Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему " Повторение. Решение задач." 3 класс

Конспект урока по математике на тему " Повторение. Решение задач." 3 класс

Скачать материал

 

Тема урока: «Решение задач. Повторение»

 

Цель урока: Создание условий для совершенствования вычислительных навыков, закрепления умения решать текстовые задачи «цена», «количество», «стоимость», площадь и периметр.

 

Задачи урока:

Образовательные:

- отрабатывать умение решать текстовые  задачи  «цена», «количество», «стоимость», площадь и периметр ;

- совершенствовать вычислительные навыки.

 

Развивающие:

      -развивать логическое мышление, внимание, память;

      -учить сопоставлять, сравнивать;

      -обеспечивать проявление мыслительной деятельности в ходе использования   мультимедийной презентации.

 

Воспитательные:

        -учить детей работать коллективно;

       -воспитывать активность, самостоятельность, расчетливость.

 

 

Планируемые результаты:

Предметные:

- умеют решать текстовые задачи «цена», «количество», «стоимость», площадь и периметр.

 

 

Метапредметные:

             -сопоставляют, сравнивают;

             -применяют формулы для нахождения периметра и площади;

             -применяют формулу для нахождения стоимости, цены и количества.

 

Личностные:

         -сохраняют мотивацию к учебной деятельности;

         -применяют правила делового сотрудничества;

         -сравнивают разные точки зрения;

         -оценивают собственную учебную деятельность;

         -выражают положительное отношение к процессу познания.

 

Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений

 

Методы и приемы: Эмоциональный вход в урок, метод педагогической поддержки, создание ситуации успеха, диалог, беседа, рефлексия.

 

Понятия, формируемые на уроке: «цена», «количество», «стоимость», периметр, площадь.

 

Оборудование урока для учителя: мультимедийная презентация, учебник, тпо, жетоны

 

Оборудование урока для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, тпо

 

Оформление классной доски: презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока

 

Этапы урока

 

Дидактическая задача каждого этапа урока

Содержание этапа

Планируемые результаты этапа урока

ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

 

 

I.Организационный момент  

(1 мин)

-определить психологический настрой урока;

- создать благоприятную, рабочую обстановку в классе.

-Сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте, ребята, поприветствуем их.

 

-Математика пришла!
Занимай свои места.
Математика сложна, но скажу с почтением:
Математика нужна, всем без исключения!

 

-Сегодня на уроке вы будете получать жетоны за правильные ответы или за правильно выполненное задание. В конце урока мы подсчитаем количество жетонов и выставим отметки.


– Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём урок математики. 

Приветствуют гостей.

-определили психологический настрой урока;

- создали благоприятную рабочую обстановку в классе.

 

II.Актуализация знания Устный счет.

(8 мин)

-включить учащихся в процесс целеполагания;

-побуждать учащихся на внутреннюю и активную деятельностную

позицию.

-актуализировать прежние знания, навыки и умения непосредственно связанные с темой урока;

-подготовка учащихся к работе на уроке.

Ребята, запишите число, классная работа.

 

1.Найдите выражения, значения которых равны 100.

2.Игра «Назови число»

а) Назовите числа, на 1 больше чисел 25, 40, 99.

б) Назовите соседей чисел 80, 99, 36.

в) Какие числа живут между 49 и 51, 93 и 95.

г) Какие числа потерялись: 47, 48, 49, 52, 55.

3.Найдите лишнее число.

а) 28,16,5,17,39.57.

- Как называется это число? ( однозначное )

б) 4, 9, 16, 8, 7, 1, 6.

- Как называется это число? (двузначное  )

в) 25, 63, 100. 91, 54, 36.

- Как называется это число? ( трехзначное )

Г) 500,  267,  1000, 725,  900

Как называется это число? (четырехзначное)

4. Реши задачу

А) Цена одной обложки 2 рубля, Катя купила несколько штук и заплатила за всю покупку 20 рулей. Сколько обложек  купила Катя?

Б) Цена 1 тетради – 5 рублей, я купила 4 тетради. Какова стоимость моей покупки?

Г) Сколько стоит один блокнот, если на 45 рублей Миша купил 3 блокнота?

Д) Длина прямоугольника 4 см, а ширина 2 см. Чему равен его периметр?

Е) Длина прямоугольника 5 см, ширина 2 см. Найди площадь этого прямоугольника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие умения формировали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что мы будем делать на уроке?

 

 

- Верно,  решать задачи, повторять пройденный материал.

1. 50*2; 15*6+10; 17*4+32; 180—80; 70+30; 109-9; 25*4-0.

 

2. а) 26, 41, 100

Б) 79 и 81; 98 и 100; 35 и 37

В)  50; 94;

Г) 50; 51.

3. а) 5 (однозначное)

Б) 16 (двузначное)

В) 100 (трехзначное)

Г) 1000 (четырехзначное)

4.

А) 20: 2 = 10 (об.)

Вывод: Чтобы найти количество, нужно стоимость разделить на цену.

Б) 5 4=20(р.)

Вывод: Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество

Г) 45:3=15 (р.)

Ответ: 15 р. стоит один блокнот  Вывод: чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество

Д) Р= 4+4+2+2= 12 (см.)

Ответ: Р= 12 (см.)

Вывод: Периметр это сумма длин всех сторон

Е) S=5*2=10

Вывод: Чтобы вычислить площадь прямоугольника, нужно его длину умножить на ширину.

- Умения решать задачи на нахождение периметра, площади, Ц,К,С , также формировали  вычислительные умения

 

- Решать задачи, вычислять.

 

 

 

- учащиеся включены в процесс целеполагания;

 

-  у учащихся сформирована внутренняя и активная деятельностная позиция.

-актуализировали прежние знания, навыки и умения;

Слайд

1- 19.

III.Обобщение и систематизация знаний

(10 мин)

Сформировать последовательность действий: от восприятия, осмысления и обобщения отдельных фактов к формированию понятий, их категорий и систем, от них – к усвоению более сложной системы знаний: овладение основными теориями и ведущими идеями изучаемого предмета. 

Откройте с.57, номер 185.

-Прочитайте задачу.

 

- На что решается задача?

 

 

-Верно, начертим таблицу (учитель у доски заполняет таблицу, а дети в тетради).

 

Ц

К

С

Ба.10р

6 б.

Одинак.

Бу ?

10 б.

 

-О чем говорится в задаче?

 

- Что известно про булочки?

 

 - В какой столбик запишем ? цена, количество или стоимость?

 

-Что известно про батоны?

 

- Куда запишем цена, количество или стоимость?

 

- Что еще известно про батоны ?

 

- Верно, запишем.

Что еще известно в задаче?

 

 

 

 

- Правильно, значит стоимость 6 ба. И 10 бул. Одинаковая.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что нужно найти в задаче?

 

 

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

 

-Почему?

 

 

-А можем мы узнать стоимость батонов?

 

-Как найти стоимость? Назовите формулу.

 

-Зная стоимость, а она одинаковая. Можем мы теперь узнать цену булочки?

 

-Как? Назовите формулу.

 

-Верно. Приступаем к решению задачи. Записать решение, пояснение, ответ.

 (У доски один ученик решает на обороте доски задачу, остальные самостоятельно в тетрадях, 5 человек подходят на проверку, получают жетоны за правильно выполненную задачу)

 

- Проверка решения задачи, сверяют с задачей решенной у доски учеником.

1) 10*6= 60 (р.)- шесть батонов

2) 60:10= 6 (р.)- одна булочка

Ответ: 6 р. стоит одна булочка

 

- Какие умения формировали ?

 

 

 

-Читают задачу.

 

-Цена, количество, стоимость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Булочки и батоны.

 

- купили 10 булочек

 

-Количество.

 

 

 

 

- Купили 6 батонов.

 

-Количество.

 

 

 

-  цена батона 10 р.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Шесть батонов стоят столько же, сколько 10 булочек.

 

 

 

 

 

-Какова цена булочки.

 

 

-Нет.

 

 

 

-Неизвестна стоимость.

 

-Да

 

 

С=Ц х К

 

 

-Да.

 

 

 

 

Ц= С : К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Решать задачи на нахождение «цены», «стоимости»

Сформирована последовательность действий: от восприятия, осмысления и обобщения отдельных фактов к формированию понятий, их категорий и систем, от них – к усвоению более сложной системы знаний: овладение основными теориями и ведущими идеями изучаемого предмета. 

 

IV. Физминутка

(1мин)

 

Черный котик потянулся, 
Раз нагнулся, два нагнулся, 
Руки в стороны развел, 
И как будто бы пошел, 
Головой он повертел 
И за парту тих сел.

 

 

10 мин

 

 

Прочитайте на слайде задачу.

 

-Что известно?

(на доске учитель записывает)

 

- Что нужно найти?

 

 

 

 

 

 

- Что такое периметр?

 

 

 

 

-  Что такое площадь? Как найти S?

 

 

 

 

 

У доски один ученик решает на обороте доски задачу, остальные самостоятельно в тетрадях, 5 человек подходят на проверку, получают жетоны за правильно выполненную задачу

 

Проверка!

1. 7-4=3 (см)- ширина

P= 3+3+7+7= 20(см)

S= 3*7= 21

 

 

 

-Какие умения формировали?

 

 

Читают задачу

 

-длина прямоугольника 7 см, ширина на 4 см меньше

 

- P и S прямоугольника.

 

 

- Р это сумма длин всех сторон.

 

 

- Длину прямоугольника умножить на ширину

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- находить P и S прямоугольника

 

Слайд 20

V.Самостоятельная работа(4 мин)

 

-Откройте тпо на стр. 46, упражнение 66. Выполните самостоятельно задание.

Проверка!( на слайде ответы)

Учение сверяют ответы.

- Кто решил без ошибок, поднимите руки (получают жетоны)

 

 

 

 

Слайд 21

(1 мин)

 

-Подсчитайте свои жетоны.

Выставление отметок

Max -7-10 жетонов(оценка 5)

4-7 ( оценка 4)

Оценка 3 за 1-3 жетона?

У кого 5 жетонов отметка 5

У кого 4 жетона отметка 4

 

 

 

 

VI. Домашнее задание(2 мин)

 

Записываем домашнее задание.

Учебник с.57 №190

(прочитайте упражнение, все понятно?)

ТПО с. 46 №65

(прочитайте упражнение, все понятно?)

 

 

 

 

VII.Рефлексия(3 мин)

- систематизировать знания;

-побудить участников педагогического процесса к корректировке своей деятельности;

-приучение ребят к самоконтролю;

- формирование осмысленного подхода к действительности.

Какие умения мы сегодня формировали на уроке?

 

Что удалось, а что не удалось?

 

Какие трудности возникали на уроке?

 

-систематизировали знания;

- самостоятельно оценили  свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему " Повторение. Решение задач." 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
