Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему " Площадь" (3 класс)

Конспект урока по математике на тему " Площадь" (3 класс)

Скачать материал

Конспект урока по математике

Разработала: Стропус Л.Ю.

Школа № 74.

Класс 3 «А»..

Тема: «Повторение. Площадь. Единицы площади».

Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений.

УМК «Школа России», 3 класс.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Цель урока: систематизации и обобщения знаний и умений по изучению площади, единиц площади.

Задачи урока:

·         повторить единицы измерения площади;

·         закрепить знания свойств геометрических фигур;

·         развить навык точно производить измерения и чертить квадрат и прямоугольник.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- ориентироваться на содержательные моменты школьной действительности;

- стремиться открывать новые знания, новые способы действия;

- проявлять учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач;

- осознавать личную ответственность за свое здоровье.

Регулятивные УУД:

- принимать учебную задачу с помощью учителя и одноклассников;

-сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД:

- выбирать способ для решения задачи;

- сравнивать предметы путём анализа и синтеза;

- использовать общие приёмы решения задач.

Коммуникативные УУД:

- объяснять свои действия, используя алгоритмы;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

Ход урока

       I.            Организационный этап.

-Здравствуйте ребята!

-Прозвенел и смолк звонок…

-Проверьте, ребята, все ли у вас готово к уроку. Дневник, пенал, учебник по математике, тетрадь на печатной основе, рабочая тетрадь.

-Я тетрадочку открою…

-Запишем число, классная работа. (19 декабря. Классная работа.)

    II.            Актуализация знаний.

Минутка чистописания.

-Прописывают число 19.

Математически диктант.

1 Найдите произведение 3 и 8. (24)

2. Сколько пятёрок в числе 40? (8)

3. Сколько раз по 6 литров содержится в 42 литрах? (7 раз)

4. Уменьшите 72 на 9.(63)

5. Уменьшите 45 в 9 раз. (5)

6. Найдите частное чисел 56 и 7. (8)

7. Составь и запиши два примера, в которых произведение больше первого множителя в 2 раза. (Любой число умноженное на 2)

8. Делимое 36. Делитель 4. Найдите частное.(9)

9. Сколько недель в 49 днях? (7)

10. В одном куске 36 метров шёлка, в другом 44 метра. Всю материю продали 10 покупателям поровну. Сколько метров шёлка купил каждый? (8)

11. Длина комнаты 7 м, а ширина 5 м. Найдите ее периметр. (4 см)

12. Периметр квадрата 20см. Найдите площадь этого квадрата. (25 см)

Проверка. Читаю заново вопрос, слушаю ответ пояснением.

 III.            Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Все ли задания вам знакомы? (Да)

-Того чтобы вы не знали тут нет. Так предположите, какая тему урока у нас будет?

(повторить, вспомнить все изученное в данном разделе)

-Какую цель поставим? (закрепить имеющиеся знания, подготовится контрольной работе)

 IV.            Обобщение и систематизация знаний.

-Открываем учебник страницу 88, № 1. Читаем задачу.

-О чём говорится в задаче? (о том, что имеется план комнаты)

-Что известно? (Что длина ее стороны 6 м)

-Как найти ширину? (посчитать клетки)

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (да) (1 ученик у доски работает)

-Как найти площадь? (Чтобы найти площадь фигуры, нужно длину умножить на ширину S=6*4=24 м2)

-Мы ответили на вопрос задачи? (Да)

-Записываем ответ.

-Открываем страницу 89 № 4. Читаем задание.

-Давайте обозначим наши фигуры. (На доске рисую фигуры, обозначаю).

-Даю 2 минуты подумать, кто догадался, понимает руку, чтобы я видела, что вы готовы.

-Правильно. Мы видим, что все фигуры состоят из 2 одинаковых треугольников. Это говорит нам о том, что фигуры имеют одинаковую площадь.

-Далее выполняем № 5.

Работаем в тетради. По цепочке работаем у доски и комментируем.

-Выполняем № 6. Работаем устно. (Первое объясняет учитель, дальше работаем по цепочке)

    V.            Физ. минутка.

Вызываются 1-2 желающих, остальные под музыку за ними повторяют.

 VI.            Применение знаний и умений в новой ситуации.

Выполняют самостоятельную работу в тетрадях по вариантам. Объявление оценок на следующем уроке.

Доп. Задание:

Страница 39 № 98.

VII.            Подведение итогов.

-Какую цель мы ставили на уроке?

-Достигли ли мы цели?

-С какими заданиями работали?

VIII.            Инструктаж по домашнему заданию.

Страница 90 № 1,2,3. Задание выполняем на листочках.

 IX.            Рефлексия.

-Что на уроке было сложнее всего?

-Что было интересно?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему " Площадь" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по математике

Разработала: Стропус Л.Ю.

Школа № 74.

Класс 3 «А»..

Тема: «Повторение. Площадь. Единицы площади».

Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений.

УМК «Школа России», 3 класс.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Цель урока: систематизации и обобщения знаний и умений по изучению площади, единиц площади.

Задачи урока:

  • повторить единицы измерения площади;
  • закрепить знания свойств геометрических фигур;
  • развить навык точно производить измерения и чертить квадрат и прямоугольник.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- ориентироваться на содержательные моменты школьной действительности;

- стремиться открывать новые знания, новые способы действия;

- проявлять учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач;

- осознавать личную ответственность за свое здоровье.

Регулятивные УУД:

- принимать учебную задачу с помощью учителя и одноклассников;

-сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД:

- выбирать способ для решения задачи;

- сравнивать предметы путём анализа и синтеза;

- использовать общие приёмы решения задач.

Коммуникативные УУД:

- объяснять свои действия, используя алгоритмы;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

Ход урока

  • Организационный этап.
  • Актуализация знаний.
  • Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
  • Обобщение и систематизация знаний.

-Здравствуйте ребята!

-Прозвенел и смолк звонок…

-Проверьте, ребята, все ли у вас готово к уроку. Дневник, пенал, учебник по математике, тетрадь на печатной основе, рабочая тетрадь.

-Я тетрадочку открою…

-Запишем число, классная работа. (19 декабря. Классная работа.)

Минутка чистописания.

-Прописывают число 19.

Математически диктант.

1 Найдите произведение 3 и 8. (24)

2. Сколько пятёрок в числе 40? (8)

3. Сколько раз по 6 литров содержится в 42 литрах? (7 раз)

4. Уменьшите 72 на 9.(63)

5. Уменьшите 45 в 9 раз. (5)

6. Найдите частное чисел 56 и 7. (8)

7. Составь и запиши два примера, в которых произведение больше первого множителя в 2 раза. (Любой число умноженное на 2)

8. Делимое 36. Делитель 4. Найдите частное.(9)

9. Сколько недель в 49 днях? (7)

10. В одном куске 36 метров шёлка, в другом 44 метра. Всю материю продали 10 покупателям поровну. Сколько метров шёлка купил каждый? (8)

11. Длина комнаты 7 м, а ширина 5 м. Найдите ее периметр. (4 см)

12. Периметр квадрата 20см. Найдите площадь этого квадрата. (25 см)

Проверка. Читаю заново вопрос, слушаю ответ пояснением.

-Все ли задания вам знакомы? (Да)

-Того чтобы вы не знали тут нет. Так предположите, какая тему урока у нас будет?

(повторить, вспомнить все изученное в данном разделе)

-Какую цель поставим? (закрепить имеющиеся знания, подготовится контрольной работе)

-Открываем учебник страницу 88, № 1. Читаем задачу.

-О чём говорится в задаче? (о том, что имеется план комнаты)

-Что известно? (Что длина ее стороны 6 м)

-Как найти ширину? (посчитать клетки)

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (да) (1 ученик у доски работает)

-Как найти площадь? (Чтобы найти площадь фигуры, нужно длину умножить на ширину S=6*4=24 м2)

-Мы ответили на вопрос задачи? (Да)

-Записываем ответ.

-Открываем страницу 89 № 4. Читаем задание.

Скачать материал
