Дата:28.04.17
Тема:
Повторение. Письменное деление двузначного, трехзначного числа на однозначное.
Цель: 1)
Закреплять умение выполнять письменное деление; Совершенствовать
вычислительные навыки, умение решать задачи в несколько действий; развивать и
совершенствовать умения находить решения в различных проблемных ситуациях; 2)
Развивать внимание, мышление, память, связную речь. 3) Содействовать доброжелательному
отношению друг к другу, через организацию групповой работы. Воспитание уважение
к труду.
Оборудование:
презентация, листы с заданиями для устного счета, оценочные листы
для каждого учащегося, правила работы в группе, алгоритм решения задачи,
алгоритм выполнения письменного деления трехзначного числа на однозначное,
карточки с индивидуальным заданием, учебник «Математика3 класс».
Тип
урока: урок закрепления
Форма
организации: Групповая ролевая игра
Методы:
объяснительно-
иллюстративный, репродуктивный метод, метод активного обучения (игровая
оболочка урока).
Ход урока
1.
Организационный момент
А)
Психологический настрой
Фирма- Р И А Ф М
- Что такое фирма?
ФИРМА- торговое или промышленное предприятие,
производственное объединение
-Какие фирмы есть в нашем городе?
-Чем они занимаются?
-Для работы на уроки мы тоже объединимся в фирмы
Б)
Деление на группы.
В)
Повторение правил работы в группе
2.
Сообщение темы урока и постановка целей
Тема
урока: Повторение письменных приемов деления. Какую цель поставим перед
собой?
3.
Устный счет
А)
«Название фирмы» - фронтальная работа
- Как называется ваша фирма?
800:2=е
600:10=л
700:7=ш
350:7=к
240:8=ф
360:6=А
48:24=й
51:17=и
96:12=0
70:14=б
64:16=а
84:12=л
600:20=т
30х8=а
300:5=к
233х4=м
450:9=о
136х3=л
208х2=а
225х4=с
215х4=т
96:3=л
48:4=ё
39:3=н
900
|
32
|
416
|
900
|
860
|
12
|
13
|
416
|
|
|
|
|
|
|
|
|
68:2=а
64:2=н
82:2=р
24х10=к
124х2=д
116х2=ш
240
|
34
|
41
|
34
|
32
|
248
|
34
|
232
|
|
|
|
|
|
|
|
|
55:5=и
84:4=р
96:3=е
193х5=а
326х3=я
505:5=д
268:2=х
-Определите по названию, чем
занимается ваша фирма?
-В каждой фирме есть руководитель, т.е
директор (бейджики ), который будит отслеживать работу группы: сплоченность,
дисциплину, аккуратность ведения записей в тетради, поможет мне определить кому
нужна помощь. Все результаты будет вносить в «Лист успеха». И по этой
результативности будут начисляться дополнительные баллы (премия).
Каждый из вас будет фиксировать свои
результаты в «Листах достижений», и от этого будет зависеть ваша заработная плата, а у нас оценка за
урок.
Сплоченность
|
|
Дисциплина
|
|
Аккуратное ведение работ в тетради
|
|
Кому из ребят нужна помощь
|
|
3.
Работа по теме урока
А) Минутка
чистописания:
-
Любая фирма начинает свою работу с составления бизнес плана. Откройте тетради и
запишите сегодняшнее число. Запись веди аккуратно и разборчиво.
Б) Сейчас
нам предстоит сделать первые подсчеты, определить рентабельность нашего
производства. Незабываем про алгоритм выполнения деления (слайд). Стр. 136 №
11
550:5=110
408:4=102
906:3=302
680:4=320
460:2=230
208:4=52
936:3=312
Критерии оценивания
«5»- 7
примеров
«4»-
5-6 примеров
«3» -
3- 4 примера
«2» -
1 - 2 примера
Стратегия «Светофор»
Понял
- зеленый
Затрудняюсь
- желтый
Не
понял – красный
Для
чего нам нужно уметь выполнять письменное деление трехзначных чисел на
однозначное?
В) Чтобы
составить отчет о работе фирмы необходимо научиться решать примеры более
сложного порядка. Стр 135 № 3 ( 1 столбик)
936:3+116х5=312+580=892
476х2
– 125х3=952 – 375=577
(290 –
180)х7 – 345=110х7-345=770 – 345=425
Критерии оценивания
«5»- 3
примеров
«4»- 2
примера
«3» - 1
примера
Физминутка
Г)
Решение задач стр. 135 № 7
3
д – 336 с
6
д - ? с
1
способ:
336:
3=112(с) за 1 день
112х6=672
(с) за 6 дней
2
способ:
(336:3)х6=672(с)
за 6 дней
Ответ:
672 саженца яблонь.
Критерии оценивания
«5» -
решили задачу верно
«4» -
ошибка в вычислительных навыках
«3» -
первое действие решил правильно, не успел решить задачу за отведенное время
Стр.135
№ 6
Ч
– 5 ящ по 13 кг 118 кг
С
- ? кг
Х
+ 13х5=118
Х=118-45
Х=73(кг)
слив
Ответ:
73 кг слив.
Критерии оценивания
«5» -
решили задачу верно
«4» -
ошибка в вычислительных навыках.
Д) Геометрическая
задача
Нам
предстоит сделать ремонт в нашем офисе. Перед вами чертеж. Сделайте расчеты:
-
сколько м2 линолеума нам понадобиться для покрытия пола?
-
сколько м плинтуса нам нужно закупить?
Е)
Самостоятельная работа (решение уравнений) стр 135 № 4
У
каждого работника фирмы свои обязанности и он выполняет свою работу, вот и мы
сейчас выполним индивидуальные задания, Капитаны работают у доски, а вы
решаете карточки.
1.
Задание для капитанов:
43х
*=*6 (43х2=86)
27*
х3=*34 (278х3=834)
1*4=2=*48 (144х2=248)
1*2х6=*12 (102х6=612)
24х
* =4* (24х2=48)
3*6х2=*92
(346х2=692)
4*2х2=*0* (402х2=804,452х2=904)
3*х3=*6 (32х3=96)
31*х3=*36
(312х3=936)
*78х2=9**(478
х 2=956)
*2х*=84 (42х2=84)
21*х*=*36 (212х3=636)
Выполните
самопроверку и оцените свою работу
У
х (88:44)=822
У=822:2
У=411
У:5=230-145
У=85х5
У=42
Критерии оценивания
«5»-
2 уравнения решены верно
«3»
-1 уравнение
Вот и
подошла к концу наша сегодняшняя игра
4.
Подведение итогов. Подсчитать количество баллов
Анализ своих успехов
«5»-25
- 30 баллов
«4»-19
-24 баллов
«3»-13
-18 баллов
- Сегодня
я узнал ….
- Было
трудно …
- Я
понял что …
- Теперь
я могу …
- У
меня получилось …
- Урок
дал мне для жизни …
Анализ
работы группы (карточка) – лидер дает оценку работе всей группы
Чтобы
добиться успеха в бизнесе, необходимо много работать. Мы дома еще раз закрепим
полученный знания.
5.
Домашнее задание стр. 135 № 3 (2), № 5
ФИ
|
ФИ
|
Письменное деление №11
|
|
Письменное деление №11
|
|
Решение примеров № 3
|
|
Решение примеров № 3
|
|
Решение задачи № 7
|
|
Решение задачи № 7
|
|
Решение задачи № 6
|
|
Решение задачи № 6
|
|
Геометрическая задача
|
|
Геометрическая задача
|
|
Карточка (с/р)
|
|
Карточка (с/р)
|
|
Всего баллов
|
|
Всего баллов
|
|
Оценка за урок
|
|
Оценка за урок
|
|
ФИ
|
ФИ
|
Письменное деление №11
|
|
Письменное деление №11
|
|
Решение примеров № 3
|
|
Решение примеров № 3
|
|
Решение задачи № 7
|
|
Решение задачи № 7
|
|
Решение задачи № 6
|
|
Решение задачи № 6
|
|
Геометрическая задача
|
|
Геометрическая задача
|
|
Карточка (с/р)
|
|
Карточка (с/р)
|
|
Всего баллов
|
|
Всего баллов
|
|
Оценка за урок
|
|
Оценка за урок
|
|
ФИ
|
ФИ
|
Письменное деление №11
|
|
Письменное деление №11
|
|
Решение примеров № 3
|
|
Решение примеров № 3
|
|
Решение задачи № 7
|
|
Решение задачи № 7
|
|
Решение задачи № 6
|
|
Решение задачи № 6
|
|
Геометрическая задача
|
|
Геометрическая задача
|
|
Карточка (с/р)
|
|
Карточка (с/р)
|
|
Всего баллов
|
|
Всего баллов
|
|
Оценка за урок
|
|
Оценка за урок
|
|
ФИ
|
ФИ
|
Письменное деление №11
|
|
Письменное деление №11
|
|
Решение примеров № 3
|
|
Решение примеров № 3
|
|
Решение задачи № 7
|
|
Решение задачи № 7
|
|
Решение задачи № 6
|
|
Решение задачи № 6
|
|
Геометрическая задача
|
|
Геометрическая задача
|
|
Карточка (с/р)
|
|
Карточка (с/р)
|
|
Всего баллов
|
|
Всего баллов
|
|
Оценка за урок
|
|
Оценка за урок
|
|
ФИ
|
ФИ
|
Письменное деление №11
|
|
Письменное деление №11
|
|
Решение примеров № 3
|
|
Решение примеров № 3
|
|
Решение задачи № 7
|
|
Решение задачи № 7
|
|
Решение задачи № 6
|
|
Решение задачи № 6
|
|
Геометрическая задача
|
|
Геометрическая задача
|
|
Карточка (с/р)
|
|
Карточка (с/р)
|
|
Всего баллов
|
|
Всего баллов
|
|
Оценка за урок
|
|
Оценка за урок
|
|
ФИРМА
________________________________________
Сплоченность
|
|
Дисциплина
|
|
Аккуратное ведение работ в тетради
|
|
Кому из ребят нужна помощь
|
|
Директор __________________________
ФИРМА
________________________________________
Сплоченность
|
|
Дисциплина
|
|
Аккуратное ведение работ в тетради
|
|
Кому из ребят нужна помощь
|
|
Директор __________________________
ФИРМА
________________________________________
Сплоченность
|
|
Дисциплина
|
|
Аккуратное ведение работ в тетради
|
|
Кому из ребят нужна помощь
|
|
Директор __________________________
ФИРМА
________________________________________
Сплоченность
|
|
Дисциплина
|
|
Аккуратное ведение работ в тетради
|
|
Кому из ребят нужна помощь
|
|
Директор __________________________
ФИРМА
________________________________________
Сплоченность
|
|
Дисциплина
|
|
Аккуратное ведение работ в тетради
|
|
Кому из ребят нужна помощь
|
|
Директор __________________________
ФИРМА
________________________________________
Сплоченность
|
|
Дисциплина
|
|
Аккуратное ведение работ в тетради
|
|
Кому из ребят нужна помощь
|
|
Директор __________________________
800:2=е
600:10=л
700:7=ш
350:7=к
240:8=ф
360:6=А
48:24=й
51:17=и
96:12=0
70:14=б
64:16=а
84:12=л
600:20=т
30х8=а
300:5=к
233х4=м
450:9=о
136х3=л
208х2=а
225х4=с
215х4=т
96:3=л
48:4=ё
39:3=н
900
|
32
|
416
|
900
|
860
|
12
|
13
|
416
|
|
|
|
|
|
|
|
|
68:2=а
64:2=н
82:2=р
24х10=к
124х2=д
116х2=ш
240
|
34
|
41
|
34
|
32
|
248
|
34
|
232
|
|
|
|
|
|
|
|
|
55:5=и
84:4=р
96:3=е
193х5=о
326х3=я
505:5=д
268:2=х
43х
*=*6
27*
х3=*34
1*4=2=*48
1*2х6=*12
24х
* =4*
3*6х2=*92
4*2х2=*0*
3*х3=*6
31*х3=*36
*78х2=9**
*2х*=84
21*х*=*36
ФИРМА_____________________________________
3 м
5 м
-
сколько м2 линолеума нам понадобиться для покрытия пола?
Решение:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ФИРМА_____________________________________
3 м
5 м
-
сколько метров плинтуса нужно закупить?
Решение:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ФИРМА_____________________________________
? в 2 раза меньше
8 м
-
сколько м2 линолеума нам понадобиться для покрытия пола?
Решение:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ФИРМА_____________________________________
? в 2 раза меньше
8 м
-
сколько метров плинтуса нужно закупить?
Решение:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ФИРМА_____________________________________
3 м
? в 2 раза больше
-
сколько м2 линолеума нам понадобиться для покрытия пола?
Решение:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ФИРМА_____________________________________
3 м
? в 2 раза больше
-
сколько метров плинтуса нужно закупить?
Решение
Р -15
И -13
А -38
Ф - 5
М -25