Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Преобразование чисел, полученных при измерении длины. Замена мер" (5 класс)

Конспект урока по математике на тему "Преобразование чисел, полученных при измерении длины. Замена мер" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Преобразование чисел, полученных при измерении длины.docx

Конспект урока.

Класс: 5

Дата: 28.01.2020

Тема: Преобразование чисел, полученных при измерении длины. Замена крупных мер мелкими мерами.

Тип урока: сообщение новых знаний

Оборудование: компьютер, карточки с величинами, цветной круг, стикеры, ростометр.

 

Цель урока

Задачи урока

Планируемый результат

1.Коррекционно – образовательная:

Обучение замене крупных мер мелкими мерами.

Повторить название мер длины;

Закрепить умения сопоставлять меры длины;

Познакомить с правилом замены крупных мер мелкими мерами.

 Обучающиеся называют меры длины, умеют их сопоставлять друг - другу, решают примеры по замене крупных мер мелкими мерами.

2. Коррекционно- развивающая:

Развитие высших психических функций.

 

Развивать мышление, память через выполнение заданий;

Тренировать внимание путем выполнения упражнений;

Корректировать речь через полные ответы.

Формирующиеся процессы;

Полные ответы обучающихся.

3. Коррекционно – воспитательная:

Воспитание личностных качеств.

Соблюдать правила поведения на уроке;

Проявлять уважение к одноклассникам;

 

Дисциплина на уроке и проявление терпимости друг к другу.

 

Ход урока

Этап урока

Действия педагога

Действия учащихся

1.  Организационный

(задача – подготовить обучающихся к работе на уроке)    2ꞌ      

 

Вот и прозвенел звонок –

Будем мы считать, решать  −

5 класс – все молодцы? −

 

- Всем доброе утро, присаживайтесь!

Начинается урок,

И задания выполнять,

Стараться будем от души!

Усаживаются за парты.

2. Всесторонняя проверка знаний

(задача – проверить знания полученные при изучении предыдущих тем)

8ꞌ

 

 

- Открыли тетради, от оценки отступили 4 клеточки, записали дату и классная работа. Ручки положили, и приготовились работать устно.

(опрос с частичной дифференциацией)

+685    -800       + 52*

  127      375          3*5

  812      425          *89

400:100;   8 ∙10;    604:100 – найдите правильный ответ….

5    7    3 – составьте число, в котором в числе единиц будет 7 (в таблице разрядов);

      - какая дробь правильная, а какая неправильная?

 ?    сравните дроби,

- При выполнении заданий мы повторили правила сложения и вычитания трехзначных чисел, название и сравнение дробей, а также деление чисел на 10 и 100. Молодцы!

Физминутка. «Тренировка внимания». Какую цифру я закрыла? Какой цвет пропал?

 

 

Пишут в тетрадях.

 

 

 

 

Комментируют вычисления

 

Объясняют выбор

 

Подбирают число по таблице

Отвечают

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

Выполняют задания

3.Подготовка к сознательному усвоению материала

 (задача – организовать и направить деятельность на восприятие материала)

5ꞌ

(Коллективная работа)

- Обратите внимание на математические величины,                                 давайте их прочитаем и рассмотрим их обозначения.

Сантиметр - см

 
- К какой мере они все относятся?

- А теперь давайте расставим их в порядке возрастания.

- Молодцы! Мы непросто так повторили, величины, измеряющие длину.

Тема сегодняшнего урока – замена крупных мер длины на мелкие. Мы будем учиться заменять, километры на метры, метры на сантиметры и т.д.

 

Читают название величин,

 

Длина

 

Располагают по возрастанию.

 

 

Слушают

 

 

 

4.    Усвоение материала (задача – вырабатывать соответствующие умения и навыки)

10ꞌ

- (Фронтальная работа) Работа с учебником.

-  Откроем первую страницу и рассмотрим меры длины: сколько мм в 1 см?

в 1 дц сколько см? мм?

в 1 м сколько дм? см?

Это нам поможет определить, например: сколько см в 6 м, посмотрите, как это нужно делать:

6м=….см

1м=100см

6м=100см ∙ 6= 600см

7дм=….см

1дм=10см

7дм=10см ∙ 7=70см

Работа в тетради и у доски.

- Вам в помощь карточки на столах с соотношением мер длины.

С.130 № 539  выборочно.

-Ребята, но не всегда числа состоят из одной величины, например, нужно заменить 5м 14 см  - см. Посмотрите, как это нужно делать:

5м14см=  ….см

1м=100см

5м=100см ∙ 5=500см

500см + 14см=514см

С.131 № выборочно.

- Давайте отдохнем перед следующей работой, сделаем паузу.

Физминутка.

1 – поднялись, потянулись;

2 – согнулись, разогнулись;

3 – в ладоши три хлопка, головою три кивка;

на 4 – руки шире;

5 – руками помахать;

6 – тихонько можно сесть.

Рассматривают форзац и отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают у доски и в тетради

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

Решают у доски и в тетради

 

Выполняют зарядку

 

 

 

 

 

 

5.    Проверка понимания материала (задача – устранение пробелов)

10ꞌ

(Индивидуальная работа)

- Предлагаю, вам решить два примера самостоятельно с проверкой. За доской будет работать ….., за компьютером……

3см =…..мм           5м 7дм= ……..дм

- Давайте проведем самопроверку.

Работают самостоятельно

6.    Закрепление

5ꞌ

- Такие задания бывают не только в примерах, но и в задачах. Одну из них мы и решим.    с.132 з.543 (3)

- Давайте сейчас выполним практическую задачу - измерим мой рост  и выразим его в см. (пользуемся ростометром). Запишите ответ.

- Закрыли тетради.

Записывают решение

7.    Итог урока

(разъяснение методики выполнения д/з, подведение итогов)

5ꞌ

- Итак, с какими мерами мы сегодня работали?

- Что мы учились делать с величинами?

Рефлексия. Пантомимой должны показать результаты своей работы. Руки вверх – довольны, голова вниз – надо еще трудиться, закрыть лицо руками – безразлично.

- Хочу сказать, что нам еще над чем работать и вы молодцы, что так себя оценили.

- Домашнее задание: у вас в медицинском кабинете тоже измеряли рост, я его написала на карточках, ваша задача  - перевести его  в см.

- Работу каждого я оценю, особенно!

Оценивание в дневник стикерами («Так держать!», «Можешь лучше», «Старайся!» и т.д)

Длины

 

Заменять крупные на мелкие

 

Показывают движение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Преобразование чисел, полученных при измерении длины. Замена мер" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
