- Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А., Крючкова Е.А.
- Тема: Зона арктических пустынь
- 08.02.2022
- 673
- 5

Дата 19.12.2016 г.
Тема: Повторение и обобщение пройденного по теме «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание».
Цели урока:
- образовательная: повторить и обобщить знания обучающихся о числах от 1 до 10, их составе, закреплять навыки счёта в пределах 10, умения решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10;
- развивающая: развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, творческие способности, познавательный интерес к предмету посредством игровых приёмов.
- воспитательная: воспитывать дружелюбие, чувство товарищества и коллективизма, показать практическую значимость изучаемого материала.
Тип урока: урок повторения знаний и умений
Форма урока: урок- путешествие
Оборудование к уроку: мультимедийная презентация к уроку, вагончики поезда с номерами для парной работы, рисунок поезда на доске, запись видеофрагмента из мультфильма «Кот Леопольд», карточки с буквами П,О,З,Д,Р,А,В,Л,Я,Е,М, рисунки кота, почтовый ящик, приглашение в конверте, билеты, монеты,
План-конспект урока
I.Организационный этап.
Минутка эмоционально-психологического настроя на урок 1
. Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись
Друг на друга посмотрели и тихонечко все сели.
II. Этап сообщения темы и целей урока
1. Приём «Предположение»2
- Мы изучаем с вами большой раздел «Числа от 1 до 10».
-Как выдумаете, чем будем заниматься сегодня на уроке?
(решать примеры, задачи, считать, сравнивать числа).
- Сегодня на уроке мы будем решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10, повторим состав чисел, отработаем умения решать задачи.
III. Актуализация знаний.
1. «Устный счёт» (на доске – 4 примера для устного счёта.)2 мин
- Для разминки решим эти примеры все вместе. Ответы показываем карточками.
2. Мотивация учебной деятельности. Игровой приём.
- Давайте заглянем в наш почтовый ящик. В почтовом ящике что-то есть…
(дети достают конверт и читают слово «приглашение», раскрывают его, внутри – рисунок кота.)
- Кто же нас приглашает? (кот)
- Как же его зовут? (?) У нас есть подсказка.
Ключевая установка к просмотру.
- Давайте посмотрим и узнаем, как зовут кота и куда нас приглашают.
Просмотр видеофрагмента мультфильма «Кот Леопольд».
Ответ на ключевой вопрос (Это приглашение к коту Леопольду на день рождения.)
- Что нам нужно взять на день рождения? (Подарки, хорошее настроение).
- Чтобы выбрать подарок, надо отгадать загадку: (про велосипед)
IV. Повторение пройденного материала
1.Задача практического содержания на состав числа 5.
Отправимся мы с вами на поезде. Вы – пассажиры поезда. Поторопитесь приобрести билеты. Цена билета 5 рублей. Наберите разными монетами 5 рублей.
Проверка: по карточкам на доске, вариант состава определяет номер вагона. Дети озвучивают номер вагона.
Учитель. Молодцы! Можно отправляться в путь.
Загудел паровоз
и вагончики повез:
"Чу-чу-чу, чу-чу-чу,
к Леопольду вас качу!"
Чтобы путешествие было нескучным, давайте рассмотрим картинки с изображением кота.
2. Работа с геометрическим материалом.
- Из каких геометрических фигур состоит кот, изображённый на рисунке? - --- Сколько кругов? Сколько треугольников?
Физминутка.
Вот поезд идёт, колёса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
"Чу-чу-чу, чу-чу-чу, к Леопольду вас качу!"
3. Задание на обобщение изученного материала. Приём «Телеграмма».
- Ребята, так как кот Леопольд с нетерпением ждёт нашего приезда, давайте прямо с поезда отправим ему поздравительную телеграмму.
На доске карточки с числами, на обороте которых написаны буквы слова «поздравляем»: 3 6 8 1 4 7 10 2 5 0 9
Я буду вам задавать вопросы, а кто отвечает правильно- переворачивает карточку с нужным ответом.
*Какое число меньше 3 на 1?
*Какие числа больше 5, но меньше 7?
*10 уменьшить на 1.
*Какое число мы называем первым при счёте?
*На сколько 8 больше 5?
*6 увеличить на 2.
*К 3 прибавить 1 получится…
*К какому числу надо добавить 2, чтобы получить7?
*9 и 1 это …
*На грядке сидело 6 воробьёв, к ним прилетело ещё 2 воробья. Прыгнул кот! Сколько воробьёв осталось на грядке?
Итог выполнения задания: хором читаем телеграмму: ПОЗДРАВЛЯЕМ!
- Молодцы! Телеграмму мы с вами отправили.
4. Решение задач в стихотворной форме на сложение и вычитание чисел в пределах 10 (по сюжетным картинкам на слайдах)
5. Работа в паре на выстраивание числового ряда от 1 до 10
Учитель. Ребята, озорные мышата, чтобы досадить Леопольду, разъединили вагончики у паровозика и перепутали их. Нам нужно соединить вагончики в правильном порядке от 1 до 10 «Кто быстрее. (Дети составляют вагончики.)
VI. Подведение итогов урока.
Учитель. А вот и наша остановка. Нас встречает сам именинник – кот Леопольд. Что нужно сказать? ( "Поздравляем!") Что ответит именинник? (спасибо!) Что должны сделать проказники-мышата? (извиниться)
Звучит фраза из мультфильма «День рождения Леопольда».
Воспитательный момент урока: Ребята, помните, нужно дружить и помогать друг другу.
VII. Рефлексия.
- Что мы повторили на уроке?
- кто считает, что справился с работой и урок понравился, нарисуйте коту улыбку, если было сложно – то рот линией, а если урок вам не понравился и было очень сложно – грустное лицо.
Учитель. Наше путешествие завершено. Спасибо за работу! Урок окончен.
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Самоанализ урока математики в 1 классе по теме «Повторение и обобщение пройденного по теме «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание».
В классе 5 человека: 3 мальчика и 2 девочка.
Цели урока:
- образовательная: повторить и обобщить знания обучающихся о числах от 1 до 10, их составе, закреплять навыки счёта в пределах 10, умения решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10;
- развивающая: развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, творческие способности, познавательный интерес к предмету посредством игровых приёмов.
- воспитательная: воспитывать дружелюбие, чувство товарищества и коллективизма, показать практическую значимость изучаемого материала.
Тип урока: урок повторения знаний и умений
Если раньше главным занятием ребенка до школы была игра, то теперь – это учеба, которая требует внимания, сосредоточенной работы на уроке и дисциплины. Учение и сидение поглощают столько времени, что о движении почти думать некогда, а это может привести к перегрузкам и нервному срыву первоклассников. Поэтому, составляя конспект урока, данной проблеме я уделила внимание. Урок построен в форме сказки и игры одновременно, а это деткам только вышедшим из детского сада близко и понятно.
В течение урока выделяла этапы, которые проходят : сидя – стоя, в движении. Это подвижные физминутки, зарядка для глаз, рук, т.е. использовала здоровьесберегающие технологии. Эта тема относится к разделу «Числа от 1 до 10», урок предпоследний. По типу урок закрепления и обобщения знаний. Методы обучения: наглядный, практический, частично- поисковый.
Формы работы: фронтальные, парные, индивидуальные.
Учебную задачу я реализовала через практическую деятельность учащихся с использованием проблемных задач, самостоятельную работу, занимательность, самостоятельного определения детьми темы урока.
Развивающую задачу – через постановку проблемы, устный счет.
Воспитательную – через рефлексию.
Урок строила в системе развивающего обучения на основе деятельностного подхода. Актуализация знаний идет через весь урок.
Устный счет проводился с целью повторения и различения цифры и числа, отработки навыков счета в пределах 10. На протяжении всего урока формировала компетенции познавательной деятельности ( решение примеров, сравнение выражений), коммуникативную (устная речь, монолог).
С целью активизации познавательного интереса, разработала урок- сказку, применяла занимательность, наглядность. На уроке реализовала принципы: психологической комфортности (атмосфера доверия, ситуация успеха, предупреждение стрессов), целостности содержания ( связь с предыдущими темами). Частая смена видов деятельности на уроке – залог активизации познавательных интересов учащихся и избежание перегрузки. Все это позволило провести урок интересно, разнообразно.
Считаю, что урок целей достиг
V
Настоящий материал опубликован пользователем Глушко Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалПримеры заданий:Расшифруй слово.2. Запиши решение и ответ весёлой задачи.3. Соедини выражение с его значением.4. Вычисли.5. Вставь пропущенные числа.6. Обведи овалом числа, которые в сумме составят число, равное номеру домика.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 018 958 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 179 438 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.