Урок математики в 1 «А» классе
Учитель: Еркебаева Насиба Джалгасовна
Тема
урока:
Закрепление.
Цель: закрепить представления о
математическом выражении, счете предметов, сравнении чисел.
Задачи: 1.Совершенствовать
вычислительные навыки.
2.Развивать логическое мышление, речь учащихся.
3.Воспитывать внимание, интерес к уроку.
Тип
урока:
закрепление знаний.
Форма: урок-путешествие.
Оборудование: таблицы, учебник, картинки
паровозика с вагончиками, рисунки героев мультфильма, счетный материал,
числовой ряд, геометрические фигуры.
Ход
урока:
1.Орг.момент
. Психологический настрой.
-Прозвенел
уже звонок
Начинается
урок.
Куда
мы с вами попадем
Узнаете
вы скоро
В
стране далекой мы найдем
Помощников
веселых.
Итак,
Руки?(на месте)
Ноги?(на месте)
Локти?(у края)
Спина?(прямая)
2.Сообщение
темы урока.
-Сегодня
я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математика на сказочном
поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим все, что знаем.
3.Устный
счет.
-Чтобы
наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ решенного
примера будет номером вагончика. Чтобы правильно расставить номера вагончиков,
давайте повторим счет.
А)
Счет прямой и обратный.(от 1 до 10 и обратно).
Б) Найдите
закономерность изменения ряда чисел
2,4…(каждое
последующее число увеличивается на 2)
9,8,.,(каждое
последующее число уменьшается на 1)
В)-
Назовите соседей числа 3,5
-Сколько
дней в неделе? (7)
-Сколько
месяцев в году? (12)
-Какой
сегодня день недели?(четверг).А по счету?(4)
-Какое
число стоит перед числом 4?
-
Какое число следует за числом 7?
-Назовите
числа больше 2,но меньше 5 (3,4)
-Молодцы!
Ну,а теперь нам будет просто найти номера вагончиков.
Игра
«Составим поезд».
2+1
2+2 3-2 1+1 4+1
-А
на какие 2 группы можно разделить все эти примеры?(сложение и вычитание)
-Хорошо!
Вагончики прицепили, можем отправляться в путешествие.
4.
Работа по теме урока.
-Вот
мы с вами на 1 станции. Вас встречает кто?(Шрек)Он хочет проверить,знаете ли вы
состав чисел 3 и 4
А)Игра
«Засели домик».
Б)Сравнение
чисел.
-А
вот и 2 станция «Сравнилкино».Нас встречает кто?(Фиона).Она хочет знать умеете
ли вы сравнивать числа.
2…1
3….4 1…1 2…4
В)
Физминутка.
Г)
Следующая станция называется «Тетрадкино».
-Открываем
прописи на стр.35.Выполняем 1 задание. Нам надо вставить пропущенные числа и
знаки.
-Теперь
выполним 4 задание по учебнику на стр.42.Рассмотрите рисунки. Запишем
выражения.
1+3=4
4-1=3
Д)
Мы на станции «Геометрино».
-Какая
фигура лишняя?Почему?По каким признакам можно разделить эти фигуры?(по
размеру,по цвету).
-Молодцы!
Справились со всеми заданиями. Можно и расслабиться.
Е)
И последняя станция «Задачкино».Веселые задачи в стихах.
У
маленькой Светы
Четыре
конфеты.
Еще
три дала Алла
Сколько
всего стало?(7)
Три
ромашки-желтоглазки,
Два
веселых василька
Подарили
маме дети.
Сколько
же цветов в букете?(5)
К
серой цапле на урок
Прилетели
семь сорок.
А
из них лишь три сороки
Приготовили
уроки.
Сколько
лодырей-сорок
Прилетело
на урок?(4)
5.Итог
урока.
-Что
мы сегодня повторяли на уроке?