Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему" Площадь. Единицы площади».

Конспект урока по математике на тему" Площадь. Единицы площади».

Скачать материал

                 Урок по математике по теме «Площадь. Единицы площади».                                                                                              

Цели урока:

1.познакомить учащихся с новой величиной – площадью, дать представление о площади фигур, познакомить с различными способами сравнения фигур: “на глаз”, путём наложения одной фигуры на другую и путём разбиения их на квадраты.

2. Закрепить знание свойств геометрических фигур.

3. Закрепить умение точно производить измерения и чертить прямоугольник.

4. Закрепить знание изученных таблиц умножения и соответствующих случаев деления.

5. Развивать логическое мышление, пространственное воображение, исследовательские способности.

6. Воспитывать коммуникативные способности, умение работать в парах.

Оборудование: презентация по теме урока, учебники для 3 класса четырехлетней начальной школы М.И. Моро, I часть; геометрические фигуры.

                                           План урока.

1.Орг. момент. Положительный настрой.

Что такое? Что случилось?
        Почему звенит звонок?

Дети:

Мы готовы. Стол в порядке.  
        Начинается урок.

1.Актуализация изученного.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

1.Задачи в стихах.
- Сколько ушей у трёх мышей? (6)
- Сколько лап у двух медвежат? (8)
- Сколько хвостов у четырех коров? (4)

2.  Раз к зайчонку на обед    

        Прискакал дружок-сосед.

        На пенек зайчата сели

        И по пять морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок,

Сколько съедено морковок? (10)

- У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? (1)

3. Минутка чистописания.( число , классная работа)

1)-Угадайте о каком числе идёт речь?( Оно больше 5 , но меньше 10; можно встретить в крылатом выражении «Семь раз примерь, один раз отрежь» и оно является частным чисел 42 и 6.Конечно,это 7.Сегодня мы будем работать на минутке чистописания с цифрой 7.Посмотрите, как правильно писать(слайд№1).Запишите все двузначные числа, в которых 7 десятков.

71,72,73,74,75,76,77,78,79 .Подчеркните чётные числа. А кто может определить , чётные или нечётные эти числа?(513200, 9300) (513200 – население горда Набережные Челны на 1 января 2011, 9300 -  население нашего города в 1930 году, когда присвоили статус города).

2)Математический диктант.

1.4 увеличить на 7(11)

2.4 увеличить в 7 раз(28)

3.42 уменьшить в 7 раз(6)

4.42 уменьшить на 7(35)

5.Делимое 35 , делитель 7.Найди частное.(5)

6.Напишите произведение 8 и 7 (56)

7.При умножении этого числа на само себя получается 49.О каком числе идёт речь?(7).

Проверка:1 ученик читает ответы, остальные -  при согласии делают хлопок. (Или: Найдите числа, где количество десятков меньше, чем единиц;(28, 35, 56);где количество десятков и единиц одинаково(11);однозначные числа(6, 5, 7).

4.Укажите , какой фигуре соответствует каждый из указанных признаков?

-все стороны равны;

-все углы прямые, противоположные стороны равны;

- замкнутая ломаная линия из3 звеньев;

-Как можно назвать эти фигуры?(многоугольники)(на доску вывешиваются фигуры).

5.Изучение нового материала.

1.Мотивация.

-Сегодня мы будем говорить о площади и единицах площади. (На доске: Площадь. Единицы площади.)

-Что вы представляете, когда слышите слово площадь? Что такое площадь? А вот что сказал В.Даль в толковом словаре(слайд №2)

-Ребята, а вы хотите узнать тайну площади и как её измерить?

2.Постановка учебной проблемы.

-Это квадрат (провожу рукой по её поверхности) -эту поверхность фигуры называет площадью. Покажите площадь прямоугольника, треугольника. А теперь назовите и покажите площади различных предметов в классе.(Стола, доски, пола, двери)

3.Сравнение фигур.(слайд№5)

-Рассмотрите 2 круга. Что можете сказать? Как можно сравнить?

Работа в парах. Найдите на столах одинаковые фигуры. Как вы узнали?

Если фигуры совпадают, то про такие фигуры говорят , что они имеют равные площади.(слайд№5)

4.Сравните два прямоугольника(слайд№9).Можно ли на глаз определить площадь какой фигуры больше? Как же быть?(в руках у  учителя два прямоугольника). (Дети дают различные варианты сравнения площадей). Нужно разбить каждую из этих фигур на одинаковые квадратики –клетки (слайд №9).Учитель показывает разного цвета, но одинакового размера, один разделён на 8 квадратов, другой на 32 квадратика. Сравните площади. (Дети дают разные ответы). Какой вывод?

5.Давайте обратимся к учебнику на странице 50 и узнаем, совпадают ли наши выводы с мнением авторов учебника. (Читают 1-3 ученика)

-Прочитайте последний абзац ещё раз и ответьте на вопрос:Какие должны быть квадратики, клетки ,на которые мы разбиваем фигуру?(Одинаковые).Сравните площади фигур на стр.50.

6(.Слайд.№11) S – площадь фигуры. Запись математическим значком.

7.Слайд №15.Начетите прямоугольник со сторонами 3 см и 5см.Посчитайте разными способами,  сколько клеточек в нём поместилось.

6.Работа по учебнику №1стр.51.Посмотрите внимательно на фигуры.Что скажете про их площади .Докажите.

6. Физминутка.

7.Закрепление.Работа по учебнику.стр.51№2(слайд №16)

 

1в.                              2в.                                 3в.

7х8=56                                             

49:7=7                 6х7=42                        7х5=35

6х5 -12=18          63:9=7                          42:6=7   

45:(18-13)=9      52-3х9=25                    8х4-15=17

                          (27+27):9=6                    24:(11-7)=6

Проверка.1 ученик читает ответы –остальные, если согласны –хлопок в ладоши .  

       Решение задачи№4(слайд17).

8.Дом.задание.(слайд№17).

9.Итоги урока.

-С каким новым понятием мы сегодня познакомились?

Назовите в классе предметы , которые имеют площадь. Сравните стенды ,  площадь доски и стены.

-Что особенно понравилось на уроке?

-А мне понравилось с вами общаться, мы понимали друг друга. Вы большие молодцы!(слайд №  18)

 

 

 

                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему" Площадь. Единицы площади»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
