Урок 1.
Тема: Повторение.
Нумерация чисел. Устные и письменные приемы сложения и
вычитания
Цели: повторить
нумерацию, устные и письменные приемы сложения и вычитания, приемы сравнения
чисел; учить рассуждать и логически мыслить.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся называть
числа до 100 в порядке их следования при счете; называть числа, следующие и
предшествующие данным; выполнять сложение и вычитание в пределах 100; работать
по плану; сопоставлять свои действия с поставленной задачей.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Актуализация
знаний
1. Знакомство с учебником
— Кто
трудился, создавая для нас учебник? (Авторы, художники.)
— Назовите
авторов учебника. (Моро Мария Игнатьевна, Бантова Мария Александровна,
Белътюкова Галина Васильевна и др.)
— Кто
будет помогать вам при изучении математики? (Геометрический мальчик —
Математик.)
(С
этим персонажем учащиеся уже встречались во 2 классе. Человечка можно
изготовить из картона или фанеры (части тела подвижны). Далее учитель на
карточках показывает условные обозначения, учащиеся отвечают по памяти, что они
обозначают, если забыли, читают в учебнике.)
— Что
мы видим на полях книги? (Интересные задания, геометрический материал,
задачи на смекалку и т. д.)
Мы
с вами познакомились с новой книгой, она будет нашей помощницей целых полгода.
Берегите ее, оберните и не забывайте пользоваться закладкой.
2. Устный
счет
— Сосчитайте
от 1 до 20.
— Сосчитайте
десятками до 100.
— Назовите
предыдущее число: 47, 60, 89, 41, 55.
— Назовите
следующее число: 86, 90, 79, 21,47.
— Назовите
соседей чисел: 46, 39, 70, 90.
— В
каком числе 3 десятка 5 единиц, 9 десятков 7 единиц, 7 десятков 9 единиц, 3
десятка 3 единицы, 3 десятка 8 единиц, 1 десяток 4 единицы?
— Прочитайте
числа. 20,44,65,89,21,78,38,86.
— Назовите
те, в которых десятков больше, чем единиц. (20, 65, 21, 86.)
— Сравните
числа.
26 О
28 90 О 9 20 О 10
76 О
67 22 О 12
Варианты
рассуждений учащихся
1. Число
26 меньше, чем 28, так как 26 стоит в натуральном ряду левее, чем 28.
2. Сравниваем
десятки: десятков поровну. Сравниваем единицы: 6 единиц меньше, чем 8 единиц,
значит, 26 меньше, чем 28.
III. Самоопределение
к деятельности
— Прочитайте
на с. 3 учебника название первой темы. Почему там написано «продолжение»? (Эту
тему мы начали изучать во 2 классе.)
— Прочитайте,
что узнаем, чему научимся.
— Вычислите.
2+7
3+5 3-1 6-4
70-40
60 + 30 90-40 100-30
— Как
найти значения выражений? (К единицам прибавляем (вычитаем) единицы, к
десяткам — десятки.)
54
+ 45 23 + 5 22 + 10
66-25
67-5 89-30
— Как
из 56 вычесть 8?
- Как
вы думаете, что мы будем сегодня повторять? (Устные и письменные приемы
сложения и вычитания.)
- Проверьте
себя. Прочитайте текст рядом с красной стрелкой на с. 4 учебника.
IV. Работа
по теме урока
Работа
по учебнику № 1 (с. 4).
- Чем
похожи первый и четвертый примеры? (Десятки прибавляем (вычитаем) к
десяткам.)
- Чем
похожи второй и третий примеры? (Сначала получаем круглое число, а
потом прибавляем (вычитаем) все остальное.)
№2
(с. 4). Варианты задач
3
+ 7 - к школе подошли 3 взрослых и 7 детей. Сколько человек подошло к
школе?
4
+ 3 - к школе подошли 4 мальчика и 3 девочки. Сколько детей подошло к
школе?
10
- 7 - к школе подошли 10 человек. Из них 7 детей, остальные взрослые.
Сколько взрослых подошло к школе?
4
- 3 - к школе подошли 3 девочки и 4 мальчика. На сколько меньше девочек
подошло к школе, чем мальчиков?
№3(с.
4).
(Первая
строка - коллективно, с комментированием и записью на доске, вторая строка -
самостоятельно. Проверка. Ответы записаны на доске: 45, 32, 47, 32, 26.
Самооценка.)
№4
(с. 4).
(Устное
выполнение.)
V. физкультминутка
Ветер
дует нам в лицо, (Махи руками на себя.)
Закачалось
деревцо. (Наклоны.)
Ветер
тише, тише, тише, (Присесть.)
Деревцо
все выше, выше. (Встать на носочки, потянуться.)
VI. Закрепление
изученного материала
1. Работа
по учебнику
№5
(с. 4).
- Прочитайте
условие задачи и первый вопрос.
- Какую
из схем будем заполнять и почему? (Вторую, так как в условии задачи
есть сравнение.)
- Заполните
схему. Решите задачу.
(Один
ученик работает на откидной доске. Проверка. Самооценка.)
— Прочитайте
второй вопрос. Что изменится в схеме? (Появится фигурная скобка.)
— Сможем
сразу ответить на вопрос? Запишите решение задачи выражением.
(Ученик,
решивший задачу первым, записывает решение на доске: 8 + (8 — 3) = 13 (кг).
Проверка. Самооценка.)
№6
(с. 4).
(Самостоятельное
выполнение. Тем, кто испытывает затруднения, учитель дает карточку-помощницу.)
(По
ходу работы к доске выходят учащиеся, решившие задачу разными способами, и
объясняют свой способ решения.)
2.
Выполнение заданий в рабочей тетради № 1, 2
(с. 3).
(Самостоятельное
выполнение. Проверка по образцу. Самооценка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь
себя» (учебник, с. 4). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.) Решение: 40
- 8 = 30 + 2 26 + 4 = 23 + 7
— Оцените
свою работу на уроке.
VIII. Подведение
итогов урока
— Что
повторили сегодня на уроке?
— Чем
полезен был урок для вас?
— Над
чем вам нужно еще поработать?
Домашнее
задание
Рабочая
тетрадь: № 3 (с. 3), 4 (с. 4).