Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему " Повторение пройденного материала.(Закрепление письменных приёмов умножения и деления на числа, оканчивающихся нулями)" подготовила учитель Пономарева Алла Алексеевна

Конспект урока по математике на тему " Повторение пройденного материала.(Закрепление письменных приёмов умножения и деления на числа, оканчивающихся нулями)"

Скачать материал

 

 

 Урок математики в 4-Б классе                         Учитель Пономарева А.А.             17.02.2017г.

Тема:  Повторение  пройденного материала.(Закрепление письменных приёмов умножения и деления на числа, оканчивающихся нулями)

 

Цель: закрепить у учащихся умения письменных приемов умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями; совершенствовать умение решать задачи на движение.

развивать коммуникативную компетенцию, навыки сотрудничества, взаимопроверки и самопроверки.

Задачи: решать примеры на умножение и деление круглых чисел, моделировать с помощью чертежей и решать задачи на движение, составлять задачи по данному чертежу, выполнять задания  творческого характера.

 

Этапы урока

Ход урока

 

1.Орг.класса

 

 

 

 

2.Актуализация знаний

 

                  Устный счёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             ( Самопроверка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 Работа над задачами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Определение темы урока.

 

    Работа по теме урока.    

        (по учебнику)     

 

              Решение задач.         

  ( дифференцированные   

                         задания)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Решение примеров.

         ( работа в парах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Рефлексия.

 

 

 

 

 

5. Д/З

 

 

6.  Итог.

- Долгожданный дан звонок

   Начинается урок.

  Тут примеры и задачи-

   всё для вас.

  Пожелаем всем удачи!

  За работу, в добрый час!

 

Я предлагаю начать с математической разминки.

А)найдите произведение чисел 700 и 4 ( 2800)

Б) делимое 800, делитель 80, чему равно частное? ( 10)

В) какое число меньше, чем число 560 в 80 раз? (7)

Г) во сколько раз 4 тысячи больше 2 сотен? ( в 20 раз)

Д) чему равно частное от деления чисел 3200 и 800? ( 4)

Е) увеличьте число 22 в 30 раз. ( 660)

Ж) первый множитель 400, второй – 30. Чему равно произведение? ( 12000)

З) уменьшите число 7200 в 80 раз.( 90)

И) произведение чисел 15 и 400 уменьшите в 100 раз.( 60)

 

 - Сверьте  свои ответы.( поставьте себе отметку)

- Задайте примеры на деление и умножение.

 

-Что особенного в выражениях перед вами?

( На доске запись:                       300*900=…Д

                                                       4000:20=… В

                                                       600*800=… И

700:70=… Ж

70*9000= … Е

                                                                          12000:30=… Н

400*900= … И

1500:50=…   Е)

200- В, 480000- И, 270000- Д, 10- Ж,400- Н, 630000- Е, 360000- И, 30- Е

- Как перемножить числа, оканчивающиеся нулями? Как разделить числа, оканчивающиеся нулями?

- Если правильно найдёте значение – прочитаете слово. Запишите ответы и рядом буквы. Прочтите слово.

 

- Что связано с движением?

- Какие величины есть в задачах на движение?

- какая из величин находится умножением?

- Как найти скорость, время?

1.     Гремучая змея ползла 2 ч со скоростью 4 км/ч. Какое расстояние проползла змея?

2.     Белый медведь проплыл 30 км за 3 ч. С какой скоростью плыл белый медведь?

3.     Травоядный динозавр пробежал 18 км со скоростью 6 км/ч. Сколько времени он затратил?

 

- А теперь сами поставьте вопрос:

1.     Чёрный стриж летел 9 минут со скоростью 3 км/мин…

2.     Антилопа пробежала 80 км за 4 часа…

 

-Догадались ли вы, какой будет тема нашего урока?

 

 

Решение задачи на движение. Учебник с.37, задача №22 ( Решение у доски)

 

 

Дифференцированные задания:

1 гр. – Изменить задачу №22 так, чтобы она решалась…

2 гр.- №23 стр.35

3 гр. – карточка для слабоуспевающих уч-ся

-Выберите  верное решение.  Из двух пунктов навстречу друг другу вышли два поезда. Через 8 часов они встретились. Пассажирский шёл со скоростью 80 км/ч. С какой скоростью шёл товарный поезд, если расстояние между пунктами 1120 км? ( К задаче дан чертеж)

1). 80*8=640 (км)

2). 1120-640=480 (км)

3). 480:8=60 (км/ч)

1). 1120:80=14 (км)

2). 14*8=112 (км/ч)

1). 8+8=16 (ч)

2). 1120:16=70 (км/ч)

 

 ФИЗМИНУТКА

 

 

 

 

-На какие три группы  можно разбить данные выражения?

16518:2            53600*5000          5895:9

49200*90          82054:7                2800*600

10670*200        13400*200           49344:6

49700*500         50240*3000         90380*60

 (1 группа –  деление на однозначное число, 2 группа – деление на круглое число, 3 группа –умножение на круглое число)

- Работаем с 1 группой.

- Важно ли перед делением определить количество цифр в частном? Для чего?

- Определите количество цифр в частном и выполните деление первого выражения. (в тетради и у доски)

- Решите те выражения, которые у вас на партах.  Проверка в парах ( поставьте друг другу отметки)

 

Решение уравнений

780 : х = 30                                                х : 560 = 20                           

Задание слабоуспевающим:      х : 5 = 130                     810 : х = 9

 

С.35 №9, с.33 № 126

 

 

- Все ли задачи урока мы выполнили?

- Над чем было легко работать, а над чем можно ещё потренироваться?

- Какое задание было самым интересным?

- Для кого что-то осталось непонятным?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему " Повторение пройденного материала.(Закрепление письменных приёмов умножения и деления на числа, оканчивающихся нулями)" подготовила учитель Пономарева Алла Алексеевна"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
