Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Поиск закономерности в записи ряда чисел..."

Конспект урока по математике на тему "Поиск закономерности в записи ряда чисел..."

Скачать материал

Технологическая карта урока

СРАВНЕНИЕ ТЕКСТОВ ЗАДАЧ.ПОИСК ЗАКОНОМЕРНОСТИ В ЗАПИСИ РЯДА ЧИСЕЛ.

Тип урока

Закрепление знаний и способов действий

Цель

Совершенствование вычислительных умений и умения решать задачи на сложение и вычитание.

Задачи

Продолжить работу над разными видами задач, формируя умения сравнивать тексты ,выделять важные признаки задачи. Повторить взаимосвязь действий сложения и вычитания; совершенствовать умение вычитать однозначные числа из двузначных с переходом в другой разряд; закрепить умение детей решать задачи; воспитание нравственных и эстетических представлений, способность следовать нормам поведения развитие математической речи, мышления, умственная деятельность

 

Планируемые образовательные результаты

 

Предметные: формировать вычислительные навыки, способствовать развитию умения решать задачи с помощью схематического чертежа и находить закономерности в записи ряда чисел.

Метапредметные

Регулятивные УУД: уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке, умение формулировать цель урока с помощью учителя.

Познавательные УУД: уметь осуществлять логические операции; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания.

УУД Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, группе; формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные: проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия

Формируемые умения (УУД)

I. Организационный этап. Создание мотивации успеха.

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Руки к солнцу потянулись!

Все друг другу улыбнулись.

Мы ладошечки потрём

И с радостью урок начнём!

 

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место

Фронтальная, индивидуальная

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

 

II. Целеполагание и мотивация

 

- Ребята, скажите, а чем занимаются на уроках математики?

- А для чего мы учимся считать, решать задачи? Разве нам может это пригодиться в жизни?

- А как вы думаете, нам уже достаточно тех знаний, которые мы уже получили?

- Какие задачи поставим себе на урок?

 

Мы будем сегодня учиться решать, исследовать, сравнивать и рассуждать.

 

- Сегодня мы отправимся в путешествие по сказкам на ковре-самолете в сказочное Математическое королевство. Для этого мы должны сказать волшебные слова: крабле-крибли-бумс.

 

- Перед вами сказочное Математическое королевство. (Слайд 1) Правит этим королевством мудрый король. Он издал указ: «Повелеваю ребятам выполнять все мои желания!»

- Как вы думаете, мы справимся?

 

 

 

 

III. Актуализация опорных знаний учащихся

- Первое желание короля узнать, внимательны ли вы. Вот его задания.

1.Один человек возле доски решает числовые равенства: 62+17    34+15    78-12  

                  63+20    41+50    32+60

          Индивидуальные карточки

2.Задачи(устный счёт)

1. Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?

2. На  яблоне было 10 яблок, а на иве на 2 меньше. Сколько всего было яблок?

3. Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько стало углов у стола?

4.Масса петуха, стоящего на двух ногах 4 кг .Какова масса петуха, если он станет на одну ногу?

3.Расставить числа в порядке возрастания(Слайд 2)

4.Минутка чистописания:

78   30   41    59

- Итак, вы справились с заданием, и король разрешил вам путешествовать по его королевству. Смотрите, наш ковер-самолет пролетает над лесом. (Слайд 3) Кто же это идет по тропинке? (Слайд 4)

- Из какой они сказки?

-  А куда они идут? (Слайд 5)

- Но почему он их не угощает? Оказывается, у него кончился пирог. Чтобы его купить, нужно сходить к Сове. Но она продаст пирог, если мы выполним ее задание. Поможем героям сказки?

5.Игра «Крестики-нолики»(математический диктант)

Я произношу утверждения, если вы согласны то ставите + если нет то 0.Один работает у доски.

 

-сумма чисел 5 и 70 равна 57

-7 увеличить на 4 получится 12

-98 больше 97 на 1

-разность чисел 23 и 3 равна 19

-из 13 вычесть 6 получится 5

-уменьшаемое 14 вычитаемое 8 значение разности 6

-если к трём десяткам прибавить столько же то получится 60

-18 больше 9 на 9

-у прямоугольника противоположные стороны равны

-15 уменьшить на 6 получится 9.

Проверяем: соединить все крестики между собой.

Какая геометрическая фигура получилась?

Какие геометрические фигуры вы ещё знаете?

 

 

 

 

 

 

 

На вербах груши не растут

 

 

 

5

 

 

4

 

 

 

 

 

 

- Вини-Пух и Пятачок.

- Из сказки о приключениях Вини-Пуха.

- В гости к Кролику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка и самооценка.

 

П – осуществляют анализ, осознанно и произвольно строят речевые высказывания

Р– находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной и письменной форме

К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.

Л – осознают свои возможности в учении

IV. Закрепление изученных знаний.

- Молодцы! Вы помогли выполнить задания Вини-Пуху и Пятачку. Теперь Сова продаст им пирог и они будут пить чай. (Слайд 6)

 

- Наше путешествие продолжается. Мы пролетаем над красивым домиком, в котором живет Мальвина. На лужайке сидит мальчик и горько плачет. (Слайд 7)

- Ребята, как зовут этого мальчика?

- А из какой он сказки?

- Как вы думаете, почему он плачет?

- Не может выполнить задание, которое задала ему Мальвина. Поможем ему? (Слайд 8)

- Внимательно рассмотрите ряд чисел, найдите закономерность и допишите по три числа.

- Работу выполним в парах. (Задания на листочках)

Проверим и оценим. (Слайд 9).

- Молодцы.

- А теперь давайте отдохнем вместе с Буратино и отправимся дальше.

 

Физкультминутка

 

А сейчас мы полетим в гости к Незнайке, он давно нас ждет. (Слайд 10) Никак не может справиться с задачами.

- Поможем ему?

- Но давайте сначала вспомним из чего состоит задача. Выберите части задачи.

(Слайды сравнения текстов задач. 11,12,13,14,15)

- Незнайка остался доволен. Молодцы!

 

- Послушайте, ребята, кто же это поет песню?

Я был когда-то странной

Игрушкой безымянной,

К которой в магазине

Никто не подходил. (Слайд 16.17)

- Назовите его друга.

- Они тоже для вас приготовили задание.

1.Работа в учебнике.№ 331.№332.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Буратино.

- Приключения Буратино.

 

 

Работают в парах

 

 

Самопроверка и самооценка.

 

 

 

 

Ребята выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чебурашка

- Крокодил Гена

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка и самооценка

 

 

П – осуществляют сравнение, обобщение, классификацию, поиск необходимой информации; используют знаково-символические средства; устанавливают причинно-следственные связи.

Р – осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений; строят речевые высказывания в устной форме; произведут оценку.

К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывают разные мнения; координируют в сотрудничестве разные позиции.

Л – осуществляют смыслообразование

 

V. Самостояте-льная работа

- Отправляемся дальше и нас с вами встречает ... Кто? (Слайд 18.19.20)

- Он предлагает вам интересное задание: расшифровать слово.

 

У

 

36 – 24 =

 

 

Ж

 

8 + 9 =

 

Р

 

9 + 9 =

 

Б

 

12+  24 =

 

А

 

66 – 20 =

 

Д

 

22 + 8 =

 

30

18

12

17

36

46

 

 

 

 

 

 

 

- Какое слово у вас получилось?

- Нравится вам это слово? Почему?

- Какая любимая поговорка была у кота Леопольда?

- Давайте и мы с вами будем жить дружно!

- Молодцы.

 

- Кот Леопольд.

 

 

 

 

Ребята работают самостоятельно на карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дружба.

 

 

- Ребята, давайте жить дружно!

 

Самопроверка и самооценка

 

 

Р - выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. Умение оценить свои результаты.

 

VI. Итог урока

- Наше путешествие подходит к концу. Сказка прощается с вами. (Слайд 21)

- Чему научились мы вместе со сказочными героями? (Слайд 22)

 

 

П – ориентируются в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность.

 

VII. Задание на дом

№330.Найти значение выражений.

 

 

Р – принимают и сохраняют учебные задачи

VIII. Рефлексия

- нарисуйте улыбку смайлику(Слайд 23)

Оцените свою работу. 

 

 

Р – оценивают собственную деятельность и деятельность одноклассников на уроке.

Л – проявляют интерес.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Поиск закономерности в записи ряда чисел...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
