Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему: Повторение пройденного по теме "Величины"

Конспект урока по математике на тему: Повторение пройденного по теме "Величины"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Учитель

Югай М.В 

ОУ

 МКОУ «Глядковская сш»

Предмет

математика

Класс:

4

Тема урока

Повторение пройденного  по теме «Величины» ( Что узнали. Чему научились)

Используемая образовательная технология

Проблемный диалог

Тип урока

Урок закрепления и совершенствования знаний

Цели учителя

Создание условий  для закрепления знаний по теме «Величины».Продолжить работу  по совершенствованию преобразования величин, их сравнению

Цели учебной деятельности (цели ученика)

Повторить величины, их преобразования

Учиться сравнивать  величины

Тренироваться в решение задач

Оценивать свои знания и достижения на уроке

Средства контроля достижения целей учебной деятельности

 В каких целях мы используем единицы длины, массы, времени?

 Найти значение выражения и решение задач

Опорные знания

Использование математических терминов, правила преобразования величин

Новые знания

Формирование умений выполнять сравнение  величин

Задачи урока

Организация мотивации

Актуализация знаний

Организация поисково- исследовательской деятельность

Уметь решать задачи на логическое мышление

Рефлексия

Оборудование

            Экран, раздаточный материал, учебник

                 «Математика» 4 класс. М.И Моро, карточки с заданиями

 

Технологическая карта к уроку

 

 

Содержание педагогического взаимодействия

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты УУД

           Предметные

 

Виды УУД

1. Организационный этап

Самоопределение к деятельности

 

Проверка готовности к уроку.

Включение в деятельность.

 

 

   Личностные УУД:

        - освоение роли ученика

.

Регулятивные УУД:

     -включение  в деятельность

Коммуникативные УУД:

      -  использование в общении правил вежливости, использование в общении простых речевых средств передачи своего мнения при ответах учителю.

2. Мотивация к учебной деятельности

 

 

Теоретическая разминка

Загадывание загадки:

 

Я люблю прямоту,

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю.

        ( линейка)

 

Какие единицы присутствуют на линейке?

В каких еще единицах измеряется длина?

Как назвать эти единицы измерения?

В каких целях используется кг.?

В каких еще единицах измеряется  масса?

Назовите самую большую единицу  массы?

Как назвать эти единицы измерения?

Вставьте нужные единицы времени

Оля прочитала 100 слов за 1…

Летние каникулы длятся 3…

Волк может прожить 20….

Как назвать эти единицы измерения?

Какие единицы измерения всегда квадратные?

 

Ответ учащихся

линейка

 

Отвечают на поставленные вопросы, анализируют, сравнивают

 

Единицы длины

 

Чтобы измерить массу предмета

Ответы (грамм, центнер, тонна)

Единицы массы

 

 

Единицы времени

 

 

Знать:

-что такое единицы длины, массы, времени;

-в каких единицах измеряется;

- где в жизни применяются знания ?

Уметь: уметь читать, выделять главное

   Личностные УУД:

        -взаимопонимание, самоопределение;

 

Регулятивные УУД:

    

     -  поиск и выделение необходимой информации при выявлении знаний о величинах с опорой на уже имеющиеся знания.

 

    

Коммуникативные УУД:

     - выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками при обсуждении, выполнении заданий учителя;

    

 

3.Формулирование темы урока и целей

 

 

Как назвать все эти единицы измерений одним словом

Сформулируйте тему урока, цели

 

 

 

 

 

 

 

 

Величины

Повторение  по теме Величины

Цель

Учиться сравнивать величины; Уметь переводить одни единицы  измерения в другие; тренироваться в решение задач

 

 

   Личностные УУД:

        - самоопределение к деятельности

 

Регулятивные УУД:

     - определение цели учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками

    

Коммуникативные УУД:

     - выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками;

 

4. Основной этап

Проблема

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Сегодня мы отправимся в путешествие на волшебном летательном аппарате

Вот что нем известно:

Предмет прямоугольной формы.

Длина – 6 м.

Ширина – 4 м.

Можем ли мы  полететь всем классом, если на каждого необходимо 2 кв.м.?

 Можем сразу ответить на вопрос?

Что надо знать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 Чтобы лететь было не скучно решим задание

Учебник – стр. 53 №3(1, 2 )

( вырази  в метрах, в граммах)

 

 

Пролетаем  материк

Ребус – Африка

 

На этом материке большое разнообразие животных. Среди них живет носорог, масса которого 2т.А масса слона – 4 носорога. Сколько весит слон?

Учебник  стр.55 № 25 ( у доски)

 

Интересный факт о слоне

 

 

 

 

 

 

Ответ: ковер- самолет

 

 

Нахождение площади фигуры

Надо знать  площадь фигуры

Зная площадь, мы можем узнать сколько человек  может полететь.

Запись задачи:

Длина- 6 м.

Ширина – 4 м.

Sна 1 чел – 2 кв.м.

Решение

(6*4) :2=12(чел.)

 

Работа  с учебником

 

 

 

 

Разгадывают ребус

 

 

Задача

Н- 2 т

С - ? 4 носорога

Решение

2*4=8(т.)

Знать:

Формулу нахождения площади, практические способы применения площади,

 

Уметь:

- преобразовы

вать  величины;

решать практические задачи,  делать вывод,  закреплять выделять главное

   Личностные УУД:

        - проявление познавательного интереса к математическому содержанию

     -

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу, планировать действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД:

     - выполнение правил учебного сотрудничества , понимать и принимать  позицию товарища

Работа в парах

Осуществляет и корректирует выполнение заданий на карточках

Работают самостоятельно на карточках

«Зашифрованное слово» (№1,№2)

«Интересный факт» (№3)

Задания разного уровня

Осуществляют самопроверку и самооценивание

 

 

   Личностные УУД:

        - самоопределение в деятельности, умение формулировать свое мнение и отстаивать свою точку зрения

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу, планировать действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД:

     - уметь слушать других, понимать и принимать  позицию товарища

Повторе

ние пройден

ного

Работа по учебнику

Учебник стр. 54 №14

(решение примеров )

 

 

 

5 .Итог урока. Вывод по проблеме. Оценивание. Рефлексия.

Диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты и соотнести цели и внесенный вклад в коллективную работу.

Какая была  цель нашего урока?

Чему  учились на уроке

-  Какие трудности испытали на уроке?

- Как оцените свою работу?

 

Участвуют в диалоге с учителем.

Анализируют, обобщают, делают выводы по проблеме, называют основные позиции нового материала, высказывают свои впечатления от урока. Сигнальными карточками показывают отношение к своей деятельности на уроке ( цвет сигнальных карт, обозначающих степень усвоения материала: желтый- все понял, , зеленый – некоторые вопросы вызывают сомнения, красный- новый материал вызвал затруднения и требует доработки.)

Знать:

-правило нахождения площади;

- алгоритм работы с палеткой.

Уметь:

- подвести итог проделанной работы;

- пользоваться сигнальными карточками;

- оценить свою работу на уроке и уровень усвоения материала.

Логические УУД:

- Самоанализ, самооценка при подведении итогов урока.

Регулятивные УУД:

- Оценка успешности решения учебной задачи, по критериям определенным совместно с учителем и  одноклассниками.

- Осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозированию.

Коммуникативные УУД:

- Умение формулировать собственное мнение, использовать речевые средства передачи своего мнения.

6.Домашнее задание

Стр.55 № 26, № 28

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

- делать записи в дневнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

МКОУ  « Глядковская СШ»

урок  математики

4 класс

Тема: «Величины»

( закрепление пройденного)

учителя: Югай М. В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему: Повторение пройденного по теме "Величины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
