Конспект
открытого урока по математике в 3 классе «А».
Тема
урока : «Порядок выполнения действия без скобок.» (закрепление материала)
по
программе «Начальная школа XXI
век».
Провела
урок : Алексеева Наталья Викторовна
учитель
начальных классов.
Тема урока: Порядок выполнения действий в
выражениях без скобок.(урок-закрепления нового материала)
Цели урока: Закреплять навык детей в выборе
порядка выполнения действий в выражениях без скобок.
Продолжать
формирование навыков табличного умножения и деления ,повторять решение задач
,изученных видов; тренировать вычислительные навыки.
Способствовать
формированию умения договариваться , работать в команде ,быть терпеливыми и
тактичными по отношению друг к другу.
Способствовать
развитию логического мышления, воображения детей ,умению делать выводы, интереса
к предмету.
Оборудование: доска классная,
мел , раздаточный материал для команд (Приложения 1-5), картонные доски для
рисования, маркеры, губки для стирания.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Вот уж прозвенел
звонок.
Он зовёт нас на
урок!
Учитель:
-
Ребята, вы уже обратили внимание на то, что у нас на уроке гости. Давайте
поприветствуем их!
2. Постановка задачи урока и определение способа её
решения.
-Зайдя
в класс вы, наверное, удивились новой обстановке? (да)
-И
это не случайно! В народе бытует мнение о том, что мужской пол более силён в
математике, нежели женский. Вот у меня и возникла идея провести эксперимент и
проверить –достоверность этого высказывания. Я предлагаю вам принять в нём
активное участие. Согласны ли вы?! (да)
-Ну
тогда приступим.
3.Актуализация знаний.
Буквально
вчера мы с вами определяли ,что для получения необходимого результата или
достижения цели необходимо составлять план действий. Как это можно назвать
другим понятием, более математическим. (Алгоритм).
-Я
уже попробовала дома составить алгоритм нашего с вами эксперимента. Посмотрите,
что у меня получилось.
Примечание: На доске в столбик записан следующий порядок
действий:
«Устный
счёт»
«Решаем
задачи»
«
Красота осанки»
«
Решаем примеры на умножение и деление»
«
Наличие расчёски и зеркала»
«
«Сильные» и «слабые» действия в выражениях без скобок»
-Дети
,могу ли я это назвать алгоритмической записью? (Нет)
-Почему?
(В алгоритмической записи всегда есть « Начало» и « Конец»)
Примечание : Добавляю недостающие записи.
-Все
ли перечисленные пункты имеют непосредственное отношение к математике? ( Нет.
Пункты «Красота осанки» и «Наличие расчёски и зеркала» не относятся к математике?)
Устный счёт.
-Будем
придерживаться нашего с вами алгоритма. И для начала узнаем, кто превосходит в
устном счёте. Приготовьте доски, маркеры и тряпочки. Каждый записывает
результат действия на свою доску и , поднимает вверх. Если у команды, хотя бы одно
число будет отличаться от правильного решения, то вся команда должна найти эту
ошибку, проверив ещё раз себя и своих товарищей .
Приложение № 1 .
Подведение итогов. Выявление самой быстрой и самой точной
команды.
Решение задач изученных типов.
-Следующий
этап эксперимента связан с решение задач. Каждый из участников команды
получит 1 задачу. Внимательно прочитайте условие задачи. На прилагаемом
бланке запишите решение этой задачи. После этого полученный ответ вы
записываете на доски и поднимаете вверх.
Приложение № 2
Примечание. Детям необходимо проанализировать и сделать вывод
относительно решённых задач и озвучить данный вывод. Особенность задач
заключается в их одинаковом результате.
Определение команды ,справившейся с заданием верно.
Табличное умножение и деление.
-Продолжим экспериментировать. Следующий пункт алгоритма- это
решение примеров на умножение и деление. Каждая команда сейчас получит бланк с
примерами .Ваша задача решить примеры и результат записать в бланк. Приступаем.
На выполнение этого задания я предоставляю вам 2 минуты.
Приложение № 3
Примечание : По истечении времени детям предлагается найти
среди полученных результатов самый наименьший и вписать его в общий бланк на
столе. После того как общий бланк будет заполнен командам выдаются конверты с
карточками (Приложение № 4) и даётся следующее задание: расположить
на столе карточки числами вверх в порядке их возрастания.
-Переверните карточки и прочитайте слово, которое у вас
получилось, но вслух не называйте
( МОЛОДЦЫ)
Подведение итогов
. ФИЗМИНУТКА.
Выполняется
под музыку. Физминутку проводит дежурный ребёнок
Закрепление навыков выполнения порядка действий в
выражениях без скобок.
-Таким
образом, мы с вами переходим к следующему пункту нашего алгоритма.
Вам
будут выданы примеры на одном листе. Необходимо решить эти примеры, а
результаты решений опять же записать в общий бланк., в том порядке, в котором
записаны примеры в общем бланке. Будьте внимательны!
Подумайте, как выполнить все эти примеры и затратить наименьшее количество
времени.
Приложение № 5
Примечание: Дети вписывают ответы в
бланк.
В нижней части бланка, под каждой цифрой
изображены стрелочки , указывающие направление. Ответ записанный детьми-
указывает на количество клеток .Если результаты записаны верно, то дети смогут
узнать какая фигура у них получилась. Но фигура у детей получается не полная,
её необходимо дополнить: провести ось симметрии и дорисовать вторую половину.(
У девочек - ваза, а у мальчиков кувшин .)
Подведение итогов. Рефлексия.
-На полосках бумаги напишите свою фамилию и оцените
свою работу от 1 до 5, где 5 –это высокий балл, а средний-3
Д/З: учебник стр. 34 № 414 и 415. Разбор д.
з. Выявление возможных затруднений.
В оставшееся время детьми выполняются
задания логического характера: « Сосчитай треугольники» «;Закончи логический
ряд чисел»
2,3,5,8……(+1,+2,+3,+4) 12
2,5,8,11……(+3) 14
3,6,12,24……(*2) 48,96
90,72,45……(-18) 27,9
1,14,4,17,7,...
(+13,-10)20,10