем дописываем столько нулей, сколько содержится на конце множителя)

Письменный прием:

241

* 20

4820

-Каким способом удобнее решать выражения в столбик или в строчку?

-Ребята запомните этот способ решения выражения, он сегодня нам понадобиться с вами на уроке.

Усвоение новых знаний























Удобнее решать вторым способом в столбик.

4.Работа с учебником











Гимнастика для глаз

Ваши глаза поработали, давайте сделаем зарядку.

Покажите глазами: как вы играете в мяч

Нарисуйте глазами круг

Посмотрите в правый угол

Посмотрите в левый угол

Зажмурьте глаза и откройте их

Продолжаем урок



















Физ. Минутка















































5.Дополнительное задание (если остается время).

























6.Домашнее задание

-Откройте учебники на стр. 13-ой.

Посмотрите выражения:

243*20 и 532*300

-Сколько нулей мы будем сносить в ответ в первом случае?

-Почему?

-Сколько нулей мы будем сносить во втором случае?

-Почему?





-Правильно.













-Записываем в тетрадь № 40.



-Один ученик выходит к доске и решает первую строчку с комментированием. (Решаем столбиком)



-Второй ученик выходит к доске и решает вторую строчку с комментированием. (Решаем столбиком)



Последний столбик решаем самостоятельно (несколько тетрадей я возьму на проверку)



(Панда) Провожу сама, выполняю все упражнения вместе с классом.



- Ребята, а как вы думаете какой полезный для здоровья продукт, вырабатывают пчёлы?

-Чем полезен мед?

-Как называется пчелиный дом?



Сколько мёда можно получить за лето вы узнаете, решив задачу на стр. 13-ой задание под № 41. (Один ребенок выходит к доске для составления краткой записи.)



-Прочитайте задачу.

-О чем говориться в задаче?

-Как мы можем сократить слово ульев, для краткой записи?

-Что нам известно?







-Прочитайте вопрос задачи?

-Известно ли нам сколько всего килограммов меда получили с этих ульев за лето?

-Что нам нужно сделать, чтобы ответить на главный вопрос задачи?

Краткая запись:

30 Ул.- по36 кг

? кг

20 Ул.- по42кг

(два ученика выходят к доске и будут решать на крыльях доски самостоятельно, все остальные у себя в тетрадях) Решаем задачу новым способом, столбиком письменно.

Мини итог (оценивание детей, отвечающих у доски)





Задание №42. Прочитайте задачу.

Краткая запись:


Кор.

Шт.

Всего.

Кар.

40

12



560шт.

Флом.

10

Поровну в каждой





Учащиеся, которые справились с задачей, получают дополнительно задание (№ 45)

Что больше и во сколько раз:

1) сумма чисел 60 и 20 или их разность; 60+20> 60-20

2) частное чисел 15 и 5 или их произведение; 15: 5 < 15*5





  1. с. 13 № 43 рассмотрите чертёж и объясните, что показывают выражения.

  2. по желанию вы можете в тетради начертить рисунок, который дан в учебнике



Открывают учебники



Смотрят выражения



В первом случае мы будем сносить один ноль.

Потому что на конце множителя один ноль.

Во втором случае мы сносим два нуля.

Потому что на конце множителя два нуля.













588*70 = 41 460      

647*300 = 194 100     

2804*80 = 224 320 





279*60 = 16 740      

175*900 = 157 500    

1095*50 = 54 750 





3007*60=180 420

799*200=159 800













Полезный продукт, который вырабатывают пчелы-это мед.

Ответы детей.

Пчелиный дом называется улей.









Читают.

В задаче говорится об пчёлах.

Ул.

Известно, что 30 ульев дали по 36 килограммов и 20 ульев дали по 42 килограммов.





Нет, не известно





Нам нужно узнать сколько мёда вышло в 30 ульев и в 20 ульев за лето, а потом полученные результаты сложить, и мы сможем ответить на главный вопрос задачи.



36*30= 1080(кг)- с 30 ульев

42*20= 840(кг) – с 20 ульев

1080+840=1920(кг) – всего





Оценивание.







1) 12

* 40

480 (шт.) – всего карандашей

2) 560 – 480 =80 (шт.) всего фломастеров

3) 80:10 = 8 (шт.) -в каждой коробке





1) сумма чисел 60 и 20 или их разность; 60+20> 60-20

2) частное чисел 15 и 5 или их произведение; 15: 5 < 15*5



7.Итог урока

- С каким приёмом умножения мы сегодня познакомились?

- Что повторили?

С письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

Решение задач

8.Рефлексия

Покажите ваши пентаграммы понравился вам сегодняшний урок или нет

Ответы детей



Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров108
Номер материала ДВ-550676
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
